16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.11024

Sold for2.700 €

1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Mi.-Nr. V-VI mit FA Brettl BPP), dabei u.a. Mi.-Nr. 66II (FA Jäschke-L. BPP), Block 1 mit SST (signiert Schlegel BPP), Zeppelin-Marken meist signiert Schlegel BPP) und Mi.-Nr. D75-88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), Inflationsausgaben inkl. Dienstmarken durchgehend signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11025

1 3 6 5

Sold for2.600 €

Lot no.11026

Opening1.800 €
Sold for1.440 €

Lot no.11027

0 1 2 3

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren, dabei Block 1 ungebraucht, Block 3 (3) gestempelt und ohne Gummi (Mgl.), diverse Zeppeline, dazu eine Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11028

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 64II, 66IV, V-VI, 496-98, Bl. 1, 2, 3 etc.

Lot no.11029

Sold for1.900 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 8(2), 11(2), 66, 438-39, 496-98, Bl. 1, 2 etc. dazu Zusammendrucke

Lot no.11030

1 2 3 6

Sold for2.300 €

Lot no.11031

Lot no.11032

1872/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei III. Reich, dabei Block 1, Herzstück aus Block 2 auf Brief und Block 3 (2)

Lot no.11033

0 1 3 6 5

1872/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil mit u.a. Mi.Nr. 27a und 28I (je FB Krug BPP) und weiter bis Infla mit vielen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit ungebrauchtem Block 1 und III. Reich mit u.a. Mi.-Nr  508-11 (sign. Oechsner BPP) und Bl.3 auf R-Brief, bessere Werte zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11034

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl. 2 u. 3, dazu etwas Besetzung II und Dubletten

Lot no.11035

1872/1945, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische/ungebrauchte Sammlung III. Reich (Block 3 fehlerhaft, einige Werte mit Neugummi) und etwas Besetzung II. Weltkrieg, dazu Doubletten ab Brustschild mit besseren inkl. Deutsche Kolonien

Lot no.11036

Lot no.11039

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Infla-Bogen etc., im großen Karton.

Lot no.11040

Sold for2.100 €
Lot no.11041

3 Pfge. bis 50 Pfge., alle Farben nach Michel und Handbuch komplett mit allen Sonderfarben ohne 32b-SF1, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.

Lot no.11042

3 Pfge. grün, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett (ohne Handbuchfehler 9/3), alle BPP-signiert bzw. mit Kurzbefunden oder Befund (Mi.-Nr. 31)

Lot no.11043

Lot no.11044

10 Pfge. lilarot, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert

Lot no.11045

Lot no.11046

Lot no.11047

Lot no.11048

Lot no.11050

Lot no.11051

1875/1912 (ca), gestempelter Bestand ab Krone und Adler bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bb mit Zwischensteg (Befund Wiegand BPP), sowie weitere oft farbsignierte Marken, meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11052

1875/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 496-98, dazu etwas Altdeutschland und Besetzung II

Lot no.11053

Sold for3.700 €
Lot no.11054

Lot no.11055

Lot no.11056

0 1 2 3

1889/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Südamerika-Fahrt und Block 1 je ungebraucht, dazu Dienstmarken mit DI ungebraucht und etwas Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11057

1890/1900, Spezial-Sammlung Krone/Adler mit den Plattenfehlern und Feldmerkmalen der 25 und 50 Pfg.-Wertstufe mit über 200 Marken, Paaren, Einheiten und zwei Zwischenstegpaaren, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Abbildungen, saubere Erhaltung

Lot no.11058

Sold for6.000 €

1900/19, meist gestempelte Germania-Sammlung inkl. Doubletten mit vielen Farben, Plattenfehlern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach zehn gestempelte Marken Mi.-Nr. 66 (meist signiert und zwei FA Oechsner/Jäschke-L. BPP), 2x Mi.-Nr. 78Aa (je doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 80Ab gestempelt (doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 72aHAN gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 86IIaI gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), vieles ist mehrfach vorhanden und oft signiert, sauber im Steckbuch