Lot no.1960

2004, UNESCO-Weltkulturerbestadt Bamberg 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1961

2009, Fußball-WM 2006 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1962

2006, UNESCO Welterbe Klassisches Weimar 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1963

2007, UNESCO Welterbe Hansestadt Lübeck 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1964

2007, UNESCO Welterbe - Wartburg 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1965

2008, UNESCO Welterbe - Altstadt Goslar 100 Euro, A, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1966

2009, UNESCO Welterbe - Römische Baudenkmäler, Dom und Liebrfrauenkirche in Trier 100 Euro, A, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1967

2010, UNESCO Welterbe Würzburger Residenz und Hofgarten 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1968
Opening900 €

2011/15, Deutscher Wald 20 Euro, kpl. Set mit sechs verschiedenen Münzen, in Original-Verpackung mit Zertifikaten

Lot no.1969

2012, UNESCO Welterbe - Dom zu Aachen 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1970

2013, UNESCO Welterbe - Gartenreich Dessau-Wörlitz 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1971

2014, UNESCO Welterbe Kloster Lorsch 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1972

2015, UNESCO Welterbe - Oberes Mittelrheintal 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1973
Sold for730 €

2016, UNESCO Welterbe - Altstadt Regensburg mit Stadtamhof 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1974
Opening900 €

2016/21, Heimische Vögel 20 Euro, kpl. Set mit sechs verschiedenen Münzen inkl. Uhu 2018, in Original-Verpackung mit Zertifikaten

Lot no.1975
Sold for350 €

2017, Lutherrose 50 Euro, F, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Lot no.1976

2017, UNESCO Welterbe - Luthergedenkstätten Eisleben und Witenberg100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1977
Sold for350 €

2017, Musikinstrumente Pauke 50 Euro, F, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Lot no.1978

2018, UNESCO Welterbe - Schlösser Augustusburg und Falkenlust in Brühl, 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1979

2018, Lutherrose 50 Euro, J, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Lot no.1980

2019, Musikinstrumente Hammerflügel 50 Euro, A, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Lot no.1981

2019, UNESCO Welterbe - Dom zu Speyer 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1982

2020, Musikinstrumente Orchesterhorn 50 Euro, A, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Lot no.1983

2020, Säulen der Demokratie - Einigkeit 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.1984

2021, Säulen der Demokratie - Recht 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Lot no.2334

1872, Kleiner Schild ½ Gr. farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Vorersttags-NDP-Stempel "31/12 71" entwertet, oben rechts etwas nachgezähnt, gering unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Lot no.2335

1872, ½ Gr. ziegelrot mit Prägefehler III "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144), sauber mit EKr. „BERLIN P.E. VII. 29.12.72“, Zähnung etwas bestoßen, sonst farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Lot no.2336

1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, farbfrisch und gut geprägt, unten mit Scherentrennung mit altem Hannover-DKr. "SYKE 25/4" auf Faltbrief aus Osterholz, im Landzustellbezirk von Syke an "Amtshauptmann Eilers", der Empfänger war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen", vom gleichen Tag existiert eine solche Halbierung (Rohlfs Nr. 10), Fotoattest Krug BPP (2007)

Lot no.2337

1 Gr. karmin, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt sowie sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Lot no.2338

1872, Kleiner Schild 1 Gr. stark horizontal verzähnt, dadurch die Wertziffer 1 am rechten Rand zusätzlich zu sehen, sauber mit EKr. "STADE 14 2 72" auf Briefstück, tadellos, solch starke Verzähnungen sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2017)

Lot no.2339

2 Gr. blau, farbfrisch und gut geprägt und gezähnt, sauber mit Ersttagsstempel "RUDELDORF 1 1 72" auf Briefstück, leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Lot no.2340
Sold for230 €

1 Kr. grün in schöner frischer und tiefer Farbe, sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2341

1 Kr. grün, sehr farbfrisch und gut geprägt, im großen Format L16, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sauber mit Teilstempel entwertet, oben rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.2342

2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoatteste Sommer BPP (1995) und krug BPP (2021)

Lot no.2343

1872, 3 Kr. karmin im Format L16 mit blauem, bayerischen EKr. „K.B. BAHNPOST 23…“, kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, seltene Fremdentwertung in Blau, Fotoattest Sommer BPP (2006)

Lot no.2344

3 Kr. rot farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt im großem Format L16 mit DKr. "FREIBURG STADT-POST 4 MAI" auf Briefhülle nach Au bei Freiburg, leichte Beförderungsspuren, ein schöner und seltener Brief versandt zum Badischen Landpost-Tarif für Briefe bis 250g. im eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP (2004)