- Main catalogue (3729) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (99) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (127) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (219) Apply British Commonwealth filter
- Europe (941) Apply Europe filter
- German Empire (694) Apply German Empire filter
- German States (1012) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Overseas (249) Apply Overseas filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- transatlantic post (168) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
3 Kreuzer blau, Platte 5, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR 325 und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 OCT 1862" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Aichach. Eine attraktive und äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1984) und Sem BPP (2022)
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Landbriefträgerstempel (vermutlich O3). Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
1 Kreuzer rosa, zwei Einzelstücke in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1 Kreuzer gelb, abwechselnd geklebt, zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich die linke 1 Kreuzer rechts oben berührt, mit oMR "145" FÜRTH auf Briefstück. Eine äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2022)
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem gMR "1" auf vollständiger Zeitung 'Abensberger Wochenblatt' vom 13.11.1853. Das Zeitungspapier insbesondere auf der rechten Seite etwas fleckig, sonst tadellos und sehr dekorativ. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sandra Ilene West
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1 und 9 Kreuzer bläulichgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 9 Kreuzer mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 JUL 1854" auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein attraktiver Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen)
1 Kreuzer rosa und zwei Einzelwerte 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 28/5" auf komplettem Faltbrief nach Modena im gleichnamigen Herzogtum. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 4 Kreuzern Weiterfranko. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit recht seltener Destination. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)
6 Kreuzer braun, Platte 3, allseits sehr breitrandige rechte obere Bogenecke mit 1-4 mm Bogenrändern rechts und oben, links und unten mit vollständigen Zwischenlinien und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "19" auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "ANSBACH 17/6"(1862) an den bekannten Botaniker Ludwig Radlkofer nach München. Das Kuvert unten kleine Klebespuren und rechts außen senkrechte Bugspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6 Kreuzer braun, Platte 2, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit 3/5 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem oMR "325" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 FEB 1859" nach Salzburg. Im Außenrand leichte Druckspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
6 Kreuzer braun, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "89" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 15/2" und Schreibschriftstempel "Rh.Baiern" nach Neuwied. Einwandfreie und frische Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP
6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit gMR "18" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH.AUGSBURG 6/10" auf Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober. Schöne und einwandfreie Erhaltung.
6 Kreuzer braun, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "WEITNAU 14/7", viermal untereinander abgeschlagenem Schreibschrift-Stempel "Chargé" und sowie schwarzem als auch rotem Chargé-Gitter auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Landtagsabgeordneten Carl Hirnbein in München. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)
1850/58, 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "458" und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 27/8" (1861) als Nachsendefrankatur auf gesiegelter Briefhülle, ursprünglich frankiert mit Württemberg 1859, 3 Kreuzer orange, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KUPFERZELL 20 AUG. 1861", adressiert an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe Schillingsfürst nach Schillingsfürst und nachgesandt nach München. Das Kuvert ist senkrecht gefaltet und inhaltsbedingt an den Rändern etwas knittrig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Nachsendefrankatur. Fotoattest Sem BPP (2019)
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er Streifen, ein Wert in Type II, sonst III, allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "349". Zwei ganz leichte Vorfaltungen zwischen den Marken und ein Wert mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Sem BPP (2022)
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/8" auf komplettem Faltbrief an den bekannten Polarforscher und Reiseschriftsteller Baron Adolf Erik Nordenskiöld über Hamburg und Dänemark nach Stockholm und nachgesandt nach Vimmerby. Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 18 Kreuzern (= 5 Silbergroschen) Weiterfranko, davon 9 Kreuzer dänischer Transit und 9 Kreuzer für Schweden. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
9 Kreuzer maigrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 24/8" auf komplettem Faltbrief über Salzburg und Villach nach Majano in Venetien. Marke links kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 14" auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr mit Ungarn nach Debreczin, einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP
9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 16/5" auf komplettem Faltbrief nach Luxemburg mit Durchgangsstempeln von Mainz und Bingerbrück sowie Ankunftsstempel. Bis auf geringe Knitterspuren einwandfrei. Eine seltene Destination im Postverein. Kurzbefund Sem BPP
18 Kreuzer gelborange, voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "379", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sehr schön entwertet durch klaren gMR "25", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit einzelnen zentrisch aufgesetzten gMR "196" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MARKTBREIT 3/9" (1854) auf Brief der zweiten Gewichtsstufe über Frankreich und England nach Milwaukee. Bei drei Marken aus optischen Gründen bayernbrüchige Stellen im Unterrand behoben, die vierte Marke oben kleiner Randspalt und eine Rückklappe etwas verkürzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und attraktive Transatlantik-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Ebel, Fotoattest Sem BPP (2018)
Provenienz: 69. Ebel-Auktion (1964)
18 Kreuzer gelborange und waagerechtes Paar 1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig (bei der 18 Kreuzer berührt eine kleine bayernbrüchige Stelle die Randlinie minimal), mit klarem gMR "211" und nebengesetztem Langstempel "HOF B.E. 1 DEZ.." auf kleinem Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Warschau, rückseitig mit rotem Ankunftsstempel sowie rotem Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt. Eine 1 Kreuzer mit Vortrennschnitt in die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver kleiner Brief mit seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch, ein Wert oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf eingeschriebener Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Schreibschrift-L1 "Chargé", Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1995)
1 Kreuzer gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit Duplexentwertung durch oMR "15" und Langstempel "AMBERG 13 APR. 1866" auf Briefhülle nach Regensburg. Durch die obere Marke des Streifens verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst einwandfrei. Signiert Sem BPP
1 Kreuzer gelb im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst.AU" auf Ortsbriefhülle der 4. Gewichtsstufe. Kleine Schürfungen im linken Paar wurden punktuell übermalt, kleiner Randspalt bei der zweiten Marke unten, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur einen weiteren Ortsbrief mit 4er-Streifen-Frankatur dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Kreuzer rot, eine 1 Kreuzer oben minimal berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 22 OCT. 1864" auf Streifband der 5. Gewichtsstufe nach Brüx in Böhmen. Bei der linken Marken fehlt der Seidenfaden, im Streifbandpapier unten kleiner Einriss geschlossen und zeitgenössische Schriftproben vorder- und rückseitig. Eine sehr seltene und insgesamt attraktive Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)
1 Kreuzer gelb im waagerechten 6er Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Entwertung durch vier Abschläge des oMR "240" sowie auf dem rechten Paar sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 19/11" (1863), auf Briefhülle nach Nürnberg. Der Block weist am rechten äußeren Rand eine unauffällige senkrechte Bugspur auf, sonst ist die Frankatur tadellos; bei einer Feuchtigkeitsstelle im Briefpapier rechts wurde ein kleiner Teil der Adresse nachgezeichnet. Eine attraktive und sehr seltene Block-Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2022)
3 Kreuzer dunkelrosarot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine frische Blockeinheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoatteste Schmitt BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)
3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links mit schmalem, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "320" und nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 19/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit rotem Langstempel "CHARGE" nach Eger in Österreich, tadellos. Signiert Sem BPP.
3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "378" und nebengesetztem Halbkreis "LAUINGEN 9/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit Schreibschriftstempel "CHARGE" nach München mit dem roten "MÜNCHEN Chargé" als Ankunftsstempel, tadellos. Signiert Sem BPP.