379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3729) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (177) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (245) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (99) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (60) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (127) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (219) Apply British Commonwealth filter
- Europe (941) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (386) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (694) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (454) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1012) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (323) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (249) Apply Overseas filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- transatlantic post (168) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
Pages
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.
1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben
1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.
1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung
1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung
1826/1914, Bestand von ca. 46 Vorphilatelie Briefen, dabei u.a. ein Brief nach Athen
1847/1944, Bestand von über 80 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, viel Riga, dabei u.a. Auslandsbriefe sowie R-Briefe, auch einige Paketkarten Deutsche Besetzung Ostland, in guter Erhaltung
1849-1930, Partie mit über 120 Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten sowie eine lose Mi.-Nr. 2 gestempelt
1852/1916, über 50 postalische Dokumente, darunter viele Einlieferungsscheine, aus verschiedenen Postämtern mit interessanten Stempeln, meist in guter Erhaltung
1863/1924, Bestand von über 100 Briefen und Karten, darunter Paketkarten, Ganzsachen sowie einige Einschreibe-Briefe, u.a. interessante Stempel, Kriegshilfe-Ausgabe auf Brief, meist gute Erhaltung
1869/77, Partie mit sechs Auslands-Briefen, davon fünf nach Frankreich gelaufen, u.a. ein Brief von Russland nach Italien mit interessantem Entwertungs-Stempel mit Mi.-Nr. 21x (2) sowie ein Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19x + 21x
1876/1917 (ca.) ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 160 Ganzsachen, Umschlägen und Briefen, mit vielen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1877/1917 (ca.), Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, viele interessante Stempel und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1877/1917, Bestand von über 140 gebrauchten Belegen und Ganzsachen, ein kleiner Teil ungebraucht, interessante Stempel aus kleineren Orten, unterschiedliche Erhaltung
1878/1917, Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei einige ungebrauchte Umschläge, viele interessante Stempel aus kleineren Orten und Poststellen, Zensurstempel, teils in Polen und Finnland genutzte Stücke, unterschiedliche Erhaltung
1890/1932, Partie von 12 Briefen und Karten, viele mit Besonderheiten, u.a. unbekannten R-Zetteln und interessanten Stempeln, gute Erhaltung
1891/1916, interessante Partie von 27 postalisch verwendeten Dokumenten, meist in Moskau gestempelt, viele verschiedene Vordrucke und Stempel, meist gute Erhaltung
1897/1900, vier gebrauchte Zeitungsschleifen, alle nach Riga gelaufen und mit Zensurstempel, dabei Zeitungsschleife aus Ceylon "The times of Ceylon", meist gute Erhaltung
1914/17 Bestand von über 60 gebrauchten Ganzsachen und Briefen, dabei viele bessere, auch interessante Zensurstempel sowie Lagerstempel, unterschiedliche Erhaltung
1915/16, Bestand von ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Kriegshilfe-Marken, Zensurpost, usw., meist gute Erhaltung
1930/50(ca.), interessante Partie von 41 Briefen, meist Ganzsachen, dabei R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1848/63, interessante Sammlung von 14 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
1848/70, interessante Sammlung von 11 ungebrauchten Ganzsachenumschläge, dabei vier Stadtpostumschläge St. Petersburg, alles beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
1879/1925, interessante Sammlung mit 100 Ganzsachen, dabei ungebrauchte, aber auch viele gebrauchte Stücke, mit Zufrankatur, Einschreiben, verschiedene Stempel, Zensuren, Postanweisungen usw., alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
ROTES KREUZ ODESSA: 1881/94, interessnate Sammlung von 9 Umschlägen, dabei verschiedene Typen, Papiere etc., sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1862/1901, interessante, alte Sammlung mit besseren Original-Marken inkl. Mi.-Nr. 1-2, ungezähnte Werte, Probedrucke und Abarten sowie drei Briefe mit Mi.-Nr. 11 bzw. 10 Briefstücke ex Mi.-Nr. 8/12, bessere zum Teil signiert
1863/1901, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. I, dabei Nr. 1 mit Federzugentwertung, Nr. 2 ungebraucht, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung
1919, interessante, alte Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken mit besseren und Abarten, fünf 25er-Bogenteile der letzten Ausgabe sowie drei Briefe, bessere zum Teil mit Altsignaturen
1862/1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit Briefen und Ganzsachen in 2 Alben.
1857/1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Federzug), 3 x Fotoattest Mikulski, 4 y Fotoattest Mikulski, 39, 185 I Bund, 185 II p je signiert Ebnet BPP, 214 c signiert Ebnet BPP, 390 - 91 C signiert Kessler, 427 - 28, 527 russ. Signatur, Bl. 11 A 1527 - 34 etc., in 8 Alben.
1923/1967 (ca.), reichhaltiger Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Dublettenalben, viele komplette Sätze, dabei u.a. bessere Flugpostmarken, geschnittene Marken, lokale Aufdrucke sowie Blocks, u.a. Block 13(2) gestempelt, außerdem etwas anderes Material
1923/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397 - 401 C (2), 453 - 55, 457 - 61, 476 - 79, 480 - 82 (2), 488 - 93, 1527 - 34 etc., dazu Bogen, Kleinbogen, Briefe, FDC etc., in 54 Alben.
1943/96, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1527 - 34, Bl. 11 A etc., in 7 Alben.
1958/91, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
GUS-Staaten: 1992/96, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Kleinbogen, Briefe, Ganzsachen, FDC etc., dabei teils ältere Ausgaben, Fantasieausgaben, in 16 Alben.
