379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10779
Opening800 €
Sold for1.150 €

1933/45, interessante Sammlung mit ca. 70 Briefen und Karten mit einigen besseren Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei u.a. W52 auf Ortsbrief, W54 mit Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief (1 Pfg. überfrankiert), S124-25 auf Brief und S226 auf Brief, viele portogerechte Frankaturen in guter Erhaltung

Lot no.10780
Opening600 €
Sold for480 €

1933/41, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett; Stempel teils fraglich

Lot no.10781
Opening300 €
Sold for240 €

1872/1944, Sammlung mit hunderten, meist gebrauchten Ganzsachen ab Mi.-Nr. P1, dabei u.a. Bildpostkarten, einige Privatganzsachen, ein Teil Infla nach Portostufen sortiert, einige interessante Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10782
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1872/1940, Bestand von über 80 Ganzsachen und Privatganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei Brustschild 1/2 und 2 Kr. und Privatpost, dabei Feste, Gedenktage, etc.

Lot no.10783
Opening400 €
Sold for440 €

1873/75, sehr interessante Spezialsammlung P1-3 mit über 100 Karten, dabei viele Druckbesonderheiten mit u.a. "Verbogener Rahmen unten rechts", "Druckausfall über HE in Deutsche", "Doppelter Bindestrich nach Reichs", handschriftlicher Aufgabevermerk, viele verschiedene Stempel mit nachverwendeten, neue Postorten, Mi.-Nr. P2 mit Letztagsstempel usw.,  39 (Kurz)Befunde sowie 2 Fotoatteste BPP, gute Erhaltung

Lot no.10784
Opening150 €
Sold forUnsold

1888/89, 7 Privatganzsachen-Karten, ungebraucht bzw. gebraucht, dabei eine in die USA, einige etwas fleckig, sonst gute Erhaltung.

Lot no.10785
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for900 €

1896/1918 (ca.), etwa 160 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, Jahrhundertkarten, etc.

Lot no.10786
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €

1933/1945 (ca.), Bestand mehrerer hundert ungebrauchter und gebrauchter Privatganzsachen, die meisten entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, dabei auch einige Luftpost-Karten und Karten mit Zusatzfrankaturen, gute Erhaltung

Lot no.10787
Opening8.000 €
Sold for7.200 €

1872/79, reichhaltige Spezialsammlung "Die Deutschen Hufeisenstempel" von Berlin bis Zabern mit ca. 280 Briefen und Karten und unzähligen Einzelmarken und Briefstücken, dabei u.a. "BÜTOW" (Spalink Nr. 2) auf doppelt verwendeten Brief mit Paar der 1/2 Gr. großes Brustschild (Befund Krug BPP), "COELN" (4-12y) auf eingeschriebenem Brief mit 10 und 20 Pfg. Wert der Pfennige-Ausgabe (FA Petry BPP), "COELN" (4-13y1) auf loser 2 1/2 Gr. großer Schild (FA Krug BPP), "EBERFELD" (12-3) auf Brief mit Preussen Mi.-Nr. 17a (FA Wasels BPP), "HAMBURG" (17-4M) auf senkrechtem Paar 1/4 Groschen großer Brustschild (Befund Krug BPP), ein Groschen großes Schild als 10 Pfg. Aufbruch auf Brief mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (17-5, FA Krug BPP) und gleicher Stempel auf loser Marke Mi.-Nr. 19 (FA Krug BPP), "MÜHLHAUSEN" (26-7) auf Mi.-Nr. 17a (FA Krug BPP), sowie viele weitere bessere Stempel auf Marken und Briefen, sauber aufgezogen auf Vordruckseiten in zwei Ordnern, dazu ein Album mit zusätzlichem Material

Lot no.10788
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for420 €

1888/1900 (ca.), ungebrauchter und gestempelte Sammlung vieler verschiedener Orte auf selbst gestalteten Blättern.

Lot no.10789
Opening7.000 €
Sold for10.500 €

China bis Togo, sehr gepflegte Sammlung in zwei Steckbüchern, ausschließlich auf Briefstücken gesammelt mit nur sauberen, und bei den Pfennig-Werten meist zentrischen Stempeln, teils auch in Einheiten und einige Farbfrankaturen; dabei 27 5M.- bzw. Höchstwerte, darunter Kamerun Mi. 25 IA (Fotoattest Bothe BPP), viele signiert, 3 weitere BPP-Atteste

Lot no.10790
Opening3.000 €
Sold for3.000 €

China-Togo, sechsbändige reichhaltige Sammlung, ohne Spitzen, jedoch mit hunderten von kleinen und mittleren Werten, dabei reichhaltige Stempelteile sowie über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, auch Einschreiben, etc.

Lot no.10791
Opening800 €
Sold for1.900 €

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ungebrauchte teils mit Neugummi, dazu Dubletten auf Steckkarten

Lot no.10792
Opening700 €
Sold for1.300 €

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf alten Vordruckblättern.

Lot no.10793
Opening500 €
Sold for2.600 €

China bis Togo, kleine alte Stempelsammlung auf über 80 Marken und Briefstücken sowie 12 Belegen, dabei Ra. "HANKAU" auf Brief nach Deutschland, MKALAMA auf Brief, R-Brief OTJOSONDU, etc.. Ganz überwiegend klare und zentrisch Abschläge.

Lot no.10794
Opening300 €
Sold for750 €

China-Tage, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Kiautschou Mi.-Nr. 17 Fotoattest Steuer BPP

Lot no.10795
Opening300 €
Sold for1.000 €

China/Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, auf Albumblättern.

Lot no.10796
Opening200 €
Sold for500 €

China bis Samoa, kleine ungebrauchte/gestempelt Partie auf alten Auswahlseiten, dabei China Mi.-Nr. 15-27 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung

Lot no.10797
Opening300 €
Sold for280 €

1879/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenposten mit u.a. China Mi.-Nr. P VI b und VI c (etwas fehlerhaft), Farben und reichlich, meist kleineren Werten, dazu Faltbrief mit Nebenstempel "Aus Westindien über Bremen" mit nachträglich aufmontierter Frankatur und Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt

Lot no.10798
Opening300 €
Sold for520 €

1890/1914, ungebrauchter und gestempelter Bestand von ca. 100 Briefen, Ganzsachen und Postkarten. Dabei Marken sowie Reco-Zettel. Der große Teil  aus der Deutschen Post in der Türkei, meist in guter Erhaltung.

Lot no.10799
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1893/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Alben mit Marken und Briefstücken, dabei ein umfangreicher Teil Deutsche Kolonien mit verschiedenen Stempeln und Typen, ein Album gefüllt mit verschiedenen Fälschungen und fraglichen Stücken, meist gute Erhaltung

Lot no.10800
Opening300 €
Sold for270 €

1893/1906, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Steckkartenbestand mit Marken, die meisten auf Briefstücken, daneben Heftchenblätter sowie Gebührenmarken und einige Ganzsachen, meist saubere Erhaltung

Lot no.10801
Opening2.500 €
Sold for3.600 €

1898/1914, Sammlungsbestand mit hunderten Belegen und Ganzsachen, viele bessere Einschreibebriefe auf alten Loskarten, u.a Wanderstempel "Brackwasser " auf Einschreibe-Postkarte, Geschäftsbrief 2. Gewichtsstufe mit 5 Pfg. Yacht DSWA (4), Württemberg Mi.-Nr. 47 auf violettem Auslands-Rückscheinformular nach Jaffa mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes , R-Schiffspost-Brief 1913 mit Dampfer-Stempel L1 "R.P.D. Rhenania", Kamerun Nr. 19 auf überfrankiertem Brief, desweiteren weiteres Material und Marken, vieles signiert, meist gute Erhaltung

Lot no.10802
Opening500 €
Sold for450 €

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dazu KGF-Post und Schiffspost, in unterschiedlicher Erhaltung

Lot no.10803
Opening400 €
Sold for440 €

1898/1905, ungebrauchte/postfrische Sammlung von Einzelmarken und über 35 Briefen und Karten, dabei u.a. Markwerte, Ansichtskarten Kiautschou sowie einige Briefinhalte

Lot no.10804
Opening400 €
Sold for450 €

1898/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten von Marken und 29 Briefen und Karten, dabei u.a. ein R-Brief von Tientsin über Sibirien nach Chemnitz, bessere Markwerte, teils auf Briefstück, gute Erhaltung

Lot no.10805
Opening1.000 €
Sold for900 €

1900/05, inhaltsreicher Bestand China und Kiautschou  von ca. 60 Belegen und Ganzsachen sortiert nach Stempeln, viel Feldpost und einige lose gestempelte Marken und Briefstücke mit Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10806
Opening300 €
Sold for300 €

1901/19, Partie mit neun kpl. Bogen mit Marokko Mi.-Nr. 46, DNG Mi.-Nr. 24, Marianen Mi.-Nr. 9, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 14-15 und 26, Samoa Mi.-Nr. 20 und Togo Mi.-Nr. 20-21, Ränder zum Teil stark angetrennt bzw. fehlerhaft, Marken und HAN durchgehend einwandfrei, dazu zwei Bestellliste der Kolonial-Wertzeichenstelle in Berlin C2

Lot no.10807
Opening500 €
Sold for1.300 €

1902/16, kleine Sammlung "Firmen-Lochungen" auf losen Marken sowie sieben Briefen und einer Ganzsachen-Karte, sauber sortiert nach Lochungen und den Gebieten Kiautschou, DP China, DP Marokko und DP Türkei, in dieser Menge selten

Lot no.10808
Opening3.500 €
Sold forUnsold

1883/1920 (ca.), Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Ansichtskarten, sechs Briefe mit Wanderstempel aus den Orten Abbabis, Brackwasser, Okahandja, Aus, Jakaswater und Kapenousseu, dazu ein mit Mi.-Nr. 2II/I frankiertes Paketkartenformular für zwei Pakete von Constantinopel via Constanta nach Triest (FA Steuer BPP)

Lot no.10809
Opening400 €
Sold for1.200 €

1891/1912, Partie mit 46 Belegen Deutsche Post in China und Kiautschou, dabei Vorläufer, R-Brief, 5 Briefausschnitte, Marinaschiffspost, Feldpostkarten mit Boxeraufstand etc.

Lot no.10810
Opening500 €
Sold for450 €

1899/1914, Album mit 85 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen (davon 14 ungebraucht), Paketkarten, MSP, Seepost, 2 Briefausschnitten, dabei etliche bessere Belege.

Lot no.10811
Opening300 €
Sold for540 €
Zeitweise online stehende (elfte) Karte "Tiefseeexpedition" ist nur eine Kopie !!

1899/1914 (ca.), 10 Briefe und Karten, dabei Neuguinea R-Brief und DSW "ARAHOAB" auf Bedarfskarte

Lot no.10812
Opening150 €
Sold for360 €

1899/1914, 17 gelaufene Ansichtskarten von Deutscher Post in China und Kiautschou, dabei 2 Lithos.

Lot no.10813
Opening200 €
Sold for500 €

1901/06, 3 gebrauchte Ansichtskarten, alle farbig handgemalt, dazu chinesische Ganzsache, handgemalt und Blanco gestempelt.

Lot no.10814
Opening100 €
Sold for80 €

1902/12, Partie mit sechs Ganzsachenkarten nach China, davon 4 Stück aus einer Korrespondenz 1902/12 an das dt. Konsulat in Tientsin bzw. Pak-Hoi (frz. Ankunftsstempel) sowie zwei Karten aus Russland nach Shanghai je mit Ankunftsstempel "SHANGHAI LOCAL POST"

Pages