379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10383

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €

1931/90, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit u.a. Belgien Bl. 2, 3, 4, Frankreich Bl. 3, Portugal Bl. 2, 4, 10, 11, 13, Schweiz Bl. 1, 5, Spanien Bl. 10 B etc., dazu FDC, in 16 Alben.

Lot no.10384

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for440 €

1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.

Lot no.10385

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €

1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.

Lot no.10386

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.200 €

1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 5 großen Kartons.

Lot no.10387

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.

Lot no.10388

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for650 €

1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.

Lot no.10389

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €

1831/1945 (ca.), fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Vorphila-Belege mit R.-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren, interessante Frankaturen usw., dabei u.a. GB Mi.-Nr.1 auf kpl. Faltbrief 1840 

Lot no.10390

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1840/1970 (ca.) Partie über 260 frankierter Alt-Europa Briefe und Karten, dabei Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, usw., u.a. Donau Dampfschifffahrt auf Faltbrief, Bayern 3Kr. und 9 Kr. auf Brief von Nürnberg nach Marseille, Norwegen Zweifarben-Frankatur, usw.

Lot no.10391

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.700 €

1840/70 (ca.), Partie mehrerer Hundert meist frankierter Briefe, dabei u.a. Kap der guten Hoffnung One Shilling auf Brief nach London, Griechenland drei-Farben Frankatur der Hermesköpfe, Schweiz 2 1/2 Rappen Ortspost als senkrechtes Paar auf Brief, usw.  

Lot no.10392

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.400 €

1840/70 (ca.), reichhaltige Klassik Partie von über 250 Briefen, dabei u.a. Penny Black auf Brief, Schweden Drei-Farben Frankatur mit Mi.-Nr. 7, 9 und 10), GB Nr. 7 auf Brief in die USA, Frankreich 1C. der Bordeaux-Ausgabe auf recommandiertem Brief sowie eine Bayern Bunt-Frankatur nach Washington mit Mi.-Nr. 13 a, 9b und 8 I (FA Sem BPP)

Lot no.10393

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €

1858/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen und Teilsammlungen Bulgarien, Polen, Rumänien und Russland, dabei auch Briefe und FDC Russland, in 2 Kartons.

Lot no.10394

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1900/1940 (ca.) Bestand von über 140 Briefen und Karten aus Russland, dem Baltikum und anderen Staaten, darunter u.a. viele interessante R-Briefe sowie großformatige Briefe, Paketkarten, Luftpostbriefe und Stempel, viele Stücke nach Deutschland gelaufen, meist gute Erhaltung

Lot no.10395

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for340 €

1900/92 (ca.), Partie Karten und Ganzsachen von Russland und Baltikum, dabei viele Ansichtskarten, in 2 Alben.

Lot no.10396

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1736/1845 (ca.), elf Briefe, meist Auslandspost mit diversen Routen und Taxen, dazu drei Quartier-Scheine, zwei gedruckte Dokumente und zwei Stiche

Lot no.10397

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for9.500 €

1850/90 (ca.), überschlägig 260 Briefe, Vorderseiten und Karten, überwiegend Deutschland mit u. a. schönem Teil Brustschilde, aber auch Ausland mit Mischfrankatur Strubel + Sitzende Helvetia, 3 Farben-Frankatur Dänemark, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber und sehr interessant.

Lot no.10398

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.150 €

1849/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Belgien mit Mi.-Nr. 1 und 2 je im waagerechten Paaren, Niederlande mit Reprints 1895 der 1. Ausgabe und etwas an Kolonien-Ausgaben und Luxemburg mit mehreren Werten der Mi.-Nr. 1-2, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10399

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for200 €

1851/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 10 Einsteck-Büchern.

Lot no.10400

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1851/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dänemark, Faröer, Finnland und Äland.

Lot no.10401

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for580 €

1851/71, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Dänemark Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Restgummi und zwei fehlerhafte Mi.-Nr. 2 und Norwegen Mi.-Nr. 1 sowie Finnland mit kleinem Teil der Zungen-Ausgaben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10402

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1854/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Skandinavien mit interessanten Stempeln, Luftpost, R-Briefen, Zensuren und Frankaturen mit u.a. Dänemark Nr. 1 auf Faltbrief mit Nummer "101" (Grafenstein), dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt bei den Luftpost-Ausgaben

Lot no.10403

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for90 €

1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben

Lot no.10404

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for190 €

1942/86 (ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Afrika, Karibik, Ghana, Britische Kolonien, usw., im Steckbuch

Lot no.10405

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1958/87 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand bestehend aus acht meist postfrischen Teilsammlungen, u.a. Ägypten, Ghana, Kamerun, Syrien und Togo, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 592-7 postfrisch, Block 7, sowie ein Jahrbuch China Volksrepublik 1987, saubere Erhaltung in Vordruckalben

Lot no.10405A

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.000 €

1950/80, postfrischer Bestand meist in Tüten und Umschlägen im großen Karton.

Lot no.10406
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €

1907/2011 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost, frühe Belege Yemen, u.a. "HUDEIDA" auf Türkei-Frankatur.

Lot no.10407
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1894/1960 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand südliches Afrika mit Kenia sowie britische Besetzung von Deutsch Ost Afrika, dabei bessere Werte, sowie Dienstmarken, Einheiten, Paare, Leerfelder und weiteren Besonderheiten, der späte Teil meist in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung

Lot no.10408

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €

1877/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und GSK ab Ägypten bis Tunesien mit R-Briefen, Luftpost, GSK mit Zusatzfrankaturen, interessanter Stempeln, Zensuren, Ansichtskarten usw., dabei u.a. R-Brief Äthiopien 1906 mit Mischfrankatur Frz. Djibouti und guter Teil südafrikanische Staaten mit Bild-GSK, R-Briefen und Zensuren, dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt Flugpostmarken

Lot no.10409

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €

1863/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mittelamerika mit Schwerpunkt Mexiko mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dazu noch etwas USA, sauber im Steckbuch

Lot no.10410

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €

1875/1980 (ca.), Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen Mittelamerika, Karibik und Nordamerika ohne USA, dabei viel Mexico ab Mi.-Nr. 99I, Cuba mit IAS 1913, Hawaii mit GSU 1891 nach Deutschland und Brief D. Reich 1923 nach Hawaii und zwei gebrauchte GSK Dänisch-Westindien 1891/98, dazu lose Marken mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten/postfrischen Flugpostausgaben

Lot no.10411

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for900 €

1843/90, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Argentinien bis Venezuela mit besseren und kpl. Ausgaben, Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Fälschungen, dazu einige Ergänzungen, sauber in zwei Alben

Lot no.10412

Condition

0 1 2 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €

1880/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von Argentinien bis Uruguay inkl. Incoming Mail mit besseren Ganzsachen, R-Briefen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessante Stempel, Luftpost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. "Rund um die Welt"-Brief 1909 von Deutschland über Argentinien, EL Salvador, Mexico usw., Kolumbien 1902 GSU "Servicio Postal-Fluvial" als R-Brief und verschiedene GSK D. Reich vor 1900 nach Südamerika, dazu einige lose Marken, meist ungebrauchte/postfrische Flugpostmarken mit u.a. Compania Colombiana De Navegacion Aérea Mi.-Nr. 17 ungebraucht, sauber in drei Alben

Lot no.10413

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1843/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf sechs großen Steckkarten, dabei u.a. Brasilien Nr. 2, schöner Teil Mexiko, bessere Argentinien, etc. 

Lot no.10414

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for460 €

1843/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlungen, dabei Brasilien Mi.-Nr. 2 (2, je Mängel), dazu etwas Iran, in 10 Einsteck-Büchern.

Lot no.10415

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1870/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China mit gestempelte Mi.-Nr. 1, reichlich Japan inkl. Fiskalmarken und etwas Indische Staaten, dazu noch wenige Marken aus Afrika

Lot no.10416

Condition

1 2 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1921/23, kleine Sammlung Aserbaidschan, Georgien und Transkaukasien mit wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Transkaukasien Mi.-Nr. 27-33U) und sechs frankierten Belegen mit u.a. R-Brief Baku 1923 mit Mi-Nr. 50 (10), Georgien Mi.-Nr. 33A, 36A, 47a und 48a auf Brief nach Bremen und R-Brief von Baku 1923 mit Mi.-Nr. 27-33 in die USA, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10417

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €

1877/1980 /ca.), Sammlung mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Südaustralien Mi.-Nr. 49 (4) auf Brief via London nach Deutschland, Neuseeland 1893 "Muster ohne Wert"-Anhänger in die Schweiz und Samoa Stempelmarke Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, dazu lose Marken und Fiskalmarken mit Schwerpunkt bei den postfrischen Flugpostmarken

Pages