385th Auction
24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (4696) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) (301) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU (108) Apply Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (218) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) (39) Apply German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (381) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (379) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
- Federal Republic of Germany - Frankings and se-tenants (104) Apply Federal Republic of Germany - Frankings and se-tenants filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) (1302) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) filter
- Turkey from 1863 – stamps and postal history – The "Primavera" Collection (123) Apply Turkey from 1863 – stamps and postal history – The "Primavera" Collection filter
- All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection (143) Apply All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection filter
- Airmail (93) Apply Airmail filter
- All World (59) Apply All World filter
- Autographs (40) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (233) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2687) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (669) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (885) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (537) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (907) Apply German States filter
- Germany (97) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (449) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (777) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (336) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (155) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (88) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- German Post in Turkey (1) Apply German Post in Turkey filter
- German East Africa (1) Apply German East Africa filter
- German South-West Africa (1) Apply German South-West Africa filter
- Mariana Islands (2) Apply Mariana Islands filter
- Samoa (1) Apply Samoa filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- Denmark (7) Apply Denmark filter
- Estonia (2) Apply Estonia filter
- Finland (5) Apply Finland filter
- France (28) Apply France filter
- Great Britain (3) Apply Great Britain filter
- Jersey (2) Apply Jersey filter
- Hungary (3) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (7) Apply Kingdom and Republic filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Netherlands (5) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (7) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (11) Apply Norway filter
- Poland (5) Apply Poland filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Romania (3) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (5) Apply Spain filter
- Sweden (7) Apply Sweden filter
- Switzerland (14) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (2) Apply Argentina filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (9) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (2) Apply Colombia filter
- Hawaii (3) Apply Hawaii filter
- Iran (2) Apply Iran filter
- Japan (4) Apply Japan filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- United States of America (9) Apply United States of America filter
- Commonwealth of Australia (3) Apply Commonwealth of Australia filter
- Canada (3) Apply Canada filter
- Hong Kong (4) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
- Singapore (2) Apply Singapore filter
Pages
1745/1882, Bruchsal, Sammlung von ca. 160 markenlosen Belegen mit meist Vorphila und nur wenige spätere Dienstbriefe, u.a. adelige Stempel 456-1 in rot auf Brief 1745, zweimal 456-2 in schwarz, 456-3 Blindabschlag, durchweg sauber erhalten.
1840, kleine sehr schön gestempelte Partie, dabei auch zwei Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 4I und 7, etc., einiges sign. Pfenniger, Berger, Brettl BPP, gute Erhaltung, auf zwei Blättern
1849/1920, reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, beginnend mit Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa gestempelt, 1Ib ungebraucht ohne Gummi, 1IaIII mit Federzugentwertung sowie 1Ia auf Drucksache, danach mit über 140 Werten Quadrat-Ausgaben inkl. einigen Briefen, dabei auch Einheiten, außerdem Mi.-Nr. 21c auf Charge-Brief, diverses mit Befunden/Attesten BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1849/1866, gestempelte Sammlung von 41 Marken der Quadratausgabe, dabei MiNr. 1Ia signiert Brettl BPP, 4I mit markantem kreisförmigem Druckausfall signiert Brettl BPP, 5 mehrfach nach Farben/Typen spezialisiert, 13b mit Halbkreisstempel “ZWEIBRÜCKEN” (Fotobefund Sem BPP), einiges ist signiert, zusätzlich noch 13 Briefe, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis oft Pracht.
1849/1920, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 4er-Blocks, Kehrdruckpaaren, Zwischenstegpaaren, sowie ferner Gummidrucken, kopfstehenden Aufdrucken und Probedrucken, dabei u.a. 18 Kr. Werte, Mi. 21d gestempelt (Befund Brettl BPP), 32c ZW postfrisch (KB Stegmüller BPP), Ludwig Friedensdruck mit u.a. 1 M. im 4er-Block mit Unterrand (sign. Dr. Helbig BPP), 20 M. aus der rechten oberen Bogenecke, sowie ungezähnt u.a. 2 M. im senkr. 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (sign. Pfenniger), ferner Mi. 148-151 im kpl. Kleinbogensatz, Mi. D34 mit markanter Quetschfalte und verschobenem Markenbild, Probedrucke mit u.a. 80 Pfg. im 4er-Block auf chromweißen Papier sowie 1 ½ M. im 4er-Block auf gelblichem Kartonpapier, etc., ferner anderes, teils signiert, meist gute, in den Anfängen teils unterschiedliche Erhaltung, im Album
1850/1866, ungebrauchte Sammlung von 16 Marken der Quadratausgabe mit u.a. MiNr. 3Ia, 6, 7, 11, 12, 13a (Fotoattest Sem BPP), 13b, teils signiert, meist gute Erhaltung.
1850/69, Stempel-Sammlung “Mühlradstempel” im alten Vordruckalbum von Georg Käsbohrer, unterschiedlich stark besetzt inkl. Doubletten, dabei u.a. oMR “717”, “723”, “792”, “820”, “826”, “846”, “850” und “856”, meist sehr klare Abschläge, das Vordruckalbum ist in sehr guter Erhaltung
1867/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einiger Spezialisierung incl. Typen und Farben, dabei MiNr. 18/19 gestempelt,19 postfrisch, 53xb, 53yb je gestempelt, Luitpold-Markwerte in beiden Typen MiNr. 86/91I/II postfrisch, usw., einiges ist signiert, meist gute Erhaltung.
1911/17, Zusammendrucke, interessante Partie im kleinen Karton, einige 100 Stück, meist Reklamen, größere Einheiten, 2 Markenheftchen, etc. Einige Atteste/Befunde BPP
1912, Sonderflugpostkarten und Marken, interessanter, meist gebrauchter Bestand mit ca. 85 Karten (SFP1/01-02), acht gebrauchte SFP 2 (3x Adresse radiert) und sieben Postkarten und Briefe mit Flugpostmarke (1x auf Lp-Streifband!), dazu ungebrauchte Karte ohne Wertstempel 5 Pfg.
PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a. Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung
1861, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1a, 3, 4(4) und 5 gestempelt, je kleine Mängel, je Fotoattest Mozek BPP, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Brief mit lithographierten Stempeln
1840/67 (ca.), interessante Sammlung, mit 17 Briefen ab Vorphila, meist jedoch markenlose Briefe mit u.a. Landpostbrief aus Reppelhagen befördert mit Bierfahrer “Gütte” , EKr. Bergedorf auf Brief mit NDP Mi.-Nr. 4 nach Leipzig, Hamburg U11 nach Bergedorf gelaufen (sign. Grobe u. Jakubek), Brief mit Franchise “Le Maire d' Hambourg”, Brief mit handschriftlicher Entwertung “Hbg” des Bergedorfer Postamts in Hamburg (abgebildet in Knauer: „Bergedorf“, ex A. Salm Teil II (Huys-Berlingin), rote Aufgabestempel, etc., ferner ein Postschein sowie Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Gebr. Genf), einige Stücke ex Sammlung A. Salm und Prof. Dr. Hornhues, einiges signiert., sauber im Album
1852/1865, fast nur gestempeltes Lot mit 15 Marken, dabei u.a. MiNr. 2, 3, 4, 5, 12Ab, 13 (repariert), 16A, 17, 19, 20, oft kompetent signiert und vier Kurzbefunde Lange BPP beiliegend.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte, dabei Mi.-Nr. 1y, 5b, 5c sowie 13 gestempelt, sowie zwei Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 14 auf Faltbrief nach Baltimore, vieles sign. bzw. 4 Fotoatteste und 6 Kurzbefunde, stark unterschiedliche Erhaltung
1769/1860 (ca.), interessante Partie von rund 60 vorphilatelistischen und unfrankierten Belegen, dabei diverse Stempeltypen, Transitstempeln, viele klare Abschläge, dabei u.a. 1854 Faltbrief nach USA mit seltenem rotem Transit-Stempel “48/18KrB. AMERICA ÜBER BREMEN usw., dazu Mi.-Nr. 10b auf Faltbriefhülle nach Bremerhaven (repariert, FA Neummann BPP), eine interessante Auswahl, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben
1859/67, gestempelte kleine Partie mit auch 10 Briefen und einer Ganzsache, dabei Nr. 1 mit Ovalstempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen.
1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht im Seitenrandpaar, Mi-Nr. 18 gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 auf Brief, zwei Fotoatteste Lange BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1613/1866 (ca.), Heimatsammlung Nienburg a.d. Weser mit Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen, Ganzsachen, Post scheinen, etc., dabei Farbfrankatur mit Mi. 17 nach New York (ein Wert abgefallen), Belege aus der Briefsammlung Estorf, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Departementstempel, etc., vieles einzeln auf Auktionen gekauft und zum großen Teil ausstellungsmäßig aufgezogen.
1850/64, sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Werten, vielen Briefstücken und etlichen Briefen, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi.-Nr. 1(40), zahlreiche Mi.-Nr. 18 sowie 20, viele Einheiten, außerdem Farben, Plattenfehler, bessere Briefe inkl. Auslandsfrankaturen usw.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/72 (ca.), interessante 2-bändige Heimatssammlung Celle mit vielen interessanten Frankaturen, dabei Mi. 1 (2), Mi. 4 + 12, Mi. 5 als 'geteiltes Franco' nach London, MeF Mi. 7, senkrechter Unterrand-4er-Streifen Mi. 8b, Mi. 11 auf GSU, MeF Mi.16, Nachverwendete Stempel, Ganzsachen, etc.. Ein interessantes Objekt.
1850/64, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit etlichen Ganzstücken, dabei bessere Werte, Einheiten, schöne und dekorative Briefstücke, saubere Stempel, Ganzsachen, Nachverwendungen usw., einiges mit Befund etc., unterschiedliche Erhaltung
1850/1864, meist gestempelte Sammlungspartie ab MiNr. 1, dabei Stempel, ungebrauchter 10er-Block MiNr. 14, auch einige Belege, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.
1853/1863, gestempeltes Lot mit fünf Marken, dabei MiNr. 6a Kurzbefund Berger BPP, 7a signiert Berger BPP, 8b Kurzbefund Berger BPP, 20 Fotoattest Berger BPP.
1656/1860, zweibändige Heimatssammlung Celle mit Postscheinen, Vorphila- und unfrankierten Briefen, insgesamt rund 90 Belege, dabei viele seltene und interessante Stücke
1769/1900, interessante Sammlung mit über Postscheinen, sowie 4 Briefe “Pay Office”-Begleitbriefe, alles sauber im Album, gute Erhaltung
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1I und 1II, 4(2), 8a, 8b, 8F sowie 11 und 20A gestempelt, Mi.-Nr. 20A(2) ungebraucht sowie Mi.-Nr. 19A auf R-Brief, 20A in MiF auf R-Brief, vieles sign. und 7 Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1876/90, Partie von über 40 Belegen, mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei einige Ansichtskarten, ungebrauchte Karte und Streifbändern, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, im Album
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(2) und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 2 mit Federzug, sowie Mi.-Nr. 4 und 5a je mit Federzug auf Brief, 4 Fotoatteste und 2 Befunde BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte, wie Mi.-Nr. 3, 4, 5a und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, teils sign., stark unterschiedliche Erhaltung
1852/1970, reichhaltige 3-bändige Sammlung ab Vorläufern, mit sehr vielen Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten
1856/64, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(12/4), außerdem Mi.-Nr. 4 auf Brief, des Weiteren Strelitz Mi.-Nr. 1(2), 2(2) sowie 3(2) gestempelt sowie Ganzsachenumschlag 1 Sgr. gebraucht, 7 (Kurz)befunde bzw. Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1856/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Nr. 1, 2-3, 7-8 mehrfach inkl. Mi.-Nr. 2 im Paar, außerdem Mi.-Nr. 6b gestempelt, verschiedene Stempel u.a. Rostocker Versuchsstempel, guter Teil Nachverwendete Stempel, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
1750/1867 (ca.), fast 100 Vorphila- und unfrankierte Briefe, teils auch nach Mecklenburg, dabei u.a. Brief des Herzogs Christian Ludwig 1750 mit eigenhändiger Unterschrift, , bessere Stempel und einige Besonderheiten
1852/1861, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit sechs Marken, dabei MiNr. 1 ungebraucht (Fotobefund Berger BPP), 3II gestempelt (KB Stegmüller BPP), 7 gestempelt (FA Berger BPP “einwandfrei”), 8 gestempelt (KB Brettl BPP), 11a gestempelt (FB Berger BPP) und 14 gestempelt (FB Berger BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, Mi.-Nr. 9(Mgl) auf Briefstück, usw., 4 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung
