14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) filter Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III)
1811, kompletter Faltbrief mit L3 " R.4 BREMEN 10 MAY1811" sowie rotem "FRANCO OLDENBOURG", nach Norden. Waagerechte Aktenfaltung unten etwas gestützt. Sehr selten.
1814, "BREMEN / FRANCO H.G." sehr sauber auf komplettem Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit "19" Decimen taxiert. Sehr selten.
1841, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TELEGRAPH Franco" und entsprechendem Leitvermerk. Ein außerordentlich seltener Beleg des Seebäderdienstes der Linie Bremen-Wangerooge-Norderney; wir haben nur einen weiteren Brief mit diesem Stempel registriert.
Provenienz: 246. Heinrich Köhler-Auktion (1985) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1993)
1842, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit Leitvermerk "p. Telegraph", taxiert mit 2 Gutegroschen und 4 Pfennigen.
1677/1860 (ca.), Vorphilatelistische und (wenige) unfrankierte Briefe, überwiegend aufgezogene Sammlung von rund 150 Belegen einschließlich Vegesack und Bremerhaven, dabei diverse Stempeltypen, 2 Briefe "P. 129 P./Bremen", diverse Franchise-Stempel, etc.
1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnitten, rekonstruierter 36er-Originalbogen aus ehemals zusammengehörendem 28er-Block und senkrechtem Achterblock, je farbfrisch und dreiseitig mit Bogenrand, ungebraucht mit teils postfrischem Originalgummi. Dabei lediglich eine Marke mit ausgebesserter heller Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Da kein vollständiger Schalterbogen dieser 1. Auflage erhalten ist, stellt diese Rekonstruktion eine für die Bremen-Forschung bedeutende Rarität dar. Eine Marke signiert Richter und Fotobefund Neumann BPP (2023) Provenienz: Georg Koch (Gilbert & Köhler 1908) und Salm (Huys-Berlingin 1992)
1859, 5 Silbergroschen geschnitten, gestrichenes Papier, farbfrischer Schalterbogen von 36 Exemplaren mit vollständigen Bogenrändern, dabei nur sechs Marken mit leichten Falz- bzw. Haftspuren, die anderen postfrisch. Die rechte untere Marke mit kleiner heller Stelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung (die Oxydationsspuren sind als ausgabentypisch anzusehen). Der Bogen stammt von der Teilauflage dieser Marke, bei welcher der auffällige Plattenfehler PF II nicht vorkommt. Ein seltenes und sehr attraktives Ausstellungsstück ohne Signaturen. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1863, 2 Grote orange, normales Papier, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 3 1" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der bekannten "Lange"-Korrespondenz nach Bremen. Die Marke ist rechts unten gleich getönt, sonst tadellos; ein waagerechter Registraturbug im Briefpapier ist teils gebrochen und mit Falzen gestützt, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr seltenes Ganzstück. Signiert Georg Bühler und Bremer Kartei, Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp 1985)