379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3729) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (177) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (245) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (99) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (60) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (127) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (219) Apply British Commonwealth filter
- Europe (773) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (386) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (694) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (454) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1012) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (204) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (323) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (249) Apply Overseas filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- transatlantic post (168) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
Pages
1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP
1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP
2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP
PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten
1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP
1920/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 17 A im Bogen, 17 AK auf Brief und 17 B auf Briefstück, Ludwig ebenfalls sehr reichhaltig mit alleine sieben 5M.-Werten, Mi.-Nr. 69 im Doppelbogen, 141 (55 Stück in Bogen teilen), etc. etc., vieles signiert, einiges mit neuen Fotoattesten. Ein sehr interessantes Objekt
1920/59, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. bessere Typen ex Mi.-Nr. 1-17 oft sign. Burger BPP mit u.a. Mi.-Nr. 2aII (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30/31 mit Altsignaturen und Fotoatteste/Kurzbefunde Geigle BPP für Mi.-Nr. 134, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 267-71 und 309-313 sowie Mi.-Nr. 299-303 mit Ersttagsstempel auf fünf Maximum-Karten, dazu die Jahre 1957-59 zusätzlich postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht und gestempelt kpl., diverse Aufdruck-Besonderheiten, ungezähnte Marken usw., nach 1947 ungebraucht/postfrisch inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl., dazu kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und viele Fiskal-Marken
1920/50(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand, dabei Mi.-Nr. 18-31 postfrisch/ungebraucht, 134(3) ungebraucht, 161-167Bru, Mi.-Nr. 168-70 per 8 postfrisch usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten
Condition
0 1 3Catalogue no.
1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Aufdruckfehlern, etwas unterschiedliche Erhaltung
1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation
1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla
1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.
1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung
1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung
1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung
1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren
Condition
0 1Catalogue no.
1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung
1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben
1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung
1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut
1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung
1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)
1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel
Condition
6Catalogue no.
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung