379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2561
Opening200 €
Sold for320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.1.33" auf drei Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2562
Opening300 €
Sold for320 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. mit Stempel "HEIDELBERG 12.10.33" auf R-Zeppelin-Brief von der Rundfahrt der Chicagofahrt via Friedrichshafen und Ankunftsstempel vom 2.11.33, einwandfrei, als Briefstück sign. Schlegel BPP (Sieger 238Cba)

Lot no.2563
Opening200 €
Sold for200 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf zwei Zeppelinbriefen, 1 und 2 M. mit Zusatzfrankatur auf Brief via "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Buenos Aires (Sieger 238Aab) und 4 M. mit Bordpoststempel vom 24.3.1937 auf Rückfahrt-Brief der 1.Südamerikafahrt (Sieger 450A), leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei

Lot no.2564
Opening400 €
Sold forUnsold

1933, Chicagofahrt 4 M. und Hindenburg 60 und 100 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WEISSENSEE 11.10.34" auf kpl. Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinem Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Lot no.2565
Opening350 €
Sold for520 €

Wagner 20 Pfg. gezähnt K14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1996) und D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2566
Opening250 €
Sold for280 €

Wagner 40 Pfg., Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2567
Opening180 €
Sold for260 €

1933, Wagner 40 Pfg., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2568
Opening200 €
Sold for220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2569
Opening200 €
Sold for220 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2570
Opening250 €
Sold for360 €

1933, Wagner 25 und 40 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2571
Opening250 €
Sold for260 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit winzigem Bogenrand an allen vier Seiten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2572
Opening320 €
Sold for300 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.2573
Opening400 €
Sold for320 €

Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber mit zwei klaren Stempeln "BERLIN W P.R.A. 30.9.34" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2574
Opening250 €
Sold for230 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Herzstück aus Block mit Blockrändern, Marken postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2575
Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1932, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2576
Opening1.200 €
Sold for1.800 €

Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2577
Opening800 €
Sold for720 €

Nothilfe-Block, postfrisch, im Rand mit kleinen Flecken, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2578
Opening2.500 €
Sold for3.400 €

1932, Nothilfe-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 26.6.35", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2579
Opening200 €
Sold for240 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin 3 M. je mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, 100 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und 3 M. mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) und neues Fotoattest für alle Marken D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2580
Opening600 €
Sold for480 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, 2 M. mit Rand (Falzrest), postfrisch, 2 M. mit Fingerspuren mit entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2022), restliche Marken meist bestens sign. A. Schlegel BPP 

Lot no.2581
Opening250 €
Sold for520 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2582
Opening130 €
Sold for110 €

Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2583
Opening100 €
Sold for130 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt, üblich gzähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2584
Opening250 €
Sold for500 €

1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2585
Opening200 €
Sold for340 €

1935, Ostropa-Block sauber mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 27.6.35 CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" entwertet, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

Lot no.2586
Opening200 €
Sold for200 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 3.7.1935, im Oberrand winziger brauner Fleck, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2587
Opening200 €
Sold for280 €

OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 30.6.1935, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2588
Opening150 €
Sold for460 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), postfrisch, einwandfrei, normal gezähnt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2589
Opening250 €
Sold for700 €

1936, Daimler 6 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit markantem Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr", sauber mit Stempel "WUPPERTAL 31.12.36" rückseitig auf eingeschriebener Orts-Karte, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.2590
Opening200 €
Sold for480 €

1936, Winterhilfswerk 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "STADT ROSTOCK 20.4.37", tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Lot no.2591
Opening150 €
Sold for200 €

WHW Schiffe 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2592
Opening150 €
Sold for360 €

1938, Probedruck Reichsparteitag Nürnberg 6 Pfg. schwarz statt schwärzlichopalgrün, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Lot no.2593
Opening100 €
Sold for90 €

1941, Probedruck Hitler 6 Pfg. auf hellolivbraunem Papier, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2594
Opening100 €
Sold for480 €

1942, Heldengedenktag 12 Pfg., nicht angenommener Entwurf als großformatige Bleistiftzeichnung auf Pergamin-Papier mit Signatur E. Meerwald, einwandfrei

Lot no.2595
Opening500 €
Sold for3.000 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Essay 54+96 Pfg. gezähnt mit eingefügtem Kopfbild Hitlers in einer nicht für den Auflagendruck verwendeten Zeichnung (Kopfbild von vorn!) auf Karton geklebt, einwandfrei, äußerst seltenes Essay, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fototattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2596
Opening150 €
Sold for120 €

1943, Arbeitsdienst 5 Pfg., Probedruck in dunkeloliv ungezähnt auf dünnem, gelblichem Papier im Viererblock und als senkrechtes Zwischensteg mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, Faltung durch den Steg, einwandfrei, Zwischenstegpaar sign. Ludin BPP mit Attest (1982)

Pages