379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2417
Opening150 €
Sold for120 €

1 M. rot mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt "FRANKFURT 10.8.01", tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1993)

Lot no.2418
Opening250 €
Sold for220 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2419
Opening180 €
Sold for150 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2420
Opening200 €
Sold for180 €

1900, Reichspost 2 M., Type mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, leichter Gummiunregelmäßigkeit, vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2421
Opening150 €
Sold for260 €

2 M. schwarzlichblau, Type I mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2422
Opening150 €
Sold for210 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung und Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2423
Opening500 €
Sold for1.050 €

5 M. in Type I, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 24.3.02", tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-BPP (1985)

Lot no.2424
Opening350 €
Sold forUnsold

5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

Lot no.2425
Opening150 €
Sold for180 €

5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2426
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for3.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, winziger brauner Punkt, mit sehr deutlichem Aufdruck, ungebraucht eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Dister sowie Thier und Fotoatteste PF (1987) und Mozek BPP (2022)

Lot no.2427
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.500 €
Sold for4.400 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch mit kräftigem Aufdruck, sauber mit Ersttagsstempel "KAISERLICHE MARINE SCHIFFSPOST 17/4 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Mozek BPP (2022)

Lot no.2428
Opening500 €
Sold for560 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-40 Pfg. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2429
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for450 €

Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, teils sign. Köhler bzw. Dr. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2430
Opening400 €
Sold for800 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1994)

Lot no.2431
Opening100 €
Sold for220 €

1902, Germania 50 Pfg. mit Stempel "BADISCH-RHEINFELDEN 15.7.05" als portogerechten Einzelfrankatur auf kpl. R-Rückschein-Faltbrief im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei

Lot no.2432
Opening400 €
Sold for1.200 €

3 M. schwarzviolett mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2433
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for180 €

5 M., gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2434
Opening150 €
Sold for240 €

5 Mark grünschwarzdunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2435
Opening250 €
Sold for340 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin karmin quarzend, aus der rechten oberen Bogenecke (dort Falzrest), oben gering angetrennt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2436
Opening150 €
Sold for190 €

Zähnung 25:16: 1902, 1 M. karminrot mit Oberrand, ungebraucht, Marke tadellos, Oberrand fehlerhaft, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2437
Opening400 €
Sold for600 €

1902, 3 M. schwarzbraunviolett, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "CHEMNITZ 22.9.05" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte mit gelbem Aufkleber "via Bremen I durch Constantin Württemberger" nach Philadelphia, Paketkarte mit Bügen und kleinem Einriss, Marke einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2438
Opening120 €
Sold for150 €

1902, 3M. 25:16 Zähungslöcher, ein Einzelwert und senkrechtes Paar mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "DARMSTADT -7.7.20" auf Paketkarte über 3 Pakete mit Rückschein nach Cucuta, Kolumbien, die Paketkarte zeigt unten zwei Büge sowie im linken Rand geklebten Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Lot no.2439
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.150 €

3 Mark ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, lediglich im Rand Entfalzungsspuren und kleiner Querbug, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1983) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2440
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for230 €

3 M. schwarzlilapurpur, ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht, tadellos (kleiner Bug im Seitenrand), sign. H. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2441
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for1.300 €

5 M. ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, winziger Stockpunkt im Seitenrand, tadellos,  dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2442
Opening100 €
Sold for160 €

1902, 2 M. schwarzblau mit lateinischer Schrift, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Hochkeppeler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2443
Opening100 €
Sold for120 €

1902, 2 M. schwarzblau mit lateinischer Schrift, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2444
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for1.100 €

2 M. mit lateinischer Inschrift, ungezähntes Unterrandstück mit Teil des Passerkreuzes, postfrisch, kleiner Querbug nur im Unterrand, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2445
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for420 €

Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, 3-30  Pfg. eineitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (teils kleine Mängel im Rand), sign. H (=Heinze) sowie Fotoatteste Jäschke BPP (1979) und Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2446
Opening300 €
Sold for320 €

1905, Friedensdruck 2-80 Pfg. bis auf 50 Pfg. kpl. Unterrandsatz, 5 Pfg. in der besseren b-Farbe, Marken postfrisch, Unterränder meist ungebraucht bzw. einmal mit hellen Stellen, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2447
Opening400 €
Sold for460 €

1905, Friedensdruck 2-80 Pfg. kpl., meist aus Bogenecken bzw. mit Oberrand, postfrisch, in den Rändern mit Falzen, Marken tadellos, sign. Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2448
Opening300 €
Sold forUnsold

10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2449
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for160 €

10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Jäschke BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2450
Opening80 €
Sold for80 €

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Lot no.2451
Opening600 €
Sold for1.150 €

10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2022)

Lot no.2452
Opening800 €
Sold forUnsold

10 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel "BERGGIESSHÜBEL 12.9.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte in die Schweiz, Marke bis auf zwei entfernte Stockflecken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)

Pages