375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11465

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und Bl.1 je BPP-sign. bzw. mit Fotoattest, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke mit u.a. MH1 und 2
Lot no.11467

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Beschreibung geändert

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke meist sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, in 2 SAFE-Dual-Alben

Lot no.11468

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.800 €
1948/54, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-20 auf 6 Briefen (Befunde Schlegel BPP), Bl.1 (3) etc., teils auf alten Loskarten
Lot no.11469

Condition

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for750 €
1948/90, gestempelte kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 1-20 auf Umschlag (Attest Schlegel BPP), Bl.1II (Fotoattest Schlegel BPP), dazu ETB 1956-59 kpl.
Lot no.11470

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1948/90, gestempelte Sammlung, dabei Bl.1 mit Fotoattest Schlegel, dazu Zusammendrucke, frühe Ganzsachen etc.
Lot no.11471

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung nur Mi.-Nr. 35-41 ungebraucht, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen (u.a. MH 3b), Rollenmarken, 4er-Blocks etc., in 3 SAFE-Alben
Lot no.11472

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for750 €
1948/90, postfrische Sammlung, dabei HAN, DZ, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, frühe Ganzsachen etc.
Lot no.11474

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1948/49, Schwarz- und Rotaufdruck, postfrisch, einige Kleinwerte Fingerspuren, sign. Lippschütz
Lot no.11475

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1955/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Mi.-Nr. 154, 163-72, 182-86, 242-249 und 270-85, zum Teil mehrfach, sauber in Bogenmappen  
Lot no.11476

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
1945/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer mit geschätzt über 1000 Briefen und Karten mit vielen bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 24 auf Postscheckbrief, Mi.-Nr.25 im Paar auf Einlieferungsschein, Mi.-Nr. 40 EF auf Luftpostbrief und Mi.-Nr. 67 EF auf Luftpostbrief, sauber in 15 Briefe-Alben  
Lot no.11478

Condition

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €
Besonderheiten: 1946/48, 16 Fahrgenehmigungen/Fahranweisungen/Fahrbefehle mit diversen Gebührenmarken "Kostenmarken-Abteilung für Verkehr" mit Dienstsiegel-Entwertungen, dabei verschiedene Frankaturen bis 30 Mark, meist einmal gefaltet mit Aktenlochung (ex Erler 1-14)
Lot no.11480

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
Lot no.11486

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.300 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), zweimal Württemberg Block 1 (je sign. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), einige bessere Ausgaben inkl. Blockausgaben sind doppelt vorhanden, bessere meist sign. Schlegel BPP, sauber auf Vordruckblättern  
Lot no.11488

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
Lot no.11489

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit Mi.-Nr. 42-45 A gestempelt (Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 II postfrisch (FA Straub BPP) und Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A auf Briefstücken (Befund D. Schlegel BPP), sauber in drei Steckbüchern  
Lot no.11490

Condition

2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft
Lot no.11491

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. 12Cy Plattennummer, 13Ax Plattennummer, 13Ax Bogennummer, 13Ay Plattennummer, 22D, 29CBur, 30dB, 32ac, 34aB, 34aAr4, vieles sign. teils mit Befund, Band und Netz mit Oberrändern, Farbnuancen, HAN, Mi.-Nr. 52-68I+II, I/II-IX/II, Höchstwerte sign. Schlegel BPP etc., dazu Ganzsachen
Lot no.11493

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung „AM-Post“ mit einigen besseren Marken, Plattenfehlern, Einheiten, bessere, Zähnungen, Platten-Nummern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35 B auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), sauber in vier Steckbüchern  
Lot no.11495

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for8.000 €
1948/52, Bauten, reichhaltiger spezialisierter Sammlungsbestand in 2 großen Kartons, dabei eine Vielzahl von un- und teilgezähnten Marken, Typen, Wasserzeichen, Feldermerkmalen, Martkwerte in Einheiten etc., vieles sign., einige Befunde BPP; hochinteressantes Objekt
Lot no.11497

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung Band/Netz, Bauten und Sondermarken mit Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36IU postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41IIaa postfrich (Befund ARGE), Mi.-Nr. 42IIc gestempelt (Befund ARGE) und Mi.-Nr. 73-97 eg postfrisch, sauber in zwei Steckbüchern  
Lot no.11499

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.100 €
1945/49, umfangreicher Bestand mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt AM-Post und Bauten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Verwendungen  
Lot no.11500

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.200 €
1948/54, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfer- und Wohnungsbaumarken, dabei viele interessante Stempel und Verwendungen inkl. vielen Postfreistempel in Schwarz als Entwerter, etliche Paketkarten nach Jungholz, Postkarten aus dem Kleinwalsertal, Marken mit Rändern usw.                        

Pages