378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11142
Opening400 €
Sold for500 €

1945/68, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch, Bl. 5X/Y und Bl. 6 sowie DDR mit meist gestempelten Anfangsausgaben kpl. (Blockausgaben meist postfrisch) und Dienstmarken mit u.a. C16-30 und D1A postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11143
Opening200 €
Sold for320 €

1945/80 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen in fünf Alben, dabei Sammlung SBZ in drei Alben und DDR Markenheftchen in zwei Alben, meist saubere Erhaltung

Lot no.11144
Opening250 €
Sold for220 €

1945/82, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung SBZ mit kpl. Ausgaben und DDR bis auf wenige Marken kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung bis 1960 und ab 1968-82, im modernen Teil mit Zusammendrucken, zusammen in vier Vordruckalben

Lot no.11145
Opening160 €
Sold for130 €

1945/1970 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante Stempel usw.

Lot no.11146
Opening6.000 €
Sold for8.000 €

1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-Viererblock mit Mi.-Nr. 67 HAN (sign. Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN, bessere oft signiert Schlegel BPP, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, sauber in zwei Alben

Lot no.11147
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN auf zwei R-Eilboten-Luftpostbriefen mit Zusatzfrankaturen (einmal FB A. Schlegel BPP), bessere Marken oft signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11148
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten

Lot no.11149
Opening1.000 €
Sold for3.000 €

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton

Lot no.11150
Opening600 €
Sold for600 €

1948/90, kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel BPP

Lot no.11151
Opening600 €
Sold for750 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 68-70 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
 

Lot no.11152
Opening600 €
Sold for700 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 21-24, 42-60 und Block 1 je signiert D. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel BPP, sonst meist Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
 

Lot no.11153
Opening500 €
Sold for1.050 €

1948/55, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel A. BPP

Lot no.11154
Opening500 €
Sold for650 €

1948/89, postfrischer Dublettenbestand, dabei Oberrandstücke, Paare, 4er-Blocks etc.

Lot no.11155
Opening500 €
Sold for850 €

1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, dazu gestempelte Sammlung bis auf Schwarzaufdruck 2-5 M. und Währungsgeschädigten-Block komplett, einiges signiert Schlegel BPP, in 2 Alben

Lot no.11156
Opening500 €
Sold for540 €

1948/90, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern und auf Steckkarten

Lot no.11157
Opening500 €
Sold for700 €

1948/55, postfrische komplette Sammlung Mi.-Nr. 21-34, signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11158
Opening400 €
Sold for700 €

1948/90, postfrische komplette Sammlung, nur Mi-Nr. 33 ungebraucht, einiges signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, in 4 Alben.

Lot no.11159
Opening300 €
Sold for380 €

1948/61 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und ETB, dabei u.a. KGF-Post, Post der Alliierten, bessere Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit Marken aus der Bizone/Bund, Verwendungen in Westdeutschland usw., zusammen in zwei Alben

Lot no.11160
Opening200 €

1948/1989, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei postfrische Markwerte Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Stephan postfrisch, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11161
Opening150 €
Sold for400 €

1948/89, gestempelter Dublettenbestand, dabei Randstücke, Paare etc.

Lot no.11162
Opening100 €
Sold for200 €

1948/55, postfrische Partie Marken vom Bogenoberrand

Lot no.11163
Opening1.000 €
Sold for900 €

1949, Bauten, überwiegend gestempelter Bestand Plattenfehler mit tausendenen von Marken, alle einzeln bestimmt in 11 Steckbüchern, gigantischer Katalogwert

Lot no.11164
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung der Bauten-Zusammendrucke W1-SKZ4, dazu etwas an späteren Ausgaben, diversen Doubletten mit besseren und postfrische Paare und Einheiten der Dauerserien ab 1956, sauber im Steckbuch, wenige Werte ungebraucht, zum Teil signiert

Lot no.11165
Opening400 €
Sold for1.600 €

1954/90, umfangreiche Bogen-Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 125, 129-30, 163-172, 182-86, 199-213 und 270-285, zum Teil mehrfach, dazu wenige Bogenteile, sauber in 11 Bogenalben
 

Lot no.11166
Opening150 €
Sold for700 €

1961/75, postfrische Lagerpartie Dauerserien, nur rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern, einige hundert Stück im Steckbuch

Lot no.11167
Opening800 €
Sold for1.050 €

1948/63, interessante Sammlung „Postschnelldienst und Rohrpost“ mit 23 Briefen und Karten inkl. zwei Karten mit DDR-Frankaturen, dabei u.a. Schwarzaufdruck 1 M. auf FDC, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Brief, Postkarte mit senkrechtem Paar Schwarzaufdruck 40 Pfg. und Einzelwert 20 Pfg. und Fensterbrief mit fünf Werten Stephan 16 Pfg., alles auf Albenseiten mit Beschriftung
 

Lot no.11168
Opening1.500 €
Sold for2.300 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Konstanz II (2, einmal Fotoattest Schlegel BPP), alle 3 Rotes-Kreuz-Blöcke gestempelt, signiert Schlegel BPP etc., dazu Briefe und Karten

Lot no.11169
Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1945/49, postfrische komplette Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit allen Rotes-Kreuz-Sätzen und Blocks, signiert Schlegel BPP, für einen Block Fotoattest

Lot no.11170
Opening300 €
Sold for650 €

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand in diversen Alben und Bogenmappen mit Einheiten und Bogenteile, Zwischenstegpaaren, Druckdaten, Marken mit Leerfeldern und weiteren Besonderheiten

Lot no.11171
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Farben, Abarten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Wappen Mi.-Nr. 1-10 SU, 11SU und 13 SU, Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch und gestempelt (je doppelt sign. Schlegel BPP) und Block 2 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42U ungebraucht (sign. Schlegel BPP) und Block 1II gestempelt (FA Schlegel BPP) und Württemberg mit Block 1auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), dazu zwei Belege mit Freudenstadt-Lokalausgaben und Wohnungsbaumarken mit u.a. Mi.-Nr. 1aWa postfrisch (sign. Harlos BPP), meist in einwandfreier Erhaltung, sauber in drei Alben

Lot no.11172
Opening300 €
Sold for420 €

1946/49, bis auf Baden Mi.-Nr. 46 kpl. postfrische Sammlung, dazu gestempelte Teil-Sammlung mit wenigen geprüften Werten, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11173
Opening500 €
Sold for5.400 €

1945/49, vier Briefe-Alben mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zensuren mit besseren, kleine Sammlung mit Alt-Stempeln, interessante Frankaturen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten inkl. Barfrankaturen

Lot no.11174
Opening500 €
Sold for800 €

1945/49, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben

Lot no.11175
Opening400 €
Sold for600 €

1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Wappen und Dichter- Ausgabe mit vielen Farben, Papiersorten, Zwischenstegpaaren, Druckdaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. SU 1-12 ZW bis auf Mi.-Nr. SU9 postfrisch kpl.,  mehrfach Mi.-Nr. 5 gestempelt (2x sign. Schlegel BPP), fünf postfrische Zwischenstegpaare, je 2x Mi.-Nr. 8bx und 9bx postfrisch (sign. Schlegel bzw. Straub BPP) und je 2x gestempelt Mi.-Nr. 11-13 (sign. Schlegel BPP), dazu kleiner Teil der Länderausgaben mit Briefen und Plattenfehlern
 

Lot no.11176
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1946/49, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 31 auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 35 auf Zeitungsdrucksache und Mi.-Nr. 41 auf Paketkarte, dazu lose Marken mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Block 1 (sign. Schlegel BPP), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Alben 

Lot no.11177
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1947/59, in den Hauptnummern komplette augenscheinlich postfrische Sammlung inkl. Hochwasserblock-Paar und Dienstmarken, dabei einige Zwischenstegpaare, Marken mit Leerfeldern usw., saubere Erhaltung, im Vordruckalbum

Pages