379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7102
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for17.000 €

12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit waagerechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin und Einzelstück 3 Kreuzer rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" von Augsburg auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach Willow Moore im Bezirk von Prince Albert, Cape of Good Hope, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist nach dem Tarif von 1863 korrekt frankiert mit 8 Kreuzern Postvereinstaxe und 43 Kreuzern Weiterfranko, diese hier als "12" Silbergroschen notiert. Kleine Fehler im Kuvert restauriert, bei der einzelnen 12 Kreuzer ist der Unterrand aus optischen Gründen kunstvoll ergänzt, die 3 Kreuzer wurde aus Platzmangel um den Rand des Briefes geklebt, sonst ist die Frankatur frisch und einwandfrei (zwei lange Vortrennschnitte bei den Paaren berühren die Markenbilder nicht). Ein attraktiver und äußerst seltener Brief nach Südafrika; mit der hier vorliegenden Frankaturkombination ist kein weiterer bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7103
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for8.000 €

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 7 JUN 1869" auf Briefkuvert über Wien und Trieste (beide Stempel rückseitig) nach Athen. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag durch Öffnung oben gering verkürzt und die rückseitige Verschlussklappe größtenteils fehlend. Der Brief ist mit 18 Kreuzern portogerecht frankiert, elf Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt (etwas abgeschwächt). Briefe der Kreuzerzeit nach Griechenland sind außerordentlich selten und meist an Mitglieder der königlichen Familie gerichtet. Eine in dieser Form wohl einmalige und attraktive Einzelfrankatur. Signiert Kruschel und Schmitt BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion 2009)

Lot no.7104
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, einer an winziger Stelle berührt, sonst voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 1DEZ." (1869) auf Briefhülle an ein Salinen-Syndikat in Nancy, mit rückseitiger dekorativer Absender-Oblate des Güter- und Dampf-Schleppschifffahrtsdienstes S. Lederle. Gering fleckig und die obere Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei.

Lot no.7105
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for400 €

6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rot, letztere ein stumpfer Zahn, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "REICHENHALL 8/9" (1870) auf kleinem Briefkuvert nach London und innerhalb der Stadt nachgesandt. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7106
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €

7 Kreuzer ultramarin, zwei Einzelwerte, dabei der rechte mit Plattenfehler "Wertziffer mit dickem Anstrich", beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNH. 1 DEZ 69" auf Faltbrief nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel.. Ein attraktiver und einwandfreier Brief mit nicht häufiger Destination. Fotoattest Brettl BPP (2005)

Lot no.7107
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for520 €

7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG Stadt 20 OCT. 69" auf Briefhülle nach Hammelburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7108
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1862, 3 Kreuzer schwarz, allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem gMR "347"und nebengesetztem Zier-Einkreisstempel "NEUSTADT a/A. 3/1" auf komplettem kleinen Ortsbrief. Unbedeutender kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022

Lot no.7109
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1862, 3 Kreuzer schwarz mit mittels Tintenkreuzen gestrichenem Text "Vom Empfänger zahlbar", unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "591" und nebengesetztem Halbkreis "WOEHRT A./I. 30/10" auf kleiner Briefhülle nach Landshut mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Unter der Marke handschriftlicher Vermerk "frey". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene vorschriftswidrige, aber unbeanstandete Verwendung der Portomarke als Freimarke. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (2011) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7110
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for21.000 €

1862, 3 Kreuzer schwarz, voll-bis überrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "356", in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 FEB. 1865", auf etwas größerformatiger und übergewichtiger Ortsbriefhülle. Ausgesprochen attraktive, frische und tadellose Erhaltung. Mischfrankaturen von Portomarke und den Quadratsausgaben sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei insgesamt nur drei Briefe registriert, von denen der hier angebotene der bei weitem attraktivste und hochwertigste ist. Fotoattest Sem BPP (2008)

Lot no.9995
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot no.9996
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot no.9997
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot no.9998
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot no.9999
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot no.10001
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.

Lot no.10002
Opening2.500 €
Sold for1.800 €

1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.10003
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for750 €

1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.

Lot no.10004
Opening2.500 €
Sold for4.000 €

1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10005
Opening1.500 €
Sold for1.600 €

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10006
Opening200 €
Sold for240 €

1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.

Lot no.10007
Opening150 €
Sold for300 €

1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben in vier Steckalben

Lot no.10008
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening50 €
Sold for40 €

1960/97 (ca.), postfrische Partie mit Blocks und Markenheftchen im Steckalbum

Lot no.10009
Opening350 €
Sold forUnsold

1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.

Lot no.10010
Opening100 €
Sold for300 €

BELGISCHE MILITÄRZENSUR: 1916/19(ca.), über 40 frankierte sowie unfrankierte Briefe und Karten mit verschiedenen Zensurstempel, Zensurstreifen etc., dabei einige R-Briefe, meist gute Erhaltung

Lot no.10011
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1886/1915, nahezu ausschließlich ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 11, 13, 14-19

Lot no.10012
Opening250 €
Sold forUnsold

1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10013
Opening250 €
Sold forUnsold

1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Lot no.10014
Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1879/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 242-48, 252-58, 274-79, 280-85 etc., in 9 Alben.

Lot no.10015
Opening1.500 €
Sold forUnsold

OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"

Lot no.10016
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1839/1900 (ca.), kleine postgeschichtliche Sammlung mit 35 Belegen, dabei Vorphila, Krimkrieg-Briefe, französische Post mit GC "5103" auf Brief nach Italien, Türkei 2IIa auf Brief, zwei Briefe mit Cholera-Siegeln von Aleksinac, etc.. Ein sehr interessantes Objekt

 

Lot no.10017
Opening2.000 €
Sold for2.650 €

1881/95 (ca.), aufgezogene Sammlung von 45 Briefen und Karten und einigen Formularen, dabei viele nachverwendete Ostrumelien-Stempel, Einschreiben, Auslandspost (u.a. nach Mexiko, Griechenland und in die USA), Paketkarten, etc.

Lot no.10018
Opening500 €
Sold for400 €

1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien

Lot no.10019
Opening2.000 €
Sold for4.200 €

BAHNPOST: 1880/85, sehr schön aufgezogene Spezialsammlung von 17 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen der Bahnpost-Stempel, Brief mit dem seltenen osmanischen Bahnpoststempel "Edirne Seyyar Postasi 1", bar bezahlter Brief, Auslandspost (u.a. in die USA), etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10020
Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1851/89 (ca.) ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei mehrere hundert Briefe, sowie verschiedene Stempel, Frankaturen, Bahnpost, Markenheftchen, usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung

Lot no.10021
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.000 €

1858/2007, sehr saubere ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab ca. 1904 praktisch komplett mit diversen Besonderheiten, Wasserzeichen, Zähnungen, Typen, etc., dabei u.a. Mi. 66 und 81, 84-96 X/Y, Z1-10, Postfähre (mit u.a. "POSFFAERGE"), usw.. Sehr saubere Erhaltung, wobei großen Wert auf gute Zentrierung gelegt wurde.

Lot no.10022
Opening200 €
Sold for280 €

1833/1933 (ca.), Bestand von 44 Briefen und Karten, dabei u.a. drei R-Briefe, ein Express-Brief sowie Vorphila- und markenlosen Briefen, etc., meist gute Erhaltung

Pages