Lot no.10806

Opening240 €

Lot no.10808

Lot no.10811

Opening70 €

Lot no.10812

1928/34, hochwertige vorwiegend postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 423(4), 424(2), 496(2) und 497-98(je 3), meist gute Erhaltung

Lot no.10813

1928, Nothilfe 25 Pfg., 50 Stück postfrisch, in Einheiten vom Bogenrand, dabei diverse Eckrand-Viererblocks (Mi. 428X, 3250,-)

Lot no.10814

Sold for2.300 €

1933/45, in den Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dazu Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 496-98 zusätzlich auf R-Zeppelinbrief, Block 2 auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), Bl. 3 auf R-Brief und im Anhang u.a. Ostpreußen-Karte (fleckig), meist sauber im Vordruckalbum

Lot no.10816

Lot no.10818

0 1 2

Sold for1.150 €
Lot no.10822

Sold for580 €

1933/53, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie Blockausgabe, dabei IPOSTA-Block sowie SBZ Block 1-2, 4, 5-6 ungebraucht sowie Block 6 gestempelt, leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10824

Opening2.400 €

Lot no.10825

Catalogue no.540-43

Opening1.800 €

Lot no.10826

Lot no.10827

1936/1944, fast nur postfrische Spezialpartie mit Einheiten, Bogen, Plattenfehlern und Varianten, u.a. 4er-Block-Serien MiNr. 651/659, 702/713 (incl. Formnummern), seltener Plattenfehler "Anlasserkurbel" (MiNr. 604 III) und weitere, Gummivarianten MiNr. 641, etc.

Lot no.10828

3 4

Lot no.10832

1850/1952 (ca.), Bestand von über 280 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen und Portostufen, dabei u.a. Zusammendrucke, Flugpost, interessante Ansichtskarten, etc., daneben ein kleiner Teil Deutsche Besetzungsausgaben sowie Allii. Besetzung, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10833

Sold for5.000 €

1872/74, umfangreiche Sammlung "Privat-Ganzsachen der Brustschildzeit" mit ca. 160 Umschlägen und Karten, dabei sieben Umschläge der Invaliden-Stiftung und ein Anzeigen-Kartenbrief, PU6 (4x), PU7 (6x), PU8 (5x), PU9B1/01, PU11 (8x), PU12 (2x), PU13 (4x) und PU 14 (3x) sowie PP2A1 (6 verschiedene Farben) und PP3A1(6 verschiedene Farben), dazu einige amtliche Ganzsachen, fast durchgehend in guter Erhaltung, nur wenige Stücke mit Alterungsspuren, zum Teil mit Attesten

Lot no.10834

6 (6)

Sold for1.900 €

1872/23, über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen ab Brustschild mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief (leichter Bug durch die Marke) und Brief-Vorderseite mit Mi.-Nr. 19 PFI (FA Sommer BPP), Flugpost Rhein/Main mit u.a. Mi.-Nr. V auf Sonderkarte mit Grußtext (sign. Peschl), viel Frei laut Avers-Briefe mit Klebezetteln und viel Infla inkl. sieben Belegen mit Lokalausgaben

Lot no.10835

1872/1923, interessante Sammlung Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., auf Albenblättern in zwei Alben

Lot no.10836

1872/85 (ca.), fast 150 Wertbriefe aus einer Korrespondenz nach Spangenberg, meist mit Brustschild und Pfennige-Frankaturen, dazu noch etwas andere Post, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft bzw. die Briefe haben meist starke Patina

Lot no.10838

1872/74, Partie mit sieben kleinformatigen Briefen aus einer Korrespondenz nach Kent, England. Meist mit Varianten der 2 ½ Groschen-Frankatur mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 2, EF Mi.-Nr. 21a und EF Mi.-Nr. 29 sowie ein Brief mit EF Mi.-Nr. 6, die Briefe und Marken zum Teil mit kleinen Fehlern

Lot no.10839

1872/1945, interessante Partie von über 190 Briefen und Karten, ab etwas Brustschild, meist Drittes Reich inkl. etwas Generalgouvernement, Böhmen und Mähren etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10840

1872/1940, Partie mit acht Briefen, Karten und Ganzsachen und eine Briefvorderseite (R-Brief 1873 mit Versuchs-R-Zettel, FB Brugger BPP), dabei zwei Briefe mit Lokalausgaben 1923

Lot no.10841

1872/74, 8 Briefe mit Brustschildfrankaturen, dabei Elsass-Bahnpoststempel sowie Hufeisenstempel, meist gute Erhaltung