16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.11173

6 5

1890/1913, Partie ab Vorläufer-Ausgaben mit 12 Briefen, GSK und Karten sowie 15 Briefstücken ab DP China bis Togo, dabei Paare und Einheiten, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Kamerun P11 gebraucht mit Text und Togo mit Ansichtskarte aus HO 1909 mit Nachsendung in die Schweiz mit Portomarken, zum Teil signiert, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11175

6 5

1901/07, Partie mit vier Briefstücken, vier R-Briefen und einer Ganzsachenkarte je mit klaren Stempeln, dabei u.a. Südwestafrika Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1" auf Briefstück, Kamerun mit blauem Stempel "LOLODORF" auf Briefstück mit R-Zettel und etwas überfrankierter R-Brief aus Ponape, meist in guter Erhaltung

Lot no.11176

Lot no.11179

1896/1914, 24 Ansichtskarten, alle in den Kolonien gelaufen, dabei 7 AK DOA mit 1 Litho und einer Privatganzsache, 11 AK DSWA mit 2x "KUBUB" und 1x "KANUS", 2 AK Kamerun, 4 AK DP in der Türkei, gute Erhaltung

Lot no.11180

1897/1915, interessanter Posten mit 33 Belegen aus China, Kiautschou, DOA und DSWA, darunter teils bessere Abstempelungen, Bahnpost Usambara, Feldpost Taveta mit Doppelzensur, ein Postabonnement-Schein und einige Ansichtskarten.

Lot no.11182

Sold for4.600 €

1886/1901, umfangreiche Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit vielen Briefstücken und sechs Briefen, Farben, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c+V42c auf Briefstück, V37e mit Stempel "FUTSCHAU" (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. V44bPFVII im Paar mit Normalmarken auf Briefstück mit Paar V42c, Mi.-Nr. V45-50 auf R-Satzbrief von "SHANGHAI 25.4.98", Mi.-Nr. V46a auf Drucksachenumschlag nach Cairo, Mi.-Nr. V48d ZS auf Briefstück, Mi.-Nr. 48d auf Briefstück mit Lokalausgabe Chefoo 1 Cent., Mi.-Nr. V49PFII und Mi.-Nr. V50d im 15er-Block auf Briefstück (zwei Werte Mängel), vieles signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11183

0 1 2 3 5

Sold for3.400 €

1886/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. ca. 30 Werten Mi.-Nr. V37 inkl. Farben und Einheiten, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, interessante Stempel, schöne Briefstücke und bessere Wert mit u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (sign. Bothe BPP), PVi, PVl/I, PVIa-PVIh (meist signiert), Mi.-Nr. 15-23SP und neun Wert Mi.-Nr. 27, meist sauber in vier Steckbüchern, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11184

1 3 6 5

1900/16 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit vielen losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Feldpost, Marineschiffspost und Kriegspropagandakarten usw., mit besseren Stempeln wie "TONGKU"; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, eine interessante Sammlung

Lot no.11185

0 1 3 5

Sold for4.000 €
Lot no.11187

China bis Togo, Partie von 11 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Marshall Inseln Mi. P2 mit Stempel "JALUIT", insgesamt einwandfrei Erhaltung

Lot no.11188

0 1 3 5

1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit gutem Stempelteil auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 gestempelt und zweimal ungebraucht sowie 10 Werte Mi.-Nr. 23 mit Varianten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11189

1899/1914, gestempelte Partie mit ca. 125 Marken, dabei etliche klare und ideale Stempelabschläge, teils auf Briefstücken, u.a. zweimal MiNr. 2 ZS zusammenhängend (angefaltet) Befund Jäschke-Lantelme BPP, Querformate incl. MiNr. 18 (4), 19, einiges ist signiert, nur vereinzelt etwas kleine Beanstandungen, gesamthaft sehr sauber mit Pracht- und Kabinettwerten.

Lot no.11190

1900/1912, Partie von neun Belegen, dabei MiNr. 15 auf philatelistischem R-Brief nach Deutschland, drei gelaufene Ansichtskarten "Missionsschüler bei der Arbeit", "Im Garten der Station Bogadjim", "Bienenkörbe in der Blanchebucht" (letztere nach Österreich und dort mit Nachporto belegt), Ganzsachenkarten P8 und P9 je bedarfsgebraucht mit Text, etc.

Lot no.11191

1890/1901, 16 Briefstücke mit verschiedenen Marken/Farben bzw. Stempelorte, dabei Lamu  20 Pfg. (Farbabrieb, FB R. Steuer BPP), sieben Postanweisungsbriefstücke mit 2 M. je mit verschiedenenen Entwertungen (dabei VO37eV mit KB Jäschke-L. BPP) und diverse Krone/Adler-Werte mit Farben. Dazu Mi.-Nr. VL44b auf Briefstück mehrfach signiert und FA Pauligk BPP (von Dr. Provinsky als Stempel-Fälschung signiert), alle anderen Briefstücke mit guten BPP-Signaturen bzw. mit KB/FB R.Steuer BPP

Lot no.11192

1 3 6 5

1891/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben, mit gutem Stempelteil, auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen/Antwortkarten, dabei "MOSCHI", "BAGAMOYO", "WILHELMSTHAL", "AMANI", usw., sowie eingehende Belege aus Indien und Frankreich, meist gute Erhaltung, eine sehr interessante Sammlung

Lot no.11193

0 1 3 5

1896/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit u.a. fast 40x V37e/f (oft auf PA-Briefstücken), Zwischenstegpaaren, schönen Briefstücken, guter Stempelteil auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, Zusammendrucke/H-Blätter mit u.a. S2 und S7 sowie H-Blatt 4 und 8  und besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11-18SP und 10x Mi.-Nr. 21a/b gestempelt. Dazu guter Teil Fiskalmarken und G.E.A.-Aufdruck-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 38-54SP und etwas Belgische Besetzung von Ostafrika, meist sauber in vier Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11195

1906/13, Partie mit zwei Markenheftchen Nr. 3A (einmal mit schadhafter Originalklammer und einmal Deckel mit Bügen), Mi.-Nr. 25a ungebraucht (sign. Steuer VÖB), Mi.-Nr. 30I im Unterrand-Dreierstreifen mit Inschrift "Deutsch-Ostafrika", Mi.-Nr. 32a HAN (Unterrand ungebraucht, KB R. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 21a gestempelt (verfärbt, sign. Dr. Steuer VÖB)

Lot no.11196

1891/1915, Stempel-Sammlung von Amani bis Wugiri mit ca. 70 Briefstücken, praktisch nur komplette und klare Stempel, dabei u.a. Aruscha mit Kriegsdatum, Daressalam b und c je mit Kriegsdatum, Dodoma mit Kriegsdatum, Lindi mit Kriegsdatum, Marangu auf Ganzsachenausschnitt, Mkalama, Ngomeni, Tabora mit Kriegsdatum, Taveta, Udjidi mit Kriegsdatum und Wiedhafen, dabei auch bessere Marken und Farben, fast alle Briefstücke signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP, sauber auf selbstgefertigten Albenblättern mit Abbildungen und Beschreiben - sehr schöne Sammlung

Lot no.11197

1909/1915, kleine Sammlung der Usambara-Bahnpost mit 12 Briefstücken, dabei alle sechs verschiedenen Zug-Nummern jeweils mit Unterscheidungsbuchstabe "a" und "b" inkl. der beiden seltenen Stempeln der Zug-Nummer 5 und 6 sowie zwei Kriegsdaten, jeweils nur klare und praktisch komplette Stempel, bis auf ein Briefstück alle signiert R.Steuer BPP, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.11198

1892/16, interessante Sammlung mit 13 Briefen und Ganzsachen inkl. einer Ansichtskarte mit Schiffspoststempel, dabei u.a. Feldpostbrief mit Stempel "DARESSALAM DOA c 1.5.16", GSK 1900 von Daressalam via Kilwa nach Songea mit Ankunftsstempel, fehlerhafte Reichsdienstsache an Carl Peters in Tanga, überfrankierter R-Ortsbrief Tanga 1913 an einen Passagier der R.P.D. Adolph Woermann und Auslandsbrief 1912 nach Stockholm, dazu drei Telegramme 1893 und 1907 (2) und zwei linke Postanweisungs-Abschnitte (einmal mit Stempel "TABORA DOA 26.1.16"), vieles signiert Dr. Steuer BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenlättern mit Beschriftung

Lot no.11199

Lot no.11200

1900/14, Sammlung mit 26 verschiedenen, gebrauchten Ansichtskarten mit besseren Ansichten, Motiven und Privat-Karten sowie diverse Stempel inkl. zwei Schiffspost-Stempel und Verwendungen mit u.a. zwei Auslandskarten, dabei u.a. "Bau der Zentralbahn in D.O.Afrika" (mit Stempel Usumbura), "Daresssalamer Straßenbild" (mit Abb. Baby-Elefant als Werbeträger), Fotokarte "Umstehend Jungdeutschland am Margareten-Tag" und "Poststrasse in Bagamayo", sauber auf Albenblättern mit Beschriftung und zum Teil modernen Fotos der AK-Motive

Lot no.11201

6 5

1896/1911, Partie mit u.a. zehn verschiedenen Ansichtskarten inkl. privater Fotokarte, vier Feldpostkarten/Briefe und sieben Briefstücken (meist verschiedene Werte bis 3 M. mit Feldpoststempeln)

Lot no.11202

0 1 3 5

Sold for1.350 €