380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11060

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.400 €

1900/23, hochwertige, meist gestempelte Partie inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 63aPFI-III gestempelt (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66IIPFII gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 79 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 81Z gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 234PFIII und PF IV gestempelt (je mit FA Winkler/Fleiner BPP) und D 97Y gestempelt (FA Weinbuch BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11061

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €

1902, Germania 3 Pfg., 13 postfrische Bogen (teils angetrennt), mit Plattenfehler "FUTSCHES REICH" auf Feldern 35 und 90, meist gute Erhaltung

Lot no.11062

Condition

3 5 4

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €

1902/23, kleine gestempelte Viererblock-Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 81Aa (doppelt sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 289a (FA Dr. Kowollik BPP), Mi.-Nr. 309B (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 316W (FB Bechtold BPP) und D75Y (FA Tworek BPP), fast alle signiert, dazu im Anhang noch etwas Bund

Lot no.11063

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for700 €

1902/41 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei viel mittleres Material mit einigen besseren wie 412z, 412Y, etc.

Lot no.11064

Condition

0 1 2 3 6 4

Catalogue no.

Opening18.000 €
Sold for33.000 €

1912/38 (ca.), enorm reichhaltige Sammlung Teil in 3 Bänden mit einer Fülle von gutem und interessantem Material, dabei viele postfrische Viererblocks diverser Ausgaben, Mi.-Nr. IVF ungebraucht, 151 Y (2), 154 IIb, 307, 336 Wb im postfrischen Viererblock, 356 U auf Brief, 385-97 in Viererblocks, 392 U, Block 1 (6+ Brief), 451 I, Block 2 (3+ Brief), 599 U (4), D 97 Y sowie schöner Teil Halbamtliche Flugpost mit diversen Belegen. Viele signiert, diverse Atteste und Befunde.

Lot no.11065

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for650 €

1915/20, Germania, kleine postfrische Partie von 12 Bogen, gute Erhaltung

Lot no.11066
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for10.500 €

1916/23, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Markanten Fehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 277III gestempelt, 295U postfrisch, 278I gestempelt, 281I gestempelt, 309P Y (Befund Bechtold BPP), 119DDD postfrisch, 137IUDD UR ungebraucht (Befund Bechtold BPP), 137IUDD postfrisch (FA Oechsner BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 126F mit und ohne Aufdruck (Befund Oechsner BPP), 135IIIU postfrisch, sechs Essays der Abschiedsserie, 196I gestempelt mit kopfstehendem Unterdruck (FA Bechtold BPP), sowie viele weitere Marken mit Kurzbefunden, viele kleinere Werte signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11067

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €

1916/23, meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Farben, Einheiten, Randstücke und Besonderheiten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 118a/b, Mi.-Nr. 159b (FB Winkler BPP), sieben Werte Mi.-Nr. 177-78+181, 2x Mi.-Nr. 213b (sign. bzw. KB Winkler/Weinbuch BPP), mehrfach Mi.-Nr. 318B , Mi.-Nr. 319B, mehrfach Mi.-Nr. 332A und 2x Mi.-Nr. 334B sowie Dienstmarken 35 Marken ex D 82-88, vieles signiert Infla Berlin, sauber in vier Steckalben

Lot no.11068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.350 €

1916/1923, ungebrauchte und postfrische Spezialsammlung mit vielen Abarten, Typen, Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 136I U, 137I U sign. Pfenniger, 189U (2), 226U (2), 275aU (Attest Ludin BPP), sowie weitere Marken mit markanten Abarten, vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11069

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.800 €

1916/45, kleine, meist gestempelte Sammlung Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr 100aHAN gestempelt (KB Weinbuch BPP), Schwerpunkt ab Infla mit Plattenfehlern, diverser Höchstwerte ab Holztaube-Ausgaben, Zeppelin-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 424 I (FB Oechsner BPP) und Polarfahrt kpl., Besonderheiten usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden

Lot no.11070
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €

1919/20, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand "Weimar Nationalversammlung" mit über 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 108 postfrisch mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, 107-109 HAN auf R-Brief, sowie interessanten Stempeln und Frankaturen, gemischte Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11071

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €

1919/23, postfrische Partie Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330B, dazu diverse lose Marken mit Farbnuancen, HAN etc.

Lot no.11072

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for7.000 €

1919/23, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Plattenfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118aPFII gestempelt (KB Bauer BPP), 2x Mi.-Nr. 141I gestempelt (je FB Fleiner/Winkler BPP), Mi.-Nr. 188 im Eckrand-Viererblock rechts oben gestempelt (sign. Infla Berlin und Bechtold BPP), Mi.-Nr. 234 V gestempelt (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 319AWb gestempelt (FA Bechtold BPP), D86 im Viererblock gestempelt (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und D86POR A gestempelt (FA Bauer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sehr schönes Objekt mit einer Füller an Material, sauber im Steckbuch

Lot no.11073

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.800 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Ganzstücken, meist sauber aufgezogen nach Plattenfehlern und Farben, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit fotografischer Dokumentation, Plattenfehler I und II auf Paketkarte usw., gute Erhaltung

Lot no.11074

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for300 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,5M., Spezialsammlung aller 12 Bogen mit geschlossener 4 der HAN 4891.20, dabei 8x Farbe f, je 2x Farbe c und d, gute Erhaltung

Lot no.11075

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €

1921, Ziffern und Arbeiter, 5 kleine Bogentaschen zu 5x5 Marken, gute Erhaltung

Lot no.11076

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.500 €

1921, Ziffern, Arbeiter und Posthorn, interessante Sammlung mit über 180 Bogen ex Mi.-Nr. 158-176, dabei Mi.-Nr. 174(4), 175(6) und 176(2), viele DZ und verschiedene HAN etc., gute Erhaltung

Lot no.11077

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €

1921/22, Posthorn und Ziffer, postfrische Partie von 22 Rollenbahnbogen, dazu eine leere Bogentasche, gute Erhaltung

Lot no.11078
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1921/45, meist gestempelter Bestand Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen, dabei u.a. ungebrauchte Bogenteile aus MHB 18, KZ13 gestempelt, S76+S84 zusammenhängend mit Eckrand, WZ5 und WZ6 ungebraucht, Bogenteile aus MH 40, MH 41 postfrisch, Bogenteil aus MHB 28, sowie viele weitere Zusammendrucke und separierte MH, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11079

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €

1922, Posthorn, interessante postfrische Sammlung mit 100 Bogen, dabei ca. 50 Bogen mit DZ und "Anlage", gute Erhaltung

Lot no.11080

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1922/23, Holztauben-Ausgaben 1 M.-200 M. jeweils in kpl. Bogen mit ungefalteteten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi.-Nr. 215-18, 235-37, 263-67)

Lot no.11081

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1923, 50 Mio. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün im kompletten postfrisch Bogen, linker Rand etwas geknittert, sonst tadellos, sign. Infla (Mi.-Nr. 321AWb)

Lot no.11082

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €

1923, Berliner Ausgabe, interessante Sammlung von 300 Bogen ex Mi.-Nr. 277-300, dabei 3x Bogen mit "8 kopfstehend" sowie 1x "Bauer mit Helm", meist gute Erhaltung

Lot no.11083
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.400 €

1923/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, in den Hauptnummern fast komplett, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 385-397 postfrisch, 410-422 (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), 499A-507A, Bl. 1 auf R-Brief sowie Herzstück aus Block 1 als FDC, Bl. 2 (leicht bügig), Bl. 3, sowie ein am Ausgabetag gestempeltes Stück, 850U/851U, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11084

Condition

0 1 3 6 6M 4

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1926, Bedeutende Deutsche, 3-bändige Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und zahlreichen Belegen. Dabei viel interessantes Material, wie Geschenkheft der Reichspost, postfrisches Oberrandstück Mi. 392U, HAN, Platten- und Walzen-Oberränder, Zeppelinpost, Schiffspost, Flugpost, Wert-, Nachporto-, und Eilboten-Belege, Mischfrankaturen mit Afghanistan und SCADTA, etc. etc. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

Lot no.11085

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1926/44, kleine Partie mit einigen besseren Werten und etwa 100 Briefen und Karten Hindenburg mit u.a. Schiffspost, besseren EF, etc.

Lot no.11086

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.400 €

1930/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 482-95 (Fotoattest Oechsner BPP), 496-98 Oberrand (Fotoattest Schlegel BPP), 499-507 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 556-64 (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 1, 2 (Fotoattest Oechsner BPP), 3 (Fotoattest Schlegel A. BPP) etc., dazu Zusammendrucke und etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7A, 13 etc.

Lot no.11087

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1931/45, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, ab ca. 1934 augenscheinlich überkomplett mit Besonderheiten (einige Marken mit besseren Gummiriffelungen signiert) und MH, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben 1931/32, Hindenburg Wz. 2, Luftpost 1934 und Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. D 163y (sign. D. Schlegel BPP), bessere Werte zum Teil signiert Schlegel BPP, wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi mit u.a. Wagner-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 540yb (doppelt signiert D. Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11088

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1933/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Blocks, dabei Bl. 2 (2), 3 (3) etc.

Lot no.11089

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1933/44, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung mit vielen besseren postfrischen Ausgaben (u.a. 482-95), Chicagofahrt ungebraucht, etc.

Lot no.11090
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.700 €

1933/45, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. A. 505A (2 Stück postfrisch, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), diverse Werte aus 529-39 y (teils mehrfach), etc.

Lot no.11091

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, u.a. Bl. 3 (2), viele Rand und Eckrandstücke, dazu etwas Besetzung II

Lot no.11092

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.900 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, für Mi.-Nr. 482-95, 499-507 und Bl. 3 Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11093

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu viele Briefstücke und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, 499-507 mit Wagner-Wertestempel auf 9 philatelistischen Briefen, 508-11 auf R-Brief, Bl. 3 auf R-Brief etc.

Lot no.11094

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.800 €

1933/45, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze

Lot no.11095

Condition

0 1 (6)

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.000 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Block 2 ungebraucht, Block 3, Mi.-Nr. 800 U, Mi.-Nr. 851 U und Mi.-Nr. 857 P im Viererblock, dazu Block 1 ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Pages