Lot no.37

(6)

Catalogue no.5

Sold for7.500 €

Lot no.38

Catalogue no.HH2

Lot no.39

Catalogue no.HH11

Sold for3.000 €

Lot no.40

Catalogue no.SH7

Lot no.41

Catalogue no.SH7

Lot no.42

Catalogue no.SH20

Lot no.43

Catalogue no.SH22

Sold for5.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.44

Catalogue no.NDP1

Lot no.45

Catalogue no.NDP4

Lot no.46

Catalogue no.1

Sold for26.000 €

1852, Wappen auf weißem Papier 1 Silbergroschen lebhaftkarmin, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit jeweils sauber und gerade auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 13/4" auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Lüneburg. Einwandfreie und sehr frische Erhaltung, wohl die schönste Mehrfachfrankatur dieser Marke. Signiert Friedl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.47

Catalogue no.4

1853/56, Ergänzungswert ¼ Gutegroschen schwarz auf gelbbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber  aufgesetzter Nummer "30" von Langelsheim auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.48

Catalogue no.4

¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit übergehendem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 3 5", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach Vorsfelde mit handschriftlichem Vermerk "ganz frey mit Bestellgeld". Das Papier des Briefkuverts ist rückseitig restauriert und unter der Frankatur verstärkt, die Frankatur geglättet, ein kleiner Einriß rechts bei der rechten Marke geschlossen, sonst einwandfrei; ein attraktiver Brief mit sehr seltener Streifenfrankatur

Lot no.49

Catalogue no.5

1853/65, 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNLAGE 15/3" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, keine Mängel erkennbar. Signiert Pfenninger und Kruschel, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2019) Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
Lot no.50

Catalogue no.8b

2 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM 12 1" auf kleinem Briefkuvert mit Durchgangsstempel von Wolfenbüttel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Ein hübscher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Dr. Marx und Fototattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.51

Catalogue no.9a+6b

1857, Teilbare Inlandsmarke 4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf braungelb, beide voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BADENHAUSEN 23/2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld mit Durchgangsstempel von Seesen nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel. Die Hülle ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine nicht häufige Kombination. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988)
Lot no.52

Catalogue no.9a+11A

4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, verkehrt geschnitten mit Markenzwischenraum zwischen dem oberen und unteren Paar, in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "15" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld, mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GITTELDE" nach Braunschweig. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.53

Catalogue no.13

Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1864, Durchstochene Ausgabe 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit dreimal sauber auf- sowie nebengesetztem Doppelkreisstempel "BLANKENBURG 31 JUL 1866" auf kleinem Briefkuvert nach Rübeland. Das Kuvert etwas gereinigt, die Anschrift an einigen Stellen mit Bleistift nachgezogen, die Hülle in den Faltungen teils gering gestützt, sonst - insbesondere der seltene Streifen - einwandfrei. Es handelt sich hier um die größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke; von den 7 in der Heinrich Köhler-Kartei registrierten 3er-Streifen auf Brief ist dies einer der wenigen einwandfreien und der einzige mit reiner Ortsstempelentwertung. Ein in dieser Form einmaliger Brief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Provenienz: A. Schwabe (Gilbert&Köhler, 1910), 45. Stock-Auktion (1930), 43. Corinphila-Auktion (1956), John Boker jr. (1985)

Lot no.54

Catalogue no.19

Sold for5.400 €
1865, Ovalausgabe 2 Groschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 26 JUN 1866" innen auf vollständiger Retour-Recepisse nach Glentorf im Landpostgebiet von Königslutter und retour. Bei der Marke wurde ein kleiner Randspalt geschlossen, sonst einwandfrei. Die Gebühr für dieses Formular im Inland betrug zu dieser Zeit 1 Groschen, die erforderliche Rekommandationsgebühr von 1 Groschen sollte auf dem zugehörigen Versandumschlag zusammen mit der Portogebühr verrechnet werden. Ein ebenso ungewöhnliches wie außerordentlich seltenes Stück, es ist kein weiteres frankiertes Recepisse-Formular von Braunschweig bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.55

Catalogue no.U4A+14A

Sold for1.350 €
Umschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker auf weiß im senkrechten Paar, oben teils nachgestochen, sonst mit vollständigem Durchstich, mit Nummer "32" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUTTER A.B. 4 SEP" (1865) nach Hamburg Hohenfelde mit vorderseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes, rückseitig Durchgangsstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel des Hannoverschen Postamtes von Hamburg, vorderseitig Rötel "1" (Schilling) Zustellgebühr. Eine attraktive und seltene Kombination. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1987)
Lot no.56

Catalogue no.U4A+15A

Sold for2.100 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1864, 2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau mit allseits tadellosem Durchstich und in schöner tiefer frischer Farbe, mit übergehender Nummer "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Ganzsache mit leichter senkrechter Bugspur, die Marke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination, signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz. John Boker jr. (1987)
Lot no.57

"HAMBURG 12 DEC 1857", Schmetterlingsstempel sauber auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes über England nach Melbourne, Australien, mit vorderseitigem Transitstempel "LONDON PAID DE 14 57" und rückseitigem "SHIP LETTER GPO VICTORIA FREE MA 11 1858"
Lot no.58

"HAMBURG ST.P. 24/9 66", blauer Doppelkreisstempel des Stadtpostamtes sauber auf Briefkuvert nach Hongkong mit vorderseitigem "LONDON PAID" und Ankunftsstempel vom 22.11.; vorderseitig roter "1d" für den 'Colonial Penny"
Lot no.59

Catalogue no.1

1859, ½ Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit vollständigen Zwischenlinien mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und übergehendem Fußpoststempel "2 F.P. 5/3" auf Briefstück; tadellos und sehr attraktiv. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Walter Engel (1977)
Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978)

Lot no.60

Catalogue no.6

Opening10.000 €

7 Schilling orange im 5er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, teilweise mit Zwischenlinien, jeder Wert sauber entwertet durch Strichstempel (an einigen Stellen minimal verwischt); die rechte obere Marke ganz minimale Eckbugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dieser Block stellt nicht nur die größte gebrauchte Einheit der 1. Ausgabe dar, sondern ist darüberhinaus das einzige Blockstück der 1. Ausgabe in privatem Besitz, nachdem sich der 4er-Block der 9 Schilling gelb seit Jahrzehnten im Postmuseum in Berlin befindet. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jakubek BPP (1989)

Lot no.61

(6)

Catalogue no.19

Sold for5.000 €

1865, 7 Schilling bräunlichlila, 2 Einzelwerte auf Briefvorderseite mit einer Seitenklappe und kleinem Teil des Inhaltes, mit sauber übergehender Entwertung durch den Hinrichsen-Maschinenstempel "5/12 HAMBURG 5-6 Nm" mit 2 parallelen Wellenlinien. Die Vorderseite war zwischen den beiden Marken getrennt und ist wieder zusammengefügt, die Frankatur etwas fehlerhaft. Der Maschinenstempel ist als Entwerter eine der größten Stempel-Seltenheiten Hamburgs, er wurde nur vom 2.-8.12.1867 versuchsweise verwendet; wir haben nur ein weiteres Ganzstück registriert
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.62

Catalogue no.20a

1866, Prägedruckausgabe 1¼ Schilling grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit großem aptierten dänischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 31 8" (1866) auf Paketbegleitbrief für ein Paket 'mit Proben ohne Werth' mit weißem Paketzettel "aus Hamburg" nach Oldesloe. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Paketbegleitbrief
Lot no.63

Catalogue no.20a+10

1¼ Schilling grauviolett, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit ½ Schilling gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 6/9 66" auf Briefkuvert nach Öls in Mähren. Das Kuvert ist rückseitig mit Additionen beschriftet, sonst bis auf übliche kleine Durchstichunregelmäßigkeiten in guter Erhaltung. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wenn auch um ¼ Schilling überfrankiert
Lot no.64

Catalogue no.21+10

Prägedruckausgabe 1½ Schilling rosakarmin und gezähnte Ausgabe ½ Schilling schwarz auf weiß, jeweils im waagerechten Paar mit blauem Doppelkreisstempel "ST.P.E.1 HAMBURG 22 11 67" auf Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF" nach Berlin Moabit mit Ankunftsstempeln. Die rechte ½ Schilling unten leicht eckrund, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene 4 Schilling-Frankaturkombination. Signiert Jakubek BPP
Lot no.65

Catalogue no.21

1½ Schilling rosakarmin, 2 waagerechte Paare mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 14 9 66" auf Briefkuvert nach Harrisburg, Pennsylvania mit teils schwachen vorderseitigen Anlandestempeln, Rahmenstempel "ADVERTISED" und rückseitigem klaren Ankunftsstempel vom 17.11.; bis auf leichte Beförderungsspuren einwandfrei. der Brief ist portogerecht frankiert für einen Brief in die USA direkt ab Hamburg; wir haben keinen weiteren Transatlantik-Brief mit dieser Frankatur registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1997) Provenienz: 68. Ebel-Auktion (1964), Rudolf Sellschopp (297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.66

Catalogue no.1

1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Langstempel "EYSTRUP" sowie zusätzlichem Federkreuz auf Briefstück mit handschriftlichem Datum "30/12", Kabinett, signiert HK

Lot no.67

Catalogue no.1

1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, allseits breitrandig mit Langstempel "SELSINGEN", zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlichem Rötel-Datum "9/7" auf Briefhülle nach Böhme bei Rethem, Kabinett
Lot no.68

Catalogue no.1

Sold for13.500 €

1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel der Briefsammlung "GILDEHAUS" auf Briefhülle mit nebengesetztem Langstempel "BENTHEIM" mit handschriftlichem Datum "4/5" nach Aurich mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einer der seltensten Stempel von Hannover, wir haben nur 2 weitere Briefe registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1999)

Lot no.69

Catalogue no.2

1851/55, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün mit vollständig aufgesetztem roten Langstempel "AERZEN" auf kleinem Briefstück. Der Oberrand der Marke ist bis in die Mitte der Krone hineinreichend aus optischen Gründen ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück mit außerordentlich seltenen Stempel, signiert Decker und Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.70

Catalogue no.2

Sold for4.600 €

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, 4 ursprünglich zusammengehörende Einzelwerte, entwertet mit 3 klaren Abschlägen des blauen Petschaftstempels von Elze auf kleines Briefstück mit Rahmenstempel "ELZE 22 MAI" montiert. Ein hochattraktives und außerordentlich seltenes Ensemble; mit diesem seltenen Stempel sind nur noch ein 3er-Streifen und 2 Briefe mit Einzelfrankaturen bekannt. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2018)
Provenienz: John Boker jr. (1997)

Lot no.71

Catalogue no.2

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, voll- bis breitrandig mit Vorausentwertung durch blauen Langstempel von Otterdorf auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "OTTERNDORF 18 APR." nach Stade mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.72

Catalogue no.2a

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem schwarzen Langstempel "ZEVEN" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ZEVEN 29/8" (1855) nach Stade. Die Faltungen der inneren Seitenklappen teils etwas gebrochen, sonst tadellos und äußerst attraktiv. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP