Lot no.10996

Sold for580 €

1875/2014, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei gute Belege.

Lot no.10998

1898/1948, interessanter Bestand von über 160 Ansichtskarten und Bildpostkarten, der Großteil aus Frankfurt, Wiesbaden und Umgebung, ein Teil Litho-Karten, dabei einige Briefe mit interessanten Frankaturen

Lot no.10999

1914/43(ca.), umfangreiche Partie Feldpostbriefe, über 600 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, verschiedene Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11000

1920/1960 (ca.) Bestand von mehreren Hundert Briefen und Karten ab Altdeutschland über Deutsches Reich, Danzig, Memel, Zonen bis Bund und DDR, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 1 auf R-Brief, interessante Mischung, viele Besonderheiten, in drei Alben

Lot no.11001

1920/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Saar, Kontrollrat, Bizone, SBZ, Lokalausgaben und Bund.

Lot no.11002

Lot no.11003

Lot no.11004

1933/63, Bestand von über 400 Briefen und Karten mit Landpost-Stempeln/Poststelle II Stempeln, auf alten Loskarten

Lot no.11005

Lot no.11006

Sold for60 €

1948/52, kleine Partie von 7 Briefen und Karten, dabei 3 R-Briefe mit überdruckten R-Zettel "Memel" bzw. "Heydekrug", gute Erhaltung

Lot no.11007

Bahnpost, Sammlung von 180 Briefen, AK, GZ alle mit klaren Bahnpoststempeln, viel Kaiserreich, etliche seltenere Strecken, dabei Preußenbrief mit 3 x Nr. 10 und 1 x Nr. 12, Marken mit 3 Bahnhofstempel entwertet "AACHEN 30 9 III DÜSSELDORF".

Lot no.11008

Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc., in 3 Briefalben in Karton

Lot no.11009

BRESLAU: 1840/1945 (ca.), einige hundert Briefe, Karten, Ganzsachen und Dokumente mit R-Briefen, besseren Frankaturen ab Brustschild, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, dazu gestempelten Block 1 vom Deutschen Reich, zusammen in 17 Alben/Ordner

Lot no.11010

EUPEN: 1830/1971, umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen inkl. Incoming Mail ab Vorphila, dabei Sonderstempel, Feldpost, Zensuren, R-Briefe, Kriegsgefangenpost, Spottkarten, verschiedene Stempel, Einlieferungsscheine, Belgische Frankaturen und einiges an modernem Material, gute Erhaltung

Lot no.11011

Sold for8.000 €

1945/80(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab etwas Lokalausgaben sowie SBZ und Bizone mit besseren, außerdem Französische Zone Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 32-40 per 10 postfrisch, Württemberg Block 1 gestempelt, Berlin Mi.-Nr. 59-60, 85-86 je per 100 gestempelt, sowie Mi.-Nr. 59-60(15) postfrisch, Bund und Berlin frühe Ausgaben in Einheiten u.a. Mi.-Nr. 123 per 20, Posthorn 80 Pfg. im waagerechten Paar, Bund Heuß 50 Pfg. per 15 postfrisch usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11012

Sold for4.400 €

1945/70 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Bizone, Bund und Berlin mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 73-100 wg und Mi.-Nr. 73-97 eg je im kpl. Viererblock-Satz (Mi.-Nr. 94eg in zwei Paaren), Berlin mit u.a. Viererblock-Sätze Mi.-Nr.  61-63, 64-67 (2) und 68-70 sowie 2x Bl. 1 und Bund mit diversen Posthorn-Werten bis 90 Pfg. (zum Teil FB/KB A. Schlegel BPP) und Einheiten

Lot no.11013

Sold for2.300 €

1945/80, gestempelte Sammlung mit u.a. Bizone Bl. 12 A + B auf 2 R-Briefen, Franz. Zone mit allen 3 Rotes Kreuz-Blocks, Württemberg Zw1, Bizone mit Zw1Y signiert Harlos BPP etc., Berlin mit Anfangsausgaben, teils signiert.

Lot no.11014

1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, DDR, Bund postfrisch komplett, Berlin postfrisch komplett etc., dazu Dubletten, Briefe und FDC, etwas D.R. und etwas Ausland in 4 Kartons.

Lot no.11015

1945/69, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bund bis auf Posthorn 50 und 70 Pfg. komplett, dazu gestempelter Teil.

Lot no.11016

1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Abarten etc., in 2 großen Kartons.

Lot no.11017

Sold for1.250 €

1945/2012, gestempelte Sammlungen. Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone, Bund (ab 2008 postfrisch), Berlin, SBZ, Lokalausgaben und DDR, dabei gute Ausgaben aber auch fragliche Stempel

Lot no.11020

Opening450 €

1945/1970, Sammlungsbestand bestehend aus drei Alben, dabei ein großer Teil ungebrauchter und postfrischer Marken Bund/Berlin, dabei u.a. Schwarz- sowie Rotaufdruck, Bl. 1, Holztaube 1M Schwarzaufdruck dunkel-quarzend mit Befund Dr. Dub, Posthornsatz, Band- und Netzaufdruck, Bauten in Besseren Typen sowie einige Blockausgaben, viele bessere Werte signiert, meist saubere Erhaltung

Lot no.11021

1945/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit Block 12 A/B, Mi.-Nr. 56I/II (sign. D. Schlegel BPP), 73-100I/II, 73-97eg und Block 1a, meist sauber auf Vordruckblättern

Lot no.11022

0 1 3 5

1945/70 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in Tüten und auf Steckkarten/Blättern mit besseren Ausgaben, MH, Bogenteilen, kpl. Bogen und Besonderheiten ab Lokalausgaben, dabei u.a. Bund mit zwei gestempelten Viererblock Heuss I 80 Pfg., Kontrollrat mit kpl. Bogen inkl. Plattennummern bei den Markwerten und MH ab Kontrollrat bis Bund mit u.a. 8x MH 8X

Lot no.11023

Lot no.11024

1945/80 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Bizone über Bund bis DDR, dabei u.a. frühe Werte Bund und Berlin, Schwarzaufdruck, Bauten Mi.-Nr. 94WA OR postfrisch, 2-5M postfrisch, Bund Mi.-Nr. 116 als Viererblock der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, meist gute Erhaltung

Lot no.11025

0 1 3 6 5

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit viel AM-Post, dabei Bl. 12 A/B postfrisch und gestempelt, zweimal Block 1 gestempelt, Bogenteile, Marken mit Rändern, Plattennummern usw., dazu noch einige Belege, zusammen in sechs Alben

Lot no.11026

1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische und ungebrauchte Sammlung Bund mit Posthorn, gestempelte Sammlung DDR mit Marx-Blocks, Dubletten etc. dazu einige ältere Ausgaben und etwas Ausland, in 2 großen Kartons.

Lot no.11029

0 1 2 3 6 5

1945/1990 (ca.), Bestand in 12 Alben, auf Blättern und lose, dabei Sammlungen Bund und Berlin mit einigen frühen Werten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11031

1945/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz. Zone und Saar, dabei Einheiten, einige Briefe und Karten etc.