379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3729) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (177) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (245) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (99) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (60) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (127) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (219) Apply British Commonwealth filter
- Europe (941) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (386) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (694) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (454) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1012) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (323) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (249) Apply Overseas filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- transatlantic post (168) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
Pages
1841/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey, in 5 Einsteck-Büchern.
1855/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Dienst, Markenheftchen etc., im Karton.
1855/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1970 weitestgehend in den Hauptnummern komplett, überwiegend postfrisch, dazu FDC, Numisbriefe, Markenheftchen etc., sowie Sammlung Lady Diana, in 2 großen Kartons
1867/80 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei u.a. 2 Shilling Kobalt (Attest Brandon) und 4 Shilling braun
1924/35, 4 verschiedene Reklame-Heftchenblätter ohne Rand, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch (ex MHB9-17 II)
1952/2007, gestempelte, ab 2002 postfrische Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 5 Lindner-Alben
1861/1911, 9 Briefe und Karten, u.a. In die USA, nach Portugal und die Türkei, saubere Erhaltung
1867/80, 16 frankiert Briefe, u. a. nach Schweden, Portugal, Argentinien und in die USA (letzterer
u. a. mit 4d. sage)
1958/95, gestempelte komplette Sammlungen Guernsey und Jersey, dazu Portomarken, Markenheftchen und Kleinbogen, in 4 Borek-Alben.
1969/2018, postfrische Sammlungen Guernsey, Alderney, Isle of Man und Jersey in 14 Einsteck-Büchern.
1840/1900, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Großbritannien mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dabei guter Teil Helgoland mit u.a. Mi.-Nr. 7c (FB Schulz BPP), Australische Staaten mit einigen Paaren und u.a. Neusüdwales mit u.a. Mi.-Nr. 2 mehrfach und Mi.-Nr. 5 im Viererblock und Südafrikanische Staaten mit u.a. gutem Teil Kap der Guten Hoffnung und Neuseeland mit Mi.-Nr. 18a und 31a ungebraucht/ohne Gummi, zusammen in fünf Alben und einigen Steckseiten mit Ergänzungen
1850/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten, meist besseres Material mit u. a. Westaustralien SG 1,4 a, 15 und 28, Neuschottland SG 8, Kanada SG 137, Rhodesien Admiral 1£, diverse Shilling-und £-Werte, etc.
1850/1901 (ca.), enorm reichhaltige zweibändige alte Sammlung, einige Stücke in früherer Zeit entnommen, sonst völlig unberührt, dabei eine Vielzahl besserer Werte und kompletter Ausgaben, unter anderem Britisch Ostafrika 1895, Aufdruckausgabe bis 5R. komplett ungebraucht, 6 Stück 2P. Sydney View, Hongkong 96 C. bistre und St. Lucia 1-3; ein beachtenswertes Objekt in durchweg sehr schöner Erhaltung.
1853/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten, Ganzsachen und Dubletten in Album und Einsteckbuch
1886/1901, interesting group of 8 BPA proofs of Barbados 5s., Dominica and Papua including some cancellations and British Empire stamp decolred with genuine "SPECIMEN" overprint retained
1900/50 (ca.), fünfbändige alte ungebrauchte Sammlung, ungewöhnlich reichhaltig mit einer Vielzahl von guten kompletten Ausgaben und Einzelwerten, darunter zum Beispiel (nach SG) Aden 1-12, East Africa and Uganda 16,32 und 61, Kuwait 28-29, Mauritius 222, Nord Borneo 178-83,189-201,214-32,303-17, St. Kitts 48-60 etc. etc. Ein sehr gepflegtes und hochwertiges Objekt.
1938/70 (ca.), postfrische Zusammenstellung auf Steckkarten (SG n.A.d.E. £ 5.160,--).
Marokko und Levante: 1903/54 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, dabei u.a. Ausgabe für Saloniki komplett
1845/1954,19 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen und Stempeln, dabei früher eingehender Brief mit rotem "BOMBAY BPP", Schiffspost, Einschreiben von Aden und Aden Camp, Flugpostbrief, etc.
1864/1910 (ca.), etwa 170 Briefe und überwiegend Karten, meist Inlandspost mit einigen interessanten Stücken, dazu noch einige spätere Marken
1850/1911, sehr reichhaltige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei viele guten Werte beginnend mit 29 Werten der Sydney Views, danach SG 79-80,6 Werte ex 102/5, über 40 Werte der Ausgabe 1854/59, SG 112 a, 136 b, 280-81 (4), schöner Teil Dienst- und Portomarken, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein eindrucksvolles Objekt.
1850/1912 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend den frühen Nummernstempeln (mit u.a. 8 Sydney Views), danach die Strahlen-Nummernstempel, und Nummernstempel im Oval, Ortsstempel und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke
1850/1911, reichhaltige zweibändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit schönem Teil Moreton Bay District, gefolgt von Strahlen- und Balken-Nummernstempeln sowie Ortsstempel in verschiedenen Typen. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1860/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 6 ungebraucht ohne Gummi, 187a, etc., dabei auch schöner Teil Fiskalmarken. Ein interessantes Objekt.
1855/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 5,13,14,23 ungebraucht ohne Gummi, 57, etc., dabei auch schöner Teil Dienstmarken mit auch Lochungen sowie interessanter Stempelteil.
1853/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 4 (5), sieben Exemplare ex 7/12, dabei ein ungebrauchtes Stück ohne Gummi, 70 a mit handschriftlicher Entwertung, 78 ungebraucht ohne Gummi sowie kleine Teile Fiskalmarken und Lochungen (mit OS), viele Werte mit Attesten. Ein außergewöhnliches Objekt.
1855/1911 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit handschriftlichem Nummern, danach 1.und 2. Verteilung der Nummernstempel, Ortstempel, Siegel-Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, etc. etc., einige hundert Marken und Briefstücke
1850/1912, sehr reichhaltige 2bändige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei eine Vielzahl von guten und gesuchten Werten wie zum Beispiel SG 3a, 4a (2), 9b ohne Gummi, 26 a ohne Gummi, 33 (13), 34 (5), 35 (4), 61, 93,152 a, 191 a (2), 359 a (5), 415 ungebraucht, 422 b, 441,442 (2), schöner Teil OS-Lochungen, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein ganz außerordentliches Objekt.
1850/1912 (ca.), reichhaltige 2bändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit 6 Schmetterlingsstempeln und über 20 Nummernstempel im Oval, gefolgt von den späteren Nummernstempeln, Ortsstempeln, und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke
1854/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 3 (9 mit Nuancen), 4 (7 mit Nuancen), 6a, 15 ungebraucht ohne Gummi (repariert), 18,19 (5), 131 (2), 173, etc. daneben kleiner Teil OS-Lochungen und größerer Stempelteil, viele Werte mit Attesten. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.
1850/1990 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Australischer Staaten, dabei gute Ausgaben, Briefe und Karten etc., dazu Neuseeland, in 2 Alben
1913/53 (ca.), ungebraucht und gestempelte saubere alte Sammlung, dabei schöner Teil Kängurus mit vielen hohen Sh.-Werten und 1£ grau.
1915/43 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei Mi. 123-24, etc.
