Lot no.10734

3 6

1872/74, interessante, gestempelte Sammlung "Plattenfehler auf Brustschildmarken" mit über 80 Marken und Briefstücken sowie 13 Briefen und einer Briefvorderseite, dabei u.a. Mi.-Nr. 5PFI, Mi.-Nr. 6PFI, Mi.-Nr. 6 PFII, Mi.-Nr. 7 PFV, Mi.-Nr. 17a PFI, Mi.-Nr. 18 PFIb auf Karte, Mi.-Nr. 19 PFIb, Mi.-Nr. 19 PFIII, Mi.-Nr. 20 PFIV und Mi.-Nr. 29 PF Ib, dazu noch Marken mit Prägefehler, SKA usw, alle Marken mit KB, FB und Fotoattesten Sommer BPP und Krug BPP

Lot no.10735

Lot no.10736

0 1 2 3

Sold for3.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 und 27 ungebraucht, später mit vielen guten, dabei Zeppeline und Block 1-3, teils nachgummiert, meist aber gut Erhaltung

Lot no.10737

0 1 2

Sold for3.000 €

1872/1874, ungebrauchte Sammlung von 51 Marken Kleiner und Großer Schild in üblich unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. MiNr. 1 (2), 2, 3, 4, 5, 6, 7 (2), 8 (2), 9, 10 (2), 11 (2), 14, 17 b, 20 II, 21 a, 23 b, 24 (2), 27 (3 incl. einmal bessere Farbe). Begleitet wird die Sammlung von 18 BPP-Befunden/-Attesten.

Lot no.10738

1 2 3 5

Sold for960 €

1872/1875, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 230 Marken in unterschiedlicher Erhaltung von oft fehlerhaft bis teils Pracht, mit besseren Werten wie MiNr. 8, 11, 11 I, 15, 15 I, 17 b, 21 b, 24, 27, 30 (oft mehrfach), beigefügt sind elf Atteste/Befunde (meist BPP).

Lot no.10739

1872/1918, gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs auf Leuchtturm-Blättern, unterschiedliche Erhaltung von etwas fehlerhaft bis Pracht, immer mit interessanter Spezialisierung gesammelt, dabei Brustschilde überkomplett incl. Innendienstmarke 10 Gr. mit alleiniger Stempelentwertung, Großer Schild 2 Kr. und 18 Kr. sowie auch MiNr. 21 c, Krone/Adler incl. MiNr. 50 aa, Germania mit fünf Werten 5 Mark Reichspost incl. einmal Type I, etc. Die Sammlung wird begleitet von 17 Attesten/Befunden (meist BPP).

Lot no.10740

Sold for1.250 €

1872/74, interessante Sammlung "Thurn & Taxis"-Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und sieben Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Marken und Farben mit u.a Mi.-Nr. 1 mit EKr. "HOFBIEBER", Mi.-Nr. 2b mit EKr. "RUNKEL" auf Drucksachen-Faltbrief, Mi.-Nr. 5 mit EKr. "WEIMAR" auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 7 im waagerechten Paar mit klarem EKr. "DETMOLD", Mi.-Nr. 15 mit EKr. "WALDMICHELBACH" auf Briefstück, Mi.-Nr. 17b mit EKr. "CASSEL" auf Drucksachenfaltbrief, Teilabschlag des blauen L1 "SALZUNGEN" auf loser Marke 1 Kr. grün und Mi.-Nr. 8 und 10 mit EKr. "GROSS-GERAU" auf Briefstück, fast nur ausgesucht schöne und klare Abschläge, praktisch alles signiert Sommer BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber im Album

Lot no.10742

1872/1945,  schöne vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 66, Infla einiges signiert, ab Weimarer Republik mit vielen besseren inkl. Chicagofahrt, meist gute Erhaltung

Lot no.10743

0 1 2 3 5

Sold for1.150 €

Lot no.10744

0 1 2

Sold for4.200 €

1872/1945, ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost, Doubletten mit Platenfehlern und Farbvarianten, viele Ausgaben sind nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.10746

3 6

1872/1945, gestempelte Sammlung in einem Album, dabei einige Karten, insgesamt saubere Erhaltung, teils mit FA Hennies BPP

Lot no.10748

1872/74, interessante Sammlung "Frankfurter Stempel auf Brustschild-Ausgaben" mit schönen Briefstücken und Belegen, dabei u.a. 3 Kr. mit L1 "FRANKFURT" auf Briefstück, diverse Stadteil-Stempel, diverse Bahnpost-Stempel, lose ½ Groschen-Marke mit Stempel "FRANKFURT A.M. N1 6.8.72", Ankunftsstempel Nr. 4 als Entwerter auf loser Mark 1 Kr., bessere Marken und späte Verwendungen mit u.a. zwei Groschen-Marken mit Entwertungen aus 1875, sauber auf Albenblättern, meist signiert Sommer BPP bzw. mit KB und Fotobefunden

Lot no.10750

3 (6) 5

1872/74, umfangreicher Doublettenbestand im dicken Einsteckalben mit einigen hundert Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Marken mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 1 (7x), 6 (4x), 8 (2x), 11 (2x), 17b (3x), 21a (5x) und 30 (3x), dazu weitere Alben mit Doubletten, Teil-Sammlungen auf Albenblättern und ein Steckbuch mit Sammlung "Berlin-Stempel auf Brustschildmarken" sowie kleine Sammlung "Elsass-Lothringen-Stempel auf Brustschildmarken", zusammen in vier Alben und einer Mappe

Lot no.10751

1 3 6 5

Lot no.10753

1872/1945, gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost mit Doubletten, Infla, Blöcke, usw., viele Fälschungen und fragliche Stempeln, im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung

Lot no.10754

0 1 2 3

1872/1945, gestempelter und ungebrauchter Bestand in sechs Alben, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. ungebrauchte Brustschilde incl. MiNr. 27, 5 Mark Reichspost, Nothilfe-Block, etc.

Lot no.10755

3 6M 4

1872/1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 11 mit Befund Hennies BPP, Mi.-Nr. 66II sign. Bühler, Zeppeline sowie 2M Südamerikafahrt auf Karte nach Argentinien, IPOSTA-Block, Plattenfehler, Viererblocks, uvm., im Vordruckalbum

Lot no.10756

0 1 3 5

1872/1945, in den Anfängen meist gestempelte, später ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei u.a. Brustschild 18Kr. Werte, Block 1, Bl. 2, Nothilfe und Zeppeline, diese jedoch teils mit Neugummi, daneben auch Dienstmarken und Besetzungsausgaben, in zwei Vordruckalben

Lot no.10757

1872/1945 used and mint collection, comprising two albums and two stock books, starts Michel 1 onwards, some gaps although reasonably comprehesive, good selection mint never hinged, one stock book with Saar 1934/1935 including covers and cards, of which a number are airmail, in addition some duplication.

Lot no.10758

0 1 3 6 5

1872/1900 (ca.), interessanter Bestand an meist gestempelten Marken und über 120 Briefen und Karten, vorwiegend Ganzsachen, aber auch einigen Paketkarten, mit Schwerpunkt Pfennig/-e sowie Krone und Adler, mit vielen interessanten und besseren Stempeln und Farben, einiges signiert, in einem Karton

Lot no.10760

1872/75, breastplate with Alsace postmarks, 16 covers, cards and postal stationary plus 5 stamps/cover, including U1B with postmark of 16.9.75

Lot no.10761

6 5

Lot no.10762

1872/75, Brustschilde, 28 Briefe und Ganzsachen sowie einige lose Marken und Briefstücke

Lot no.10764

0 1 2 3 6

1872/1945, gestempelte und ungebrauchte Partie auf Steckkarten/in Tüten, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei bessere Werte, einiges ohne Bewertung, ferner etliche (einfache) Brustschild-Belege.

Lot no.10766

6 5

Sold for720 €

1874/1924, Ausstellungssammlung "Deutsche Chargé-, Recomandirt- und Einschreibebriefe" mit über 40 Briefen sowie einigen Briefstücken, dabei u.a. drei Briefe bzw. Briefvorderseiten mit versuchs-Recomandirt-Zettel aus dem Elsass in den Typen dicke und dünne Schlingen sowie Mäandermuster, Bahnpostzettel, "Vom Ausland über...", etc., daneben einige Auslandsbriefe, sauber aufgezogen

Lot no.10767

1875/90 (ca.), gestempelte kleine Partie, meist Pfennige, mit Plattenfehlern, 35aZS auf Briefstück, 46IIc, etc. teils signiert, 5 Befunde BPP

Lot no.10768

0 1 2

1875/1900, ungebrauchte Partie mit 52 Marken in etwas unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei 3 Pfge. bis 25 Pfge., vier Zwischenstegpaare, einiges ist geprüft wie MiNr. 50 a (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP).

Lot no.10769

1875/89, kleine gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 33a mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 37b im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 48bb mit seltenem Plattenfehler "Rechte obere Ecke aufgebrochen", sowie Mi.-Nr. 50dyI gestempelt, meist gute Erhaltung, alle mit Befund BPP+20+