16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (4143) Apply Main catalogue filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (101) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (195) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- Stock liquidation (107) Apply Stock liquidation filter
- Airmail (52) Apply Airmail filter
- All World (78) Apply All World filter
- British Commonwealth (664) Apply British Commonwealth filter
- Europe (748) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1047) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (728) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (487) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1570) Apply German States filter
- Germany (69) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (407) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (101) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (165) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (399) Apply Overseas filter
- Thematics (75) Apply Thematics filter
- transatlantic post (284) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (4) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
6Catalogue no.
6Catalogue no.
6Catalogue no.
6Catalogue no.
3 6 5Catalogue no.
3 5Catalogue no.
3 5Catalogue no.
1868/71 (ca.), ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen Einheiten und vielen Briefstücken, vieles mehrfach vorhanden mit diversen Nuancen und Abstempelungen; dabei auch Elsass Lothringen und wenig Preußen und Thurn und Taxis
1868/71, gestempelte Sammlung mit 11 Briefen und Ganzsachen inkl. Elsass-Lothringen, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-10 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 17 auf Brief in die USA (FA Flemming BPP), mit 4 1/2 Groschen frankierter R-Brief nach Wales und zwei Doppelfrankaturen Elsass-Lothrigen mit Marken bzw. Tax-Stempeln, sauber auf Albenblättern, dazu noch etwas anderes Material mit u.a. Sachsen und Thurn & Taxis
1861, quadruple weight folded entire from Manchester to Constantinople, sent pre-paid and endorsed "Via Ostend Kustendje", adjacent red cds. "MANCHESTER 25 AU 61" and transit mark "AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO 10/10", reverse transit mark "WIEN" and arrival cds. "CONSTANTINOPLE"; some minor imperfections otherwise fine, a very scarce and early routing via Kustendje, certificate Wijnants (2022)
1872, kleine Sammlung "1 Groschen mit Plattenfehler" (Mi.-Nr. 19) mit 35 gestempelten Marken und Briefstücke sowie zwei Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19PFIb/SKA (FB Somme BPP), Mi.-Nr. 19PFIII (FA Krug BPP) und Mi.-Nr. 19PFIX (FB Sommer BPP), meist in guter Erhaltung, alle mit Kurz- und Fotobefunden
1872/1874, interessante, meist gestempelte Sammlung mit fast nur klaren, besonders schönen Stempelabschlägen auf losen Marken, fast 90 Briefstücken und 16 Briefen/Karten mit Plattenfehlern, Paaren und Dreierstreifen, Formaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 3+3XVII mit blauem EKr. "SOMMERSTEDT" auf Briefstück (FB Brugger BPP), Mi.-Nr. 6I (FB Sommer BPP), zwei Briefstücke mit 3 Kr.-Marken und je badischen Postablagestempeln (je FB Krug/Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b auf Briefstück (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 18III im waagerechten Paar (Feld 103-04) auf Brief, Mi.-Nr. 20+20I im waagerechten Paar auf Briefstück (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 23a im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück und Mi.-Nr. 27c (FA Sommer BPP), dazu einige ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Mi.-Nr. 2 (doppelt sign. Pfenninger) und drei Marken mit falscher Prägung
1872/1874, Partie mit ungebrauchten Marken Mi.-Nr. 4, 14, 15VII, 24, 21 und 27 b, zum Teil mit kleinen Zahnfehlern bzw. winzige helle Stellen, dazu Mi.-Nr. 27a auf Briefstück (einwandfrei) und 30 gestempelt, alle mit Fotobefunden/Fotoattesten Krug BPP
1872/1874, Brustschilde, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte, Briefstücke etc., unterschiedliche Erhaltung
1 3 5Catalogue no.
1872/1874 ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei vier 18 Kr. Werte, Teilsammlung Hufeisenstempel, sowie ein Teil NDP, alles auf 25 Albumseiten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872/1874, Doublettenbuch mit losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen/Ganzsachen, dabei Marken mit Plattenfehlern, schöne Stempel und Paare/Einheiten
1872/1875 (ca.) NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL: etwa 400 Marken und Briefstücke mit Stempeln von Aach bis Zell, dabei viele seltene Abstempelung wie FRIEDRICHSFELD, GEMMINGEN, Ra.2 GRENZACH, GROSSACHEN M.N.E., HINTSCHINGN, L1 MOEHRINGEN, SCHLUCHTERN, farbige Stempel, Uhrradstempel als alleiniger Entwerteter, etc., etc. Ein sehr interessantes Objekt, 12 Fotoatteste und ca. 200 Kurzbefunde/Befunde
1872/1875, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und etwa 50 Ganzstücken, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufalls-Entwertungen, dänische Schiffspoststempel, etc. Enthalten sind u. a. Mi. 2a mit Ersttagsstempel, Mi. 19 mit Doppelprägung, 21 b, 23 b, 24,27 a+b, 28,30, MeF Mi.1, EF Mi. 6, Ortsbrief von Wiesbaden, Brief in den eigenen Landzustellbezirk, EF 27 a auf Brief nach England, etc. etc. Bessere Stücke überwiegend signiert BPP bzw. 6 Atteste und etwa 70 Befunde/Kurzbefunde
1872/1875, schöner Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei Mi. 1-30 mit allen Farben komplett, darüberhinaus diverse Besonderheiten wie nachverwendete Stempel, FZL, raue Zähnungen, Plattenfehler, etc., vieles BPP-signiert, 43 Befunde/Kurzbefund und 3 Atteste
1872/1875, nachverwende Thurn&Taxis-Stempel, kleine Sammlungsbestand mit 44 Einzelmarken und Briefstücken und 15 Briefen/Karten, dabei bessere Frankaturen und seltene Stempel, u.a. Ra2 "LIEBENSTEIN/IMMELBORN", vielfach BPP-signiert, 22 Befunde und 2 Atteste
0 1 3 6Catalogue no.
1872/1893 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Brustschilde und Pfennig(e), dabei u.a. Mi.-Nr. 2 ungebraucht mit Restgummierung, 29 I gestempelt, Mi.-Nr. 39II SP-44 II SP je als ungebrauchtes Randstück, meist postfrische Einheiten der "Pfennig" Ausgabe, sowie 15 Briefe und Karten, viel signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
0 1 3Catalogue no.
1872/1916 (ca.) umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einem starken Teil Brustschilde bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 15, 19, 20, 25 26, 28, 29, jede Marke postfrisch mit Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 19 ungebraucht mit Papierfalte, 22VI ungebraucht, 19III gestempelt (FA Krug BPP), 19IX, 23aI, 29II gestempelt je mit Befund Krug BPP, 43b postfrisch (FA Wiegand BPP), 43a mit Originalgummi und Entfalzungsspuren (Befund Wiegand BPP), ungebrauchte Einheiten "Pfennig", 49ND U III vom linken Seitenrand (Befund Jäschke-Lantelme BPP), 52SP, 63a (3), 63II, 63a I gestempelt (FA Jäschke BPP), 94AII ungebraucht vom linken Seitenrand (FA Jäschke BPP), Germania mit Aufdruck Ultramar, 53-61SP postfrisch (Attest Bühler), uvm., insgesamt 20 Befunde und Kurzbefunde sowie fünf Fotoatteste, viel signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872/1923, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Doubletten, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschild-Teil, viele Farben bis ca. 1916 und kleiner Teil Infla, bessere oft signiert, sauber im Vordruckalbum
1872/1923, kleiner Posten mit Schwerpunkt bei den Brustschild-Marken, dazu 2x Mi.-Nr. 72U postfrisch (1x KB Tworek BPP) und ca. 20 Belege Brustschild mit interessanten Stempel (u.a. EKr. "TAUENZIN 3.1.72" auf GSU)
1872/1945, umfangreiche, ungebraucht und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA), Mi.-Nr. 3 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 6 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 32 postfrisch (kleiner Zahnfehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 53-62 postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 63a postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 77 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. IV postfrisch (FA Brettl BPP) und V postfrisch ( FA Brettl A.I.E.P.). Ab Infla in den Hauptnummern kpl. (Block 3 gestempelt), wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum
1872/1945, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 64I+II im senkrechten Paar postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 86Id postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 364-67 postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 482-495 postfrisch (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 529-39 postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Block 3 (FA D. Schlegel BPP), dazu Dienstmarken-Gebührenzettel I auf Faltbriefhülle. Viele Marken signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, bis auf wenige Werte mit Neugummi in durchgehend guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27, 66, IIIF, V-VI, 118, 179, 438-39, 456-58, auf Zeppelin-Brief, 496-98, Bl. 1, 2 (ungebr. ohne Gummi), 3, etc., dazu Insel-Post mit u.a. Mi.-Nr. 6DD, 8A (Mängel), sowie etwas Besetzung II mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, einiges signiert, mit einigen Befunden und Attesten.
1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil, Mi.Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), guter Weimar-Teil und Drittes Reich augenscheinlich in den Hauptnummern kpl., bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
1872/1945, sehr saubere, vorwiegend ungebrauchte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 36, 37Da, 53-66, I-VI ungebraucht sowie 83-93 OR P postfrisch (50 Pfg. Anhaftung), danach in den Hauptnummern komplett inkl. aller Blocks und Zeppeline, gute Erhaltung
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66, 81Aa, Bl. 1, 2, 3 etc., dabei auch Briefe und Karten.