371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1880

Condition

Catalogue no.10yI PF R

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, gestempelt, tadellos, sehr seltener und markanter Aufdruckfehler, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, bisher sind lediglich fünf Exemplare bekannt, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 5.000,-)
Lot no.1881

Condition

5

Catalogue no.17AI,AII /IV/V

Opening80 €
Sold for72 €
1 Mark in beiden Aufdrucktypen als Normalmarken sowie mit drei Aufdruckfehlern, je auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP
Lot no.1882

Condition

Catalogue no.17BI/IV

Opening600 €
Sold for540 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckfehler "spitzes a", sauber mit Stempel "(Saarbrücken 3) St. Johann 23.2.20", tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1883

Condition

3 5

Catalogue no.2aI PF A-SII

Opening200 €
Sold for200 €

Zusammenstellung der Aufdruckfehler: 2 1/2 Pfennig olivgrau, 15 verschiedene Aufdruckfehler, gestempelt bzw. auf Briefstücken, dabei u.a. PF "E", tadellos, signiert Burger BPP

Lot no.1884

Condition

3 5

Catalogue no.4aI PF A-T

Opening100 €
Sold for90 €

5 Pfennig dunkelgrün mit 19 verschiedenen Aufdruckfehlern, bis auf "E", "H", "QII", "R"(nur auf b-Farbe vorkommen) und "SII" komplett, dabei u.a. seltener C-Fehler (Feld 95 der Platte 1a!) mit Fotoattest Burger BPP, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP

Lot no.1885

Condition

3 6 5

Catalogue no.7cI PF A-T

Opening500 €
Sold forUnsold

15 Pfennig dunkelblauviolett, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "C", "E", "L", "P" und "SI" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstücken und zwei Belegen, sehr selten, meist signiert Burger BPP

Lot no.1886

Condition

3 5

Catalogue no.9aI PF A-SII

Opening150 €
Sold for190 €

25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "H", "SI" und "T" komplett, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, signiert Burger BPP bzw. H. Ney BPP mit zwei Kurz- und Fotobefunden

Lot no.1887

Condition

3 5

Catalogue no.10xI PF A-T

Opening250 €
Sold for260 €

30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 20 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "R" und "SI" komplett ("C" und "KII" bei der 30 Pfennig nicht vorkommend), gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, signiert Burger bzw. Braun BPP 

Lot no.1888

Condition

3 5

Catalogue no.16I PF A-QII

Opening1.000 €
Sold for900 €

80 Pfennig, sieben verschiedene Aufdruckfehler mit "A", "B", "I", "N", "P", "QI" und "QII", sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi. 8.000,-)

Lot no.1889

Condition

Catalogue no.1I K

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)
Lot no.1890

Condition

5

Catalogue no.1I K PF A

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. ca. 1.050,-)
Lot no.1891

Condition

5

Catalogue no.1I K PF B

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Lot no.1892

Condition

5

Catalogue no.1I K PFQI

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, oben rechts zwei leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1893

Condition

6

Catalogue no.2aI K, 7bIII FII, 11I FII

Opening250 €
Sold forUnsold
2 1/2 Pfennig olivgrau zusammen mit 15 Pfennig schwarzviolett und 35 Pfennig rötlichbraun je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag minimal fleckig, Marken tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für lose gestempelt 1.380,-)
Lot no.1894

Condition

Catalogue no.2aI K PF L

Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfennig olivgrau mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", sauber gestempelt, selten, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.1895

Condition

6

Catalogue no.2aI K PF M, 7aI FII, 11I F II

Opening250 €
Sold for220 €
2 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen" zusammen mit 15 Pfennig und 35 Pfennig mit verschobenem Aufdruck je mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, je doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für gestempelt ca. 1.780,-)
Lot no.1896

Condition

Catalogue no.3I K

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, doppelt Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 700,-)
Lot no.1897

Condition

6

Catalogue no.3I K, 6aIII, 12bIII FII

Opening200 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Stempel "MERZIG 18.4.20" zusammen mit 40 Pfennig mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) und Zufrankatur auf um drei Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas getönt, Marken tadellos, Altsignaturen Dr. Dub (Käferaufdrucke) und handschriftlich Georges Barbes sowie Fotoatteste Burger BPP (2005) und Braun BPP (2017) (Mi. für lose 1.050,-)
Lot no.1898

Condition

5

Catalogue no.3I K PF B

Opening120 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 900,-)
Lot no.1899

Condition

6

Catalogue no.3I K PF D, 12IIIFII, 6aI

Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit nur in wenigen Exemplaren möglichem Aufdruckfehler "im letzten Viertel geteilter Balken", sowie 40 Pfennig mit verschobenem Balken und Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.1900

Condition

5

Catalogue no.3I K PF J

Opening150 €
Sold for150 €
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "eine oder zwei Einkerbungen im Balken unten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1c 23.5.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Lot no.1901

Condition

5

Catalogue no.4aI K

Opening180 €
Sold for210 €
5 Pfennig grün mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert" auf weißem Briefstück, oben links eine minimal verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Mi. 1.400,-)
Lot no.1902

Condition

5

Catalogue no.5aI K PF A

Opening200 €
Sold for180 €
7 1/2 Pfennig orange mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.20.20" auf Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. ca. 1.250,-)
Lot no.1903

Condition

5

Catalogue no.5aI K PF A+QI

Opening300 €
Sold forUnsold
7½ Pfennig orange mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und gespaltener e-Kopf", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1904

Condition

5

Catalogue no.9aI K

Opening600 €
Sold forUnsold
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1f 7.4.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare mit dieser Abart sind bisher bekannt, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1905

Condition

5

Catalogue no.11I K

Opening200 €
Sold for180 €
35 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1906

Condition

5

Catalogue no.11I K PF B

Opening250 €
Sold for250 €
35 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Schneider und Wihelm Schupp und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. ca. 1.700,-)
Lot no.1907

Condition

6

Catalogue no.11I K PF OII,6bI DD

Opening350 €
Sold for320 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Einkerbung im a rechts" zusammen mit 10 Pfennig dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck und Zufrankatur auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" nach Köln, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992)
Lot no.1908

Condition

5

Catalogue no.11I K PF P

Opening300 €
Sold for280 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert 10. APR" auf Briefstück, links oben ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1909

Condition

6

Catalogue no.13xaI K PF A

Opening150 €
Sold forUnsold
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.4.20" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1910

Condition

Catalogue no.15I K

Opening100 €
Sold for90 €
75 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 500,-)
Lot no.1911

Condition

6

Catalogue no.15I K

Opening100 €
Sold for140 €
75 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 3.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Oberstein mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1981) (Mi. für gestempelt 500,-)
Lot no.1912

Condition

6

Catalogue no.17AI K, 8III

Opening350 €
Sold forUnsold
1 Mark zusammen mit Paar 20 Pfennig je mit Stempel "SAARLOUIS 30.3.20" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt  signiert Dr Oertel und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. für gestempelt 1.800,-)
Lot no.1913

Condition

1

Catalogue no.6aI DD

Opening140 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 900,-)
Lot no.1914

Condition

5

Catalogue no.6aI DD PF A

Opening400 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfer-Signatur Dr. Dub und Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 1.800,- ++)
Lot no.1915

Condition

6

Catalogue no.6aI DD PF A, 11IK

Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres

Pages