Lot no.10671

Sold for1.250 €

1872/74, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit über 180 Marken, Paaren und Einheiten des 1 Groschen-Wertes, dabei Mi.-Nr. 19(1) mit Schraubkopabdruck, 19I mit Prägefehler, 19PFII, 19 PFIII, 19PFIV usw., meist gut und schöne Erhaltung, vieles sign. bzw. über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP

Lot no.10672

3 6

1872/1945, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde lückenhaft, 2 M. Innendienst auch als China-Vorläufer dabei, enthalten Block 1, Bl. 3  auf R-Brief, Polar- und Chicagofahrt sowie viele Nothilfesätze, auch die Dienstmarken fast komplett, meist saubere Erhaltung

Lot no.10673

1 2

1872/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit einem guten Teil Brustschilde mit u.a Mi.-Nr. 21, Zeppeline, Bl. 1 und einem Herzstück aus Bl. 1, sowie einem Teil Feldpostmarken und Propagandafälschungen. Viele Marken als Randstück oder Zusammendruck, einige Marken signiert, in sauberer Erhaltung

Lot no.10674

1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in vier Alben und auf Steckseiten mit einigen kpl. Ausgaben ab III. Reich und Besonderheiten mit u.a. W20.1 auf portogerechtem R-Brief, wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung

Lot no.10675

1872/1945, kleiner, meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben und Dienstmarken, dabei bessere und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert

Lot no.10676

1872/74, interessante gestempelter Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 1 mit Ersttagststempel, Mi.-Nr. 1, 17b, 23a und 25 mit Letzttagsstempel, bessere Nachverwendete Stempel, verschiedene Formate, Prägefehler, Randstücke sowie Aufbrauchsverwendungen, vieles sign. und 60 (Kurz)Befunde bzw. Fotoattest BPP

Lot no.10677

0 1 3 5

1872/1945, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten mit viel Material Weimar und III. Reich mit viel postfrischem Material, Blockausgaben usw.

Lot no.10678

1872/1923, gestempelte Sammlung ab schönem Brustschildteil, Infla teils sign. Infla/BPP mit besseren, meist gute Erhaltung

Lot no.10679

1872/74 Brustschilde, bis auf 7 Marken gestempelte Partie mit etlichen besseren Werten, dabei Brief mit Mi.-Nr. 17 (3, dabei Paar), dazu Mi.-Nr. 37 a/b mit Federzug (16) (Mi n.A.d.E. ca. 12.500,--)

Lot no.10680

1872/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken, Zusammendrucke und Doubletten, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Block-Ausgaben ab Bl.4 zum Teil mehrfach und weitere Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 39-44ZS), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10681

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vereinzelt besseren Werten, Blockausgaben, und Zusammendrucken, dabei u.a. Brustschilde, Mi.-Nr. 66 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 339 U ungebraucht aus der rechten oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 580-583 (12), usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung

Lot no.10682

1872/75, gestempelte Partie, dabei Briefstücke, Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel, Plattenfehler, vieles BPP-signiert.

Lot no.10683

1872/74, Badische Agenturstempel, Sammlung mit 43 Einzelmarken/Briefstücken dieser zumeist sehr kleinen Postorte, mit ca. 30 BPP Befunden/Kurzbefunden.

Lot no.10684

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Zusammendrucke, Briefe und Karten, dazu Besetzung II.

Lot no.10685

Sold for580 €

1872/89, interessante gestempelte Partie mit über 40 Brustschild-Werten, diese fast ausschließlich mit Fremd- bzw. nachverwendeten Stempeln und Sondertypen,  dabei u.a. Dänische Nr. "1" auf Mi.-Nr. 3 bzw. 18, bessere Werte wie Mi.-Nr. 24 (Mgl.), außerdem ein guter Teil Pfg/Pfge.., vieles sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10686

1 2 3

1872/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, einigen Paaren und oft klare Entwertungen, ungebrauchte Marken meist ohne Gummi, Erhaltung zum Teil leicht fehlerhaft

Lot no.10687

1872/1943, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 499 - 507 etc.

Lot no.10688

6 5

Lot no.10689

0 1 2 3 6 5

1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, recht umfangreich und einiges doppelt oder mehrfach vorhanden, aber ohne die großen Spitzen, teils unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10690

1872, Großer Brustschild Mi.-Nr. 16 - 20 und 22 - 30, 12 Werke, 2 Kr. mit Befund Sommer BPP, 3 Marken BPP signiert, Mi. ca. 1.350,--.

Lot no.10691

1872/74, Brustschilde, gestempelte Partie mit 22 Marken, meist gute Erhaltung, alle signiert Mi.-Nr. 8 mit Fotobefund Krug BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.700,-)

Lot no.10692

1872/74, Brustschildestudie "Fehlende Zähnungslöcher" FZL, Sammlung mit 14 Einzelmarken/Briefstücken, dabei 6 BPP-Befunde/Kurzbefunde.

Lot no.10693

3 5 4

Sold for5.800 €

1875/89, umfangreiche, gestempelte und stark spezialisierte Sammlung, insgesamt einige 1000 Werte, dabei Farben mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35aa, 35ab, 35b, 35c, 38b, 43ca, 44ca, 46ba(Paar), 47aa, 48c, 49aa, 50ab, meist mehrfach, außerdem Plattenfehler wie Mi.-Nr. 40 IV, 47VIIIb, verschiedene Formate, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaare, wie z.B. Mi.-Nr. 43c ZS, schöne Briefstücke, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen, Schiffspoststempel, Kolonial-Vorläufer usw., vieles sign. bzw. (Kurz)Befund Zenker aber auch sehr viel Petry und Wiegand BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.10694

1875/1945, gestempelte Sammlung mit gutem Germania- und Inflateil, ab Weimar mit vielen kpl. und besseren Ausgaben und Block 1 sowie III. mit u.a. Block 4-11, meist saubere Erhaltung

Lot no.10695

3 5 4

1875, Innendienst 2M., kleine gestempelte Spezialsammlung, sortiert nach Entwertungssdaten, dabei alle Farben mehrfach, seperat gesammelt die Spätverwendungen, Matrizen- sowie Plattenfehler, außerdem 4 Paare, ein 3er-Streifen, ein 4er-Streifen, zwei 5er-Streifen sowie ein 10er-Block, einiges sign. BPP, übliche leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10696

0 1 2

Opening3.500 €
Sold for3.600 €

1889/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab Weimar mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 344-50 OR postfrisch (FA D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 505B (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 538 y ungebraucht sowie alle Blockausgaben, meist in guter Erhaltung

Lot no.10697

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab Brustschild mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 18Kr. gestempelt, Brustschilde mit rauer Zähnung, viele befundete Marken mit besseren Stempeln, bessere Germania Quadratausgaben, Elferstreifen der Mi.-Nr. 85Ia sign. Jäschke BPP, Mi.-Nr. 96BIIa mit Quetschfalte, usw., dazu vier Briefe, vieles signiert, insgesamt 16 Befunde Hennies und Sommer BPP

Lot no.10698

Sold for5.400 €

1900/20, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 66(3), 72c, 78Aa, 80Ab, 81Aa, 97M, 93IIa, I auf offizieller Karte, IV(2) auf Karte(2),  A113DD, 137II, 151Y, 154IIb, 154II AF III, sowie 108 ZS im Viererblock, 109 ZS, außerdem reichhaltig Farben, Einheiten und Zusammendrucke, vieles sign. bzw. 12 Befunde/Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10699

0 1 2 3 6 5

1900/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Weimar und III. Reich mit besseren Ausgaben, acht Briefen und GSK inkl. 4 M. SAF auf DOX-Brief und einigen kpl. Infla-Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 423-24+455 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 496-98 ungebraucht (sign. Schlegel BPP), einige Werte mit Neugummi bzw. Gummifehler

Lot no.10700

3 6

1900/20, gestempelte Sammlung von Marken und über 100 Belegen und Karten im Vordruckalbum, dabei u.a. Flug-Post-Karte, Germania Zusammendruck W 2.8 auf Briefstück, Stempel Stuttgart Telegraphenamt auf 1M Germania sowie R-Brief mit rotem Versuchsautomat R-Stempel aus Hamburg, meist gute Erhaltung

Lot no.10701

Opening160 €

1900/19, Germania, postfrische Partie, alles Oberrandstücke, teils signiert

Lot no.10702

1902, gestempelte Partie Mi.-Nr. 78-82, dabei Mi.-Nr. 79 (70), 81 (84, meist Firmenlochung) (Mi. über 11.000,--).

Lot no.10703

Sold for1.250 €

1905/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist Oberränder, mit u.a. Mi.-Nr. 85 I b POR, 85 II e POR, 89 Ix PORB, 100 a WOR, 100 b WOR, 103 b POR, 103 c POR, 137 II POR, 143 c POR, 145 WOR 3'7'3, 147 WOR 3'7'3, 159 b WOR, 176 b POR, 315 Awb WOR, etc., weiter OPD-Drucke, Unterränder, HAN, etc., vieles signiert.

Lot no.10704

1905/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit 50 Elferstreifen, dabei u.a. Germania Friedensdruck Mi.-Nr. 85I a signiert Jäschke BPP, bessere Typen und Werte, gute Erhaltung

Lot no.10705

0 1 2 3 6 5

Sold for9.500 €

1906/45, interessante Sammlung "Die Geschichte der NSDAP und Ihre Organisationen" mit Schwerpunkt ab 1933 mit SA, SS inkl. KZ-Post und Legionäre in der Wehrmacht, dabei frühe Vignetten und Propaganda-Karten mit besseren, KZ Post mit u.a. Belegen aus Natzweiler inkl. diverser Nebenlagern sowie 50 Pfg. Lagergeld-Schein aus dem KZ Oranienburg, Ausgaben Flämische Legion mit u.a. I-IVU, I-IV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand), VIIIK im Kleinbogen (Falze im Rand) und IX-XIV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand) sowie einige Kriegs- und Propagandafälschungen und etwas KGF-Post inkl. Marken nach dem II. WK, sauber in vier Alben

Lot no.10706

1 2 6

1912/15, Flugpost, meist Rhein-Main, kleine Partie mit ungebrauchten Marken und 3 Karten, dabei 2x Gelber Hund auf Karte sowie 3x 30 Pfg. auf Karte, unterschiedliche Erhaltung