379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11177

Condition

0 2 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
Lot no.11178

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for950 €

1949/93, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc.

Lot no.11179

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1949/2011, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, meist in Vordruckalben

Lot no.11181

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €

1951/2000, vierbändige postfrische Spezialsammlung "Dauerserien" ab Posthornsatz ( kpl., signiert Schlegel BPP) bis Sehenswürdigkeiten, alle Freimarken in den Hauptnummern komplett, dazu umfangreich waagerechte Paare, Fünferstreifen mit Rollennummern und vor allem Markenheftchen und Zusammendrucke, diese ab Heuss komplett, ein selten so zu findendes Objekt in durchweg sauberer Erhaltung

Lot no.11182

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for7.500 €

1951, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand "Posthorn", dabei sehr viele Marken mit Plattenfehlern und Abarten, u.a. Mi.-Nr. 129III (29), 130II (3) und 131I (13), 137I (9), 137II (10), 137VII (7), 137VIII (10) gestempelt, hunderte gestempelte Marken des 25Pfg-Wertes sowie sieben ungebrauchte Sätze (die kleinen Werte meist postfrisch, der Rest meist ohne Gummi), daneben 19 Briefe und Karten, 

Lot no.11183

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1951/2021, ab ca. 1956 bis 2011 jeweils postfrisch und gestempelt kpl. Sammlung in 10 Alben, dazu viele postfrische MH und lose Marken bis 2021 sowie wenige gestempelte Ausgaben vor 1956

Lot no.11184

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1951/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dauermarken, dabei MHB 5YII (Versandstellenfaltung), postfrische Euro-Nominale und etwas Berlin.

Lot no.11185

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.250 €

1973/2019, Jahrbücher postfrisch, komplett, teils doppelt (u.a. 1973 zwei mal, je signiert Schlegel BPP), Jahressammlungen 1993/2019 komplett, dazu DDR Jahrbücher 1984/90 und Jahressammlungen 1985/90 komplett, teils mehrfach.

Lot no.11186

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for7.000 €

2000/20, postfrische Frankaturware in Alben und Steckbüchern, oft in 10er-Bogen, Frankaturwert ca. 10.000€

Lot no.11187
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for600 €

1945/70 (ca.), umfangreicher Posten Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den vielen Luftpostbriefen der DDR, Berlin und Bund in die USA, dabei auch bessere Bezirkshandstempel-Belege mit R-Briefen (meist signiert), interessante Stempel und Verwendungen

Lot no.11188

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €

1949/1960 (ca.) reichhaltiger Bestand von mehreren hundert Briefen, Karten und einigen Drucksachen, der Großteil aus den 50er Jahren, dabei viele Sondermarken und interessante Frankaturen, u.a. Posthorn in Paaren, Marienkirche, sowie Mischfrankaturen mit Bauten, viele Randstücke, fast alle an die "Bayerische Hypotheken- und Wechselbank" in Aschaffenburg

Lot no.11189

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €

1949/2017, reichhaltige Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 121 - 22, 141 - 42, 147, 156 - 59, 173 - 76 etc., in FDC-Alben und Kästen in 4 Kartons.

Lot no.11190

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €

1949/52, kleine Partie von vier Belegen mit Mi.-NR. 111/112 und 156-159 je auf FDC, 117-120 auf Satzbrief und 139-140 in waagerechten Paaren auf portogerechtem Fern-R-Brief, etwas unterschiedliche Qualittät

Lot no.11191

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
Lot no.11192
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
Lot no.11193

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €

1948/2001, postfrische und ungebrauchte komplette Sammlungen (nach Industrie und Technik ohne Dauermarken), einiges signiert Schlegel BPP, in 5 Alben.

Lot no.11194

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €

1948/2001, gestempelte komplette Sammlungen, einiges signiert Schlegel BPP, in 4 Alben.

Lot no.11195

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.250 €

1949/2000 (ca.), meist postfrische und gestempelte Sammlung MH, MH-Bogen, Zusammendrucke und Rollenmarken, dabei u.a. Berlin mit besseren Zusammendrucken Bauten und Bund mit Posthorn-Zusammendrucken kpl., meist in guter Erhaltung

Lot no.11196

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1948/62 (ca.) reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Briefe aus frühen Jahren, viele mit Sondermarken frankiert, dabei u.a. Berlin Block 1 auf R-Brief, Helfer der Menschheit Mi.-Nr. 117-120 auf Luftpost-R-Brief (FA H.D Schlegel BPP), Berlin 5M Schwarzaufdruck auf R-Brief, Mi.-Nr. 72-73 FDC, usw.

Lot no.11197

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1948/92, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC und ETB in 2 Briefalben. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.300,-)

Pages