375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11357

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for400 €
1900/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit u.a. Österreich, dabei interessante Stempel, Frankaturen und Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.11358

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for20 €
1902/80(ca.), Partie Privatganzsachen, meist moderne Burgen & Schlösser Berlin
Lot no.11359

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for380 €

1911/73, Partie mit ca. 20 Retour-Briefen, alle mit OPD-Verschlussmarken, Schwerpunkt bis ca. 1923, u.a. Aachen, Düsseldorf, Postdam, Strassburg und Stuttgart (rote württ. Verschlussmarke), Erhaltung zum Teil fehlerhaft, ex F. Müller
 

Lot no.11360

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1912/55 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 4 Zeppelin-Briefe, u.a. Dt. Reich Mi.-Nr. 438-439 (2) auf Brief der SAF, dazu etwas Ausland
Lot no.11362

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for560 €
1914/45, über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen Deutsche Nebengebiete mit Schwerpunkt Bes. II. WK mit Dienstpost und sieben KZ-Belegen, R-Briefen und interessanten Stempeln, davor u.a. Eupen/Malmedy  
Lot no.11363

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1914/20, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren Deutsches Reich, Feldpost und Österreich, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen und Besonderheiten  
Lot no.11364

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1919/23, interessante Sammlung „Post nach dem 1. WK und Nachfolgestaaten“ mit Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Nebengebiete, dabei interessante Frankaturen, Zensur-Stempel z.B. aus Polen und Besonderheiten, ex F. Müller
 

Lot no.11365

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1920/95 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe und Karten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945 mit Zusammendrucken, Marken mit Rändern inkl. Bogenecke, Formnummern und HAN, waagerechten und senkrechten Paaren und weiteren Besonderheiten, praktisch nur portogerechte Verwendungen  
Lot no.11366

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1920/70 (ca.), kleiner Sammlungsbestand „R-Briefe“ mit vielen Sonder-R-Zetteln und Besonderheiten mit Schwerpunkt III. Reich und Kontrollrat  
Lot no.11367

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €

1924/60 (ca.), Post- und Absenderfreistempel, kleiner Sammlungsbestand mit Motiv-Freistempel, Postfreistempel in schwarz als Entwerter, bessere Typen, 6 Pfg. Münzpostfreistempel auf Ansichtskarte und weitere Besonderheiten, ex F. Müller

Lot no.11368

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1925/48, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt III. Reich mit Propagandakarten, Sonderstempel und Satzfrankaturen  
Lot no.11369

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €
1928/60 (ca.), ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Poststellen II-Stempel, dabei zwei GSK mit Notstempel „Lüdershagen über Damgarten“  
Lot no.11370

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1933/82, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Propaganda
Lot no.11371

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €
1935/65 (ca.), ca. 700-800 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Poststellen II-Stempeln, Schwerpunkt PLZ 22 und 23 sowie einige aus der Frz. Zone und Bund mit vierstelliger PLZ
Lot no.11374

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.000 €
EUPEN, MALMEDY und ST. VITH: 1851/1944, interessante Sammlung mit über 100 Ganzsstücken, dabei  Preußen Mi.-Nr. 4 auf Brief mit Nummernstempel "911" MALMEDY, Paketbegleitbriefe, Nachnahmebriefe, Bahnpost, 2 Formulare mit frankierter Verzollungsgebühr, Telegramm sowie Incoming mail, alles sauber aufgezogen in drei Bänden
Lot no.11375

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
Chemnitz: 1775/1990 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila mit Postscheinen, Umschlag 1865 mit Sonderstempel „SÄNGER-FESTPLATZ“,, interessante Stempel usw., dazu viele Ansichtskarten  
Lot no.11376

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Bizone, Französische Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas älteres Material, in 2 großen Kartons
Lot no.11377

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.500 €
Lot no.11379

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.500 €
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund mit Posthorn postfrisch, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken, Mustermarken etc., in etlichen Einsteckbüchern in 7 großen Kartons
Lot no.11380

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1945/72, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit fast allen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin und DDR, dabei u.a. Posthornsatz, Berlin Rotaufdrucksatz und Block 1 III je mit FA bzw. Befund D. Schlegel BPP, dazu noch einige Mustermarken bei Bund und Berlin, in zwei Vordruckalben  
Lot no.11381

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.300 €

1945/50 (ca.), interessante Partie mit u.a. Französischer Zone, Spezialsammlung Allgemeine Ausgabe mit  u.a. 1-13SU, Bund 113-15 mit diversen Plattenfehlern und Besonderheiten sowie etwas modernem Material

Lot no.11382

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum  
Lot no.11383

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for450 €
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dazu Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, im großen Karton
Lot no.11384

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €
1945/76, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bl. 12A+B sign. Schlegel BPP, Bizone Bl.1a sign. Schlegel BPP, Berlin Bl.1III Fotoattest Schlegel BPP, und Bund
Lot no.11385

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €
1945/72, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, mit guten Sätzen und Blocks
Lot no.11386

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1945/66, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Berlin (Bl.1 mit Sonderstempel sign. Lippschütz BPP), SBZ und DDR, teils fragliche Stempel
Lot no.11387

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.000 €
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, dabei viele bessere Ausgaben, in 3 großen Kartons
Lot no.11388

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1945/1990(ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, oft vorbereitet auf Loskarten, dabei bessere Ganzsachen, Zensuren, bessere Frankaturen, außerdem bessere SBZ Werte, dabei ungezähnte Werte wie Mi.-Nr. 92-97 je auf Briefstücken, teilweise fehlende Durchstiche, Bezirkshandstempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.11389

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1945/60 (ca.), Kontrollrat bis Bund/Berlin, meist gestempelter Bestand mit tausenden Marken in sechs Steckalben, dabei viel AM-Post mit Paaren, Marken mit Rändern, Mi.-Nr. 35B auf Blanko-Karte (Fotobefund Wehner BPP) und Bedarfsbriefstücke, alle mit Rundstempel, dazu noch etwas anderes Material  
Lot no.11392

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1946/49, meist gestempelter Sammlungsposten mit Schwerpunkt Bauten, dazu etwas Frz. Zone mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 W gestempelt (FA Harlos BPP)  

Pages