380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2281
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1868, NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem Ra3 "LANGENBERG R. B. DÜSSELDORF 2.1.72" und Tax-Vermerk "2" (Gr.) nach Bonn mit Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, interessante Verwendung der NDP-Ganzsache zwei Tage nach der Gültigkeit

Los-Nr.2282
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1872, Ganzsachenkarte 1/2 Gr. mit portogerechte Zusatzfrankatur 5 Pfge violett mit winzigem Teil des Oberrandes mit Stempel "BERLIN P.A.5. HAMB.BHF. 5.3.75" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur

Los-Nr.2283
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. mit Stempel "SÄCKINGEN 23.NOV." im Grenzverkehr via Stein nach Gipf bei Frick mit Ankunftsstempel, leichte Spuren und Patina

Los-Nr.2284
Ausruf90 €
Zuschlag90 €

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.2285
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1912, Privat-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. Gordon Bennett-Wettfahrt mit Abb. "sechs fliegende Ballons", gebraucht mit Stempel "CANNSTADT 27.OKT.13", einwandfrei

Los-Nr.2286
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"BERLIN II W. STRASSENPOST 21.II.90" glasklar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltener Stempel

Los-Nr.2287
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"BERLIN SW STRASSENPOST 13.9.98" recht klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Postkarte nach Thal mit Ankunftstempel, einwandfrei

Los-Nr.2288
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag 

Los-Nr.2289
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2290
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme",  nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen,  ausführliches Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2291
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).

Los-Nr.2292
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2293
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2294
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"COELN 11 10 70" (Spalink-Nr. 4-12), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin.

Los-Nr.2295
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"COELN 6 3 75" (Spalink-Nr. 4-12), klar auf 1/2 Groschen orange.

Los-Nr.2296
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"COELN 1 14 6 75 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), sehr klar auf 2 Gr. grauultramarin, zwei kürzere Zähne sonst gute Erhaltung, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2297
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

Los-Nr.2298
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

"COELN 1 23 3 77" (Spalink-Nr. 4-12y) vollständig und gut lesbar auf unfrankiertem Faltbrief mit RA1 "Bestg:frei.".

Los-Nr.2299
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).

Los-Nr.2300
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.

Los-Nr.2301
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2302
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).

Los-Nr.2303
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

Los-Nr.2304
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5" 

Los-Nr.2305
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"COLMAR 8 JAN. 75" (Spalink-Nr. 5-2), Teilabschlag auf 2 Gr. grauultramarin, seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

Los-Nr.2306
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"COLMAR 28 APRIL 76" (Spalink-Nr. 5-2), sehr klar auf  25 Pfge. rotbraun, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1976).

Los-Nr.2307
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

Los-Nr.2308
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"CREFELD 10 OCTBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), klar und vollständig auf Preussen 1862, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. im Kleinformat nach Hagen, mittig gefaltet 

Los-Nr.2309
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"CREFELD 22 MÄRZ 73" (Spalink-Nr. 6-4), klar auf Großer Schild 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. grauultramarin auf Paketbegleitbrief nach Elberfeld.

Los-Nr.2310
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"CREFELD 29 SEPTBR. 68" (Spalink-Nr. 6-5), annähernd vollständig und klar auf Preussen 1866, 10 Sgr. rosarot im senkrechten Paar,  übliche kleine Beanstandungen

Los-Nr.2311
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"CREFELD 16 FEBR. 73" (Spalink-Nr. 6-5), auf Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin sowie nebengesetzt, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Greffrath.

Los-Nr.2312
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"DANZIG N.2 76" ohne Tag und Monat (Spalink-Nr. 7-2),  sehr klar auf Post- Einlieferungsschein für einen eingeschriebenen Brief nach Tuchel, Randmängel

Los-Nr.2313
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"DIEUZE 30 DECBR. 72" (Spalink-Nr. 9), annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar, auf Briefstück, leichte Tönung, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2314
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"DÜSSELDORF 19 JULI 74", vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Brief nach Neuenahr.

Los-Nr.2315
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"ELBERFELD 1 JULI 73" (Spalink-Nr. 12-1), vollständig und klar, auf 1873, Ganzsachenkarte  1/2 Gr. nach Kassel.

Los-Nr.2316
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

"ELBERFELD 11 AUG 65" (Spalink-Nr. 12-2), deutlich lesbar auf Preussen 1861, 1 Gr. karmin, leichte Tönung, bisher nur ganz wenige Abschläge dieses Stempels bekannt, leicht erhöht signiert Spalink BPP.

Seiten