Lot no.10887

Lot no.10891

Lot no.10892

Lot no.10894

1940/44, interessante Sammlung Elsass und Lothringen mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten, SST, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, dabei viele Stempel-Belege inkl. Bedarfspost mit Notstempeln, zusammen in sechs Alben

Lot no.10895

Sold for1.750 €

1941/43, vorwiegend ungebrauchte Partie, dabei St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, Pleskau Block 2 und Block 4(3), Serbien bessere Blocks mit Plattenfehlern sowie gute Werte Zara ungebraucht, einiges sign. BPP bzw. mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung,

Lot no.10896

1939/44, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Gedenkblättern und Ganzsachen, dabei Bogenteile, Bedarfspost inkl. Paketkarten, einige Rohrpost-Verwendungen aus Prag und weitere Besonderheiten

Lot no.10897

0 1 2 3

Sold for3.400 €

Lot no.10899

0 1 2 3 6 5

Sold for3.200 €

1938, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. diverser privater Aufdrucke mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken (zum Teil signiert), R-Briefen, Propaganda-Karten und SST sowie einige ungebrauchte Vignetten, sauber im Album

Lot no.10900

1941, interessante Partie mit 6 bzw. 8 Satzbriefen ex Mi.-Nr. 1-3 bzw. 4-9, außerdem Elwa mit Mi.-Nr. 1-3, 5-7 sowie 19-20, meist postfrisch bzw. gestempelt, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 1A und 2BII gestempelt, sowie Pernau einige Satzbriefe (inkl. Mi.-Nr. 3IIA), meist sign. Eichenthal, teils kleine Einschränkungen; dazu Odenpäh Mi.-Nr. (1B) im waagerechten Paar als sogen. "Hinno-Fälschung" auf Karte

Lot no.10901

0 1 2 3 6 (6)

Lot no.10903

Lot no.10904

1941/44, umfangreiche Sammlung mit über 280 Briefen und Karten, dabei deutsche, lettische und sowjetische Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost usw., meist aufgezogen und beschrieben, vorwiegend gute Erhaltung

Lot no.10905

Lot no.10906

Lot no.10907

Sold for1.450 €

Lot no.10908

Sold for1.250 €

Lot no.10909

0 1 6

Sold for3.000 €
Lot no.10910

1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (2), 9 (2), 11 B, 13 b etc., teils signiert.

Lot no.10912

Festung Breslau: 1945, Korrespondenz eines Volkssturm-Führers mit acht Kartenbriefen und Karten vom 1.3. bis zum 27.3., dazu aus gleicher Korrespondenz frankierter Karten-Brief vom 11.2.45 und Feldpostkarte aus "KLOTZSCHE 6.3.45" mit Absendervermerk "Breslau", alle Belege mit Aktenlochung, trotz der Einschränkungen eine seltene Korrespondenz

Lot no.10913

LETTISCHE LEGION: 1943/44, kleine Sammlung, dabei ein Wehrmachtsfahrschein, vier Feldpostbriefe sowie SS-Feldpost, etwas Kurland und zwei sowjetische Briefe, alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10915

2 3

1944, interessante Partie mit 31 Werten hauptsächlich "LIQUIDATION OF EMPIRE", ohne Gummi und gestempelt, meist gute Erhaltung

Lot no.10916

Südwestafrika/Südafrika: 1939/46, Sammlung mit  40 Briefen, Karten und Ganzsachen von und in die Internierten-Lager, dabei zwei frühe Briefe aus dem ersten Internierungslager Windhoek aus 1939/40, sechs Luftpost-KGF-Briefe in das Lager Andalusia mit Barfrankaturen für die Luftpostgebühren, diverse Zensuren und ein Einlage-Zettel, dazu Rotes Kreuz-Nachricht über Johannesburg von 1940, sauber auf Albenblättern

Lot no.10917

1946, Baltic Expisition DP-Block auf gelblichem Papier, postfrisch, 17x in zwei verschiedenen Format-Größen (Block 1b)

Lot no.10918

1842/1990, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab den ersten Ausgaben Altdeutschlands über Deutsches Reich und Kolonien bis SBZ und Berlin, dabei viele mittlere Werte, u.a. ein guter Teil Brustschilde mit u.a. 18Kr. ungebraucht und viele bessere, Deutsche Besetzungsausgaben, Berlin Rot- und Schwarzaufdruck gestempelt und frühe Ausgaben, in einem Scott und Minkus Vordruckalbum, vieles signiert, etwas fehlerhafte bis gute Erhaltung

Lot no.10919

Opening25.000 €
Sold for36.000 €

1849/1950(ca.), umfangreicher und sehr inhaltsreicher, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht und gestempelt, insgesamt 8 Stück, guter Teil Bremen, Oldenburg ab Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1 mehrfach, Württemberg Mi.-Nr. 42(2) gestempelt, sehr reichhaltige Sammlungen Deutsches Reich mit vielen Briefen und Zusammendrucken, außerdem Zeppelinbriefe, Block 1-3 mehrfach, dabei einmal Block 2 gestempelt mit Fotottest Schlegel BPP (1998), ein Teil Fiskalmarken, Reise- und Ahnenpaß, Flugblatt "Für Führer, Volk und Vaterland", gute Sammlung Kolonien, Besetzung WK. I Polen Lokalausgaben, Lagerbestand Besetzung II. Weltkrieg ab Albanien bis Zara mit besseren, u.a. Serbien Block 12 gestempelt (Fotoattest Krischke/Brunel), außerdem Eisbärblock, Azad Hind 1 R., ein Teil SBZ und Saar mit besseren Blocks, Berlin Bestand mit vielen frühen Ausgaben mehrfach, teils sign. bzw. mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, übliche unterschiedliche Erhaltung

Video: https://youtu.be/83FV1CEQvHY

Lot no.10920

Opening10.000 €
Sold for24.000 €
Lot no.10921

Sold for2.800 €

1850/1967, postfrischem ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland , D.R., Besetzte Gebiete, Abstimmungsgebiete, Dt. Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Gemeinschaftsausgaben, Bi. Zone, Franz. Zone, SBZ, DDR, Bund und Berlin, dabei viele gute Ausgaben

Lot no.10922

1850/1955 (ca.) Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Marken im Album, dabei u.a. Deutsches Reich ab Brustschilde mit Chicagofahrt- sowie Nothilfe Ausgaben, Saargebiet mit vielen besseren Marken, Bund mit besseren Ausgaben sowie ein Teil früher Marken der Schweiz, ferner ein Teil Altdeutschland, meist gute Erhaltung