Lot no.8120

Lot no.8121
18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit 3½ mm oberen Bogenrand, mit leicht aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 14 NOV. 1862" auf Briefhülle der 6. Gewichtsstufe nach Lindenberg bei Lindau. Eine außerordentlich seltene und ganz ungewöhnliche innerbayerische 36 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1996)
Lot no.8122
Opening1.800 €
18 Kreuzer zinnoberrot, rechts unten gut voll-, sonst allseits breitrandig mit voll- bis breitrandiger 9 Kreuzer ockerbraun, beide farbfrisch und sauber entwertet durch oMR "598" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 1 JUL. 1865" nach Tuttlingen in Württemberg. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung; signiert Brettl BPP
Lot no.8123
18 Kreuzer orangerot, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.8124
Sold for550 €
1867/68, Ausgabe ungezähnt, 1 Kreuzer dunkelgelblichgrün bis 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, 6 Kreuzer olivbraun und 7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe ungebraucht, alle Werte farbfrisch und breitrandig, dabei 1 Kreuzer in verschiedenen Nuancen; 9 Kreuzer leichte Randschürfung, sonst alle tadellos, bis auf 6 Kreuzer ultramarin, alle signiert Brettl BPP, 12 Kreuzer mit Fotobefund
Lot no.8125
6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer ockerbraun, jeweils im 4er-Block, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, 6 Kreuzer ultramarin, 1 Wert mit kleiner Schürfung, sonst einwandfrei
Lot no.8126
Lot no.8127
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und breitrandig mit oMR "598" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 19 JUL. 1867" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe (7½-10 Lot) nach Wiesbaden. Eine attraktive und seltene Drucksachen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.8128
Lot no.8129
1 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 6 Kreuzer ockerbraun, ebenfalls farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zweimal klar aufgesetztem Halbkreis "VOLKACH 5/11" auf Briefhülle nach Würzburg; sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.8130
1 Kreuzer dunkelgrün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "598" und teils auf eine Marke übergehenden DKr. "WÜRZBURG 8 AUG. 1868" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich mit Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel. In Österreich mit "6 x" (= Neukreuzer entsprechend 5 Kreuzern süddeutscher Währung) nachtaxiert. Eine schöne und nicht häufige Drucksachenfrankatur, signiert Brettl BPP
Lot no.8131
1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 7 APR. 1868" auf Chargé-Briefhülle mit dem Bamberger Rautenstempel "Chargé" nach Neustadt an der Saale, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.8132
1 Kreuzer dunkelbläulilchgrün, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 APR. 1868" auf vollständiger Streifbandsendung nach Pegau in Sachsen; schönes Stück, signiert Schmitt BPP
Lot no.8133
3 Kreuzer rosa, gut voll- bis breitrandig mit klarem oMR "17" und nebengesetztem Halbkreis "AMPFING 18 11" (1867) auf Bischofsbrief-Hülle mit Teil des Inhaltes an Gregorius in München, Kabinett, signiert Drahn, Hartmann und Schmitt BPP
Lot no.8134
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 28/12" auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München (Menzinger 6h). Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung; signiert Brettl BPP
Lot no.8135
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, mit sauberem L2 "MÜNCHEN 27 OCT 1869" auf Briefkuvert nach Fürstenfeldbruck und nachgesandt nach Parsing; da auch hier unzustellbar zur Feststellung des Absenders nach München gesandt, hier amtlich eröffnet mit schwarzer Retourmarke verschlossen. Der Brief ist zu Demonstrationszwecken dreiseitig geöffnet, bis auf minimale Randfehler einwandfrei. Ein schöner und interessanter Brief
Lot no.8136
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "ENSDORF 12/7" nach München, hier nicht zustellbar und Retour gesandt, der rückseitig angebracht Briefträgerstempel "P.B.2" durch roten Oberbriefträgerstempel überstempelt. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief
Lot no.8137
Lot no.8138
3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 15 9" (1867) auf Bischofsbrief-Hülle an Gregorius in München, das Paar minimal gummifleckig, sonst tadellos und sehr attraktiv
Lot no.8139
Sold for135 €
6 Kreuzer ultramarin, allseits breitrandig mit sauberem L2 "POSTABLAGE Aschbach" auf komplettem, doppelt verwendetem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "BURGWINHEIM 9 6" (1867) nach Scheinfeld; tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.8140
Sold for7.000 €
6 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber übergehend aufgesetztem oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i.d. Pf. 26/6" (1867) auf vollständiger Postanweisung mit Coupon für einen Betrag von 44 Gulden und 27 Kreuzern nach Grünstadt mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein äußerst attraktives Stück in sehr schöner einwandfreier ursprünglicher Erhaltung (2 übliche ganz leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur). Frankierte Postanweisungen von Bayern sind sehr selten, mit geschnittenen Marken nur ganz wenige Stücke bekannt. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (2006)
Lot no.8141
Sold for450 €
6 Kreuzer blau, rechts berührt, bzw. leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 23 JAN. 1867" (Ausgabemonat) auf Streifband der 6. Gewichtsstufe nach Wiesbaden. Derartig schwere Drucksachen sind außerordentlich selten. Ein interessantes und attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.8142
12 Kreuzer lila im waagerechten Paar, farbfrich und allseits breitrandig mit zweimal klar aufgesetztem kleinen DKr. "BAMBERG 13 OCT. 1869", Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (1988)
Lot no.8143

Lot no.8144
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem EKr. "FUERTH 17/2 7", Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1988)
Lot no.8145
6 Kreuzer braun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit einem zentrischen oMR "570" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbreis "WEISSENBURG 26/1" (1869) nach Marseille; eine sehr schöne Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung; signiert Pfenninger und Kruschel sowie Fotoattest Schmitt BPP (1990)
Lot no.8146
7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem EKr. "AUGSBURG 21 JUL. 1870" auf Chargé-Briefhülle nach Freiburg im Breisgau mit auf die Marke leicht übergehendem Gebührenstempel "7 kr. recc.", der nur in Augsburg als Nachweisstempel  für entrichtete Rückgabeschein-Gebühren von Ende April mit Mitte August 1870 verwendet wurde. Ein schöner und seltener Brief; signiert Brettl BPP mit Befund (1984)
Lot no.8147

Lot no.8148
7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig zusammen mit allseits breitrandiger 3 Kreuzer rosa, mit Ra2 "MÜNCHEN 19 JUN 1869" auf kleinem Briefkuvert nach Mailand, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.8149
Lot no.8150
7 Kreuzer dunkelultramarin mit Plattenfehler "kopfstehende und 4", allseits breit- bis überrandig mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KROMBACH 7 OCT. 70" auf Briefhülle mit Vermerk "mit Unterbund Akten" nach Günzburg; ungewöhnliches Stück. Signiert Hartmann und Brettl BPP
Lot no.8151
7 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Augsburg, Kabinett, signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.8152
Sold for1.900 €
7 Kreuzer preußischblau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "DACHAU-MKT 7/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach München. Ein sehr schöner Brief der seltenen Nuance in einwandfreier Erhaltung (kleiner natürlicher Papiereinschluß). Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.8153
Sold for3.600 €
7 Kreuzer königsblau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FISCHBACH 10/4" auf Bischofsbrief-Hülle (Menzinger 7a) der 2. Gewichtsstufe an Gregor, Erzbischof von München-Freysing in München. Ein besonders attraktiver Brief mit der seltenen Nuance und einzig bekanntes Exemplar dieses Vordruckes. Signiert Schmitt BPP und Dr. Marx sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.8154
BELGIEN: 9 Kreuzer gelbgrün, voll- bis breitrandig mit gMR "205" und sauber nebengesetztem Halbkreis " MEMMINGEN 28 12" (1852) auf Briefhülle nach Brüssel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist mit insgesamt 16 Kreuzern korrekt bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, das Weiterfranko als "2" Silbergroschen vorder- und rückseitig notiert, vorderseitig umgerechnet in "20" Cents. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko', nach Belgien haben wir keinen weiteren Brief mit dieser Frankierungsform registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.8155
Sold for3.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 2, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt mit sauber gMR "243" und nebengesetztem DKr, "NÜRNBERG 23 DEC. 1854" auf blauer Streifbandschleife mit nebengesetztem roten "P.D." nach Brüssel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Kreuzer pro Lot Vereinsporto sowie belgischem Porto in Höhe von 1 Kreuzer pro Exemplar (hier 2. Gewichtsstufe mit 4 Zeitungen). Eine attraktive und seltene Auslandsdrucksache