Lot no.2453

Lot no.2454
Sold for270 €

20 Pfg. mittelviolettultramarin mit linkem Seitenrand mit HAN "H 7087", farbfrisch und gut gezähnt, winzig angetrennt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2455

20 Pfg. violettblau mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. H. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2456

1905/13, Germania 25 Pfg., Oberrandstück mit Strichelleiste mit Zufrankatur mit Stempel "LEIPZIG 29.4.07" auf portogerechtem R-Brief nach Schmölln, 10 Pfg. oben links zwischen Marke und Oberrand etwas eingeschnitten, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2457

Lot no.2458

Lot no.2459

10 Pfennig dunkellilarot mit sauberem Stempel "DARMSTADT 27.3.16", leichte Tönung in der Zähnung oben, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2460
Sold for450 €

20 Pfg. violettultramarin, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP mit Fotoattest (1990) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2461

Lot no.2462
Sold for65 €

30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweißem Papier im waagerechten Paar mit Oberrand im Plattendruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2463

80 Pfg. karmin/schwarz auf hellrot mit metallisch glänzendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "CÖTHEN 6.12.19" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Lot no.2464

1919, Kriegsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 26:17, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2465

3 M. schwarzviolettgrau aus der rechten oberen Bogenecke, Wasserzeichen Ringe, postfrisch (Falz im Rand), tadellos, eine sehr dekorative und seltene Bogenecke dieser Wasserzeichenabart,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2466

3 M. schwarzviolettgrau mit rechtem Seitenrand mit Passerkreuz, Wasserzeichen Ringe, postfrisch (Falz im Rand), tadellos, dekoratives Randstück dieser Wasserzeichenabart, u.a. sign. Bühler mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Jäschke BPP (1980)

Lot no.2467

3 M. schwarzviolettgrau mit Unterrand, Wasserzeichen Ringe, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2468

3 M. mit Wasserzeichen Ringe, üblich gezähnt und gestempelt, Fotoattest Jäschke BPP (1988)

Lot no.2469

5 M. mit reinschwarzer Rahmenfarbe sogenannter "Ministerdruck", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2470

5 M. mit reinschwarzer Rahmenfarbe sogenannter "Ministerdruck", postfrisch, tadellos, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP (1996) und Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2471

Lot no.2472

30 Pfg. mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "FRANKFURT 22.6.12" auf Sonderkarte nach Lissa in Posen, tadellos, eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BLL (2010)

Lot no.2473

Lot no.2474

Lot no.2475
Sold for3.800 €

1912, Rhein/Main, Gelber Hund 1M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links oben in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Lot no.2476

1912, Gelber Hund mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit zwei kleinen Stellen ergänztem Gummi, rechts ein Zahn mit winzig eingezogenem Gummi, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski und Bühler sowie Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Lot no.2477

1912, E.EL.P 10 Pfg. auf offizieller farbiger Karte "Großherzogliche Familie" von "Darmstadt 22.6.12" nach Darmstadt, tadellos, eine besonders schöne Karte, sign. Oertel sowie Fotoattest Brettl BPP (2010)

Lot no.2478

1912, 20 Pfg. E.EL.P. im waagerechten Dreier-Streifen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2479

Lot no.2480

E.EL.P. 20 Pfg. mit Zufrankatur mit Sonderstempel "FRANKFURT 23.6.12" auf offizieller Karte, in der Zähnung winzig altersfleckig, sonst tadellos, Fotoattest Sieger BPP (1983)

Lot no.2481

Lot no.2482

Lot no.2483

Lot no.2484
Opening70 €

Lot no.2485

Lot no.2486

Lot no.2487

Lot no.2488