375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11430

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1945/49, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit starkem Anteil Mecklenburg-Vorpommern, dabei Farben, Papiere, Plattenfehler, Einheiten, Zusammendrucke, einiges sign. BPP, gute Erhaltung
Lot no.11433

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton

Lot no.11434

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7B sign. Ströh BPP, Bl.5Y Fotoattest Ströh BPP, 6 sign. Paul BPP, dazu einige Ganzsachen
Lot no.11436

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
Lot no.11440

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1945/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben inkl. Blocks, Farben, ungezähnte Werte, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 93 AXp2 gestempelt (FA Ströh BPP), sehr seltene Mi.-Nr. 97AX ba v postfrisch (FA Ströh BPP), Block 1x gestempelt und einmal auf Blanko-Umschlag (je mit FA Ströh BPP), Block 2t postfrisch (FA Ströh BPP) und HZ1aY gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten, sauber im Steckalbum bzw. Karten  
Lot no.11441

Condition

6

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for10.500 €
Es sind 13 Fotoatteste weniger vorhanden

1945, sehr reichhaltige Sammlung mit über 200 Briefen und Karten, hauptsächlich frankiert mit Mi.-Nr. 92/99 incl. Besonderheiten wie Plattenfehler, unterschiedliche Portostufen, Farben etc. Das Gros der Briefe mit ungezähnten Werten, mit insgesamt über 340 ungezähnten Werten auf 85 Briefen, auch hier gesammelt nach besseren Typen, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 96SKZU, 99V1 im Paar, auch Block 1x (2) u. 1t je auf Briefen, Herzstück aus Block 2 + 4, Marken aus Block 3 auf mehreren Briefen. Weiterhin Ausgabe Brückenbau mit Nr. 113b, Herzstücke u. Zwischenstege etc., ein sehr schönes und aussergewöhnliche Objekt, über 90 Fotoatteste Ströh/Jasch/Schulz BPP

Lot no.11442

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
Lot no.11443

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  
Lot no.11444

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for700 €
1945/85, postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1t, 2x, 6, DDR-Blocks etc., dazu etwas Bund
Lot no.11445

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, teils zusätzliche etwas gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., DDR postfrisch weitgehend kpl., dazu Doubletten in 6 Alben und 3 Einsteckbüchern
Lot no.11446

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1945/70, postfrische und ungebrauchte Sammlung, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 150-55X, Bl.4 und 6, DDR weitgehend kpl.
Lot no.11447

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
Lot no.11448

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €
1949/90, postfrischer und gestempelter Doublettenbestand mit vielen besseren Ausgaben, Randstücken etc., in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.11449

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DA29-33 etc., in 6 SAFE-Dual-Alben
Lot no.11450

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Zusammendrucke und Kleinbogen, Blockausgaben meist doppelt vorhanden (zum Teil ungebraucht), sauber in sechs Vordruckalben  
Lot no.11451

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1949/90, gestempelte anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Ganzsachen, FDC etc.
Lot no.11452

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for580 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 7 Alben
Lot no.11453

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.900 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, dabei auch etwas SBZ, in 2 großen Kartons
Lot no.11454

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Zusammendruck-Bogen, Rollenmarken, Dienstmarken etc., in 7 SAFE-Alben
Lot no.11455

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1949/90, gestempelte, anscheinend kpl. Sammlung, dazu etwas SBZ
Lot no.11456

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1949/60, gestempelte kpl., teils überkpl. Sammlung, dazu Dienst (teils zusätzlich postfrisch)
Lot no.11458

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, Marx-Blocks in beiden Erhaltungen kpl., dazu 6 Jahrbücher
Lot no.11459

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for250 €
1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, interessante Stempel und Verwendungen  
Lot no.11460

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1954/65, gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und Besonderheiten, dabei Material aus dem Bedarf und Mi.-Nr. D2 (kurzer Zahn) und E1, dazu guter Teil Freimarken ab Köpfe II bis Bauerke  
Lot no.11462

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.000 €
Lot no.11463

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.400 €
1949, Berliner Bauten, kleine Spezialsammlung mit u.a. Mi. 43U, 49Ul, 50Ul, 58P, Maximumkarten, gestempelte 4er-Blocks, viele HAN und Plattenfehler, Zusammendrucke, H.-Blätter, etc., einige Befunde/Atteste BPP
Lot no.11464

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €
1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33 gestempelt und Block 1 gestempelt, sauber in zwei Vordruckalben  

Pages