385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10852
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1780/1875, interessante Sammlung “Berlin-Stempel des Hofpostamtes, Briefsammlungen und Postanstalten” mit ca. 65 Briefen und zwei Postscheinen, dabei frühe Faltbriefhülle mit L1 “PS” (=Postsache), mehrfach “C.E.d.H.P.A.” auf Briefen, Briefsammlungs-Stempel “RIXDORF 24.1.*56” auf Briefstück, KBHW 312d auf Briefstück mit 3 Sgr.-Marke, KBHW 544 a und b je auf Dienstbrief 1869, KBHW 553c auf Brief 1872 mit 1 Gr.-Frankatur und über 20 Briefe mit Revier-Stempeln auf der Vorderseite, dazu zwei Bände Münzberg “Leitfaden zur Postgeschichte und Briefkunde” und Kupfhal “Berlin-Stempel” (1988) ein empfehlenswertes Objekt

Lot no.10853
Opening700 €
Sold for650 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit zusätzlich ca. 100 Briefen und Ganzsachen inkl. einiger Vorphila-Briefe und Postscheine, dabei viele Marken mehrfach mit Paaren, Dreierstreifen und schönen Stempeln inkl. Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 18 mit blauem Dienstsiegel (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 26 mit Stempel “HOMBURG v.d.H. 30.12.” und rotem EKr. “LONDON  PAID DE.31.67”, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10855
Opening300 €
Sold for280 €

1850/75, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils auf Briefstücken sowie auf ca. 20 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a waager. Paar auf Briefstück mit Ra2 “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT” (FB Flemming BPP), im Anhang Heimatsammlung “BRILLION” auf Preussen, NDP und Brustschild, teils signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Lot no.10856
Opening100 €
Sold for190 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten sowie 5 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10858
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1858, umfangreiche Sammlung "Die Plattenfehler und Feldmerkmale der Mi.-Nr. 11) mit ca. 90 gestempelten Marken (teils in Paaren) bzw. auf Briefstücken/Briefen, dabei alle Plattenfehler Mi.-Nr. I-IV mehrfach vorhanden und diverse Plattenfehler nach Handbuch, dazu einige Paare (u.a. 2x ungebraucht), Dreierstreifen, Farben, Randstücke mit Reihenzähler usw. sowie zwei weitere Alben “Plattierungen” mit über 200 Marken, 20 Paaren, zwei Dreierstreifen und vier Briefen (aus alter Sammlung stammend mit genauer Beschreibung). Erhaltung zum Teil fehlerhaft, oft in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefund. Ein interessantes Objekt in zwei Alben

Lot no.10859
Opening300 €
Sold for560 €

1864/73, Sammlung “Neudrucke” mit vielen Einheiten, Randstücken und Besonderheiten, dabei u.a. Randpaar 1 NDII mit Plattennummer “7” (KB Brettle) und 2-4 NDII je im 10er-Rand-Block mit Plattennummer, gute Erhaltung

Lot no.10860
Opening400 €
Sold for2.000 €

1853/66 (ca.), 6 frankierte Briefe, dabei Auslands-Drucksache, Mischfrankatur, etc., dazu ein Paketbegleitbrief Hannover. 3 Fotoatteste Jäschke-L. BPP 

Lot no.10861
Opening4.000 €
Sold for11.500 €

1850/63, sehr reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung, beginnend mit 2 ungebrauchten und 7 gebrauchten Sachsen-Dreier, außerdem Mi.-Nr. 2 im Viererblock, Mi.-Nr. 12(10) sowie Mi.-Nr. 13(4), außerdem einige Briefe, insgesamt 17 (Kurz)Befunde und Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10862
Opening5.000 €
Sold forUnsold
Lot no.10865
Opening400 €
Sold for320 €

1851/1867, meist gestempelte Sammlung mit u.a. MiNr. 2 (4), 12 (5), 13 (4), zusätzlich 22 Belege/Vorderseiten, auch hier mit zweimal MiNr. 12, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10868
Opening100 €
Sold forUnsold
Lot no.10870
Opening1.200 €
Sold for4.800 €

1850/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit Mi.-Nr. 1(2) und 2 gestempelt, sowie 11 ungebrauchte Werte Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 5II gestempelt, 6 (Kurz)Befunde bzw. Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10871
Opening200 €
Sold for360 €

1858/75, interessante Sammlung der Stempel auf losen Marken, sowie Briefstücken und Briefen, ab einem Teil Vorphilatelie mit Schwerpunkt Brustschilde, mit vielen interessanten, teils auf alten Loskarten, meist gute Erhaltung

Lot no.10872
Opening300 €
Sold for400 €

1864/66, kleine gestempelte Sammlung mit 8 Briefen, dabei bessere Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10874
Opening500 €
Sold for400 €

1661/1925, Heimat-Sammlung “Merxheim” mit frühem komplettem Botenbrief 1661 vom Freiherr Hans Georg Vogt von Hunolstein, zwei Dienstbriefe 1867 mit EKr. “MERXHEIM °°” und einmal als Ankunftsstempel, lose Marke Preußen 6 Kr. mit EKr. “MERXHEIM °°” sowie auf Dienstbrief 1868 und je zwei frankierten Briefen NDP und mit Brustschild-Frankaturen, dazu weitere Stempel-Belege und Postschein, meist in guter Erhaltung

Lot no.10875
Opening1.500 €
Sold for1.250 €

1811/66, interessante gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, bessere Frankaturen, Destinationen, nachverwendete Stempel usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10876
Opening250 €
Sold for200 €

1851-66, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10879
Opening200 €
Sold for320 €

1852/66, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 45-50, außerdem 3 Briefe, teils sign. und ein Fotoattest Sommer BPP, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10880
Opening120 €
Sold for100 €

1862/97, kleine Heimat-Sammlung “Stauderheim” mit u.a. Nummer “371” auf Thurn & Taxis GSU 3 Kr., Dienstbrief 1867 mit EKr. “STAUDERHEIM”, diverse Briefstücke mit Nummer “371”,  lose Marken Preußen 2 und 6 Kr. je mit EKr. “STAUDERHEIM”  und NDP-Brief mit 2x 2 Groschen mit EKR. “STAUDERHEIM” in die Schweiz, meist gute Erhaltung

Lot no.10881
Opening600 €
Sold for900 €

1852/66, interessante Sammlung mit 30 Briefen, dabei Mi.-Nr. 18 je als Einzelfrankatur auf Brief nach Aigle bzw. nach London, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Genf sowie Mi-Nr. 24 in MiF auf Brief nach Baltimore, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10882
Opening5.000 €
Sold forUnsold

NUMMERNSTEMPEL: Umfangreiche Sammlung 1 (ABTERODE) bis 415 (NEUSTADT), dabei hunderte von Werten, Briefstücken sowie einigen Briefen, dabei viele bessere, oftmals schöne und saubere Abschläge, diverse farbige Abschläge, gering unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10885
Opening2.000 €
Sold for4.000 €

1851/1920, fast ausnahmslos gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 5, 6-10, 11-15, 29, 34 gestempelt, teils mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 42a(2) ohne Gummi sowie Mi.-Nr. 42a gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 1b(2) und 4(b) auf Faltbrief nach Ancona (Kirchenstaat), Mi.-Nr. 10b+14a auf Brief nach Calcutta (eine Marke fehlend) und Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur auf Brief nach Ofen, Ungarn, 6 Befunde/Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10886
Opening1.500 €
Sold for2.000 €

1851, gestempelte Partie Mi.-Nr. 1a-c, dabei Mi.-Nr. 1 a im Paar, MI.-Nr. 1b PF I, 1c PF I, sowie etliche Mi.-Nr. 1c bzw. 1 Kr. auf dünnem Papier, insgesamt 46 Werte, dazu Mi.-Nr. 5 im Typenpaar gestempelt sowie Mi.-Nr. 5Na ungebraucht, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Thoma BPP, meist gute Erhaltung

Pages