Lot no.10526
Opening10.000 €

Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit über 38.000 Belegen in über 60 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke und weitere Besonderheiten. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten

Lot no.10527
Sold for8.500 €

1949/2019, postfrische, sehr umfangreiche Sammlung mit Vor- und Mitläufern, dabei geschnittene Parallelausgaben, sehr viele Kleinbogen und FDC, riesige Euro-Nominale in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 9 großen Kartons.

Lot no.10528

1956/2021, umfangreiche postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben, Zusammendrucken usw., zusammen in 20 Steckalben inkl. drei Alben Sympathie-Ausgaben und ein Album mit Thema Euro-Ausgaben

Lot no.10529
[WITHDRAWN]

1956/2021, postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben und vielen Sympathien-Ausgaben in Alben

Lot no.10530
Opening240 €

Lot no.10531

Lot no.10532

1897/1945 (ca.), TAUNUS: Sammlung von ca. 220 Ansichtskarten aus Hofheim und Umgebung, dabei auch Litho-Karten sowie einige Karten nach 1945, in drei Alben

Lot no.10533
Sold for3.200 €

1898/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit über 38.000 ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten Deutschland, Motive und etwas Ausland. Die meisten Karten sind sauber nach Orten von A bis Z (getrennt nach Kleinformat bis ca. 1955 und dem größeren Kartenformat) bzw. nach Motiven sortiert, gut ausgebaut ist u.a. Norddeutschland inkl. gutem Teil Oldenburg und Bremen

Lot no.10534

1906/47 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten, darunter viel Belgien und Frankreich

Lot no.10535
Opening240 €

1929/36 (ca.), rund 300 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum

Lot no.10536
Sold for720 €

BRESLAU: 1897/1845, Sammlung mit ca. 280 Karten, dabei Litho-Karten, bessere Straßenkarten und Motive, meist gebraucht

Lot no.10537

Benelux: 1897/1957, rund 800 Ansichtskarten, überwiegend Belgien, dabei viel Topographie.

Lot no.10538

Deutschland: 1899/1910 (ca.), rund 230 Lithos, fast nur Topographie mit etlichen besseren Ansichten, im alten Ansichtskarten-Album.

Lot no.10539

Deutschland: 1898/1960 (ca.), rund 190 überwiegend alte Ansichtskarten, dabei auch einige Ganzsachen.

Lot no.10540

Deutschland: 1900/40 (ca.), rund 600 Ansichtskarten, alles Topographie mit vielen besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude) in 6 Briefalben, dazu ca. 2000 ungebrauchte Karten aus dem Raum Nürnberg in wenigen Sorten aus den 30er-Jahren.

Lot no.10541

Europa: 1900/45 (ca.), rund 200 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten.

Lot no.10542

Europa: 1930/50 (ca.), 100 farbige Kartenvon GB (64) und Frankreich (36), alles Leporellos mit Abbildungen von Autos, Eisenbahn, Briefträger, Briefkästen, Schiffe etc.

Lot no.10543

Lot no.10544

Partie von sechs ungebrauchten Propagandakarten osteuropäischer Herkunft, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10545
OpeningMake an Offer
Sold for30 €

9 illustrierte Vordruckalben aus dem 19. und 20. Jhd., mit nur wenigen Marken, teils fehlerhaft, dabei auch eine Bierzeitung anlässlich zum 19. deutschen Philatelistentag und 11. Bundestag in Hamburg (1907), sowie weiteres Zubehör, in einem großen Karton

Lot no.10546

Interessante Bibliothek mit diversen Standardwerken, dabei u.a. Kohl-Handbuch in 5 Bänden und 4 Bände Robson Lowe, in drei großen Kartons

Lot no.10547

'Transatlantic mail', kleine Bibliothek im Karton, dabei Winter Band 1 u. 2

Lot no.10548

Osteuropa: Konvolut mit Katalogen und Handbüchern zur Russland- und Baltikum-Philatelie, dabei u.a. v. Hofmann, Harry, 9 versch. Lettland-Handbücher, Autuchov, Alex, The Zemstvo Postage Stamps of Imperial Russia, Band 1 - 5, Bulat, John, illustrated Postage Stamp History of Western Ukrainian Republic 1918/19, etc., 2 Kartons.

Lot no.10550

AUSTRALISCHE STAATEN: interessante Bibliothek mit zahlreichen Standardwerken, 'Philately from Australia' in mehreren Bänden (privat gebunden), etc. in 4 großen Kartons.

Lot no.10551

Higgins u. Gage, Priced Catalogue of Postal Stationary of the world, in 9 Ringbüchern, teils Bleistiftvermerke, dazu Kesslers Catalogue of Aerograms, Band I u. II.

Lot no.10552

Reinheimer A., kurzgefasste Beschreibung der Essaysammlung von Martin Schroeder Leipzig, leinengebunden, Leipzig 1903.

Lot no.10553

1927/2019, kleine Sammlung Auktionskataloge mit u.a. 1. Briefmarken-Auktion Engel, Lange & Co- (1927), 14 Kataloge A. Caspary (1955/58) und 4 Kataloge H.Harmer 1945/67 und 12 Auktions-Kataloge "Nr.1" und 12 Name-Sales-Kataloge Erhard

Lot no.10554
OpeningMake an Offer

Global Philatelic Network: Über 250 Auktionskataloge von fünf Firmen aus den letzten Jahren. Heinrich Köhler ab 320. Auktion (2004-2022), Heinrich Köhler Berlin ab 2. Auktion (1992-2006), John Bull ab 314. Auktion (2010-2020), Corinphila Veilingen ab 205. Auktion (2010-2020), H.R. Harmer USA ab 3001. Auktion (2012-2020), Corinphila Auktionen ab 227. Auktion (2018-2021), inklusive zahlreichen Special/Name Sales, teils Duplikate, gute Erhaltung

Lot no.10555

John Boker jr. Altdeutschland, der Gesamtband einschließlich Hannover und Preußen, die Normalausführung in drei Schubern. Druckfrische Erhaltung.

Lot no.10556

1765/1998, Münzsammlung mit Schwerpunkt bei den Umlaufmünzen ab Altdeutsche Staaten bis Übersee mit einigen hundert Münzen, dabei u.a. viel Deutschland ab Deutsches Reich bis Bund, Frankreich, Großbritannien, Österreich und USA, dazu Bund mit reichlich 5 und 10 DM-Münzen, meist auf Tabletts bzw. in 3 Alben

Lot no.10557

1887/1942, Partie mit ca. 20 Orden, Medaillen, Spangen usw. mit u.a. Orden "Königlich Deutsches Legion", Orden "IX. Deutsch. Bundes- und Jubiläumsschiessen Frankfurt 1862/1887" und Eisernes Kreuz II. Klasse 1939 (mit fehlerhafter Verpackungs-Tüte)

Lot no.10558

1890/2005 (ca.), Sammlungsbestand "Kleinmünzen" sauber sortiert von Ägypten bis Westafrika" in zwei Schachteln, dazu weitere Münzen ab der Antike und Bund-Münzen mit 5 und 10 DM und 10 Euro-Münzen sowie einigen Geldscheinen

Lot no.10559

1893/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit vielen Silber-Münzen und Medaillen, dabei u.a. Österreich mit 25 und 50 Schilling-Münzen und Münzsatz Franz Joseph 1 H.-5 Korana in Holzschatulle sowie einige Ecu/Euro-Münzen der 90er-Jahre. Dazu einige andere Münzen und viele vergoldete Kupfer-Medaillen und Münzen, meist in Schatullen und Etuis, zusammen im großen Karton

Lot no.10560

2013/21, kleine Sammlung mit 32 Goldmedaillen mit u.a. zwei Serien "30 Jahre Mauerfall" und "Deutsche Wahrzeichen & Ereignisse in Gold II" und zwei Serien Vatikan 2020/21 mit verschiedenen Münzen und je einer Goldmedaille (1/10 oz)

Lot no.10561

1989/97, umfangreiche Sammlung mit über 200 "ECU" und "EURO"-Münzen/Medaillen, dabei u.a. viel Spanien, Frankreich und Finnland, meist Silber

Lot no.10562

1731/1935 (ca.), Sammlung mit ca. 100 Münzen inkl. etwas Lettland/Litauen mit diversen Wertstufen und Jahreszahlen, dabei Silbermünzen ab ca. 1895, sauber sortiert, dazu Buch "Medals and Coins of the Age of Peter the Great"