Lot no.10699

Lot no.10700

Lot no.10701

1 3 6 5

Lot no.10702

0 1 2 3 6 (6) 5

Opening6.000 €
Sold for7.000 €
Lot no.10705

Lot no.10707

1 2 3 6 5

Sold for2.800 €

Lot no.10709

Lot no.10711

1 2 3

Sold for15.000 €

1851/1920, sehr umfangreiche und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei eine Vielzahl an besseren und besonderen Stücke wie z.B. Mi.-Nr. 1c, zwei wunderschöne Mi.-Nr. 2b, Mi.-Nr. 5 mit Charge-Stempel sowie im Paar, außerdem Mi.-Nr. 6c, 6d, 9b, 10a, 11b, 14b,  Mi.-Nr. 31c auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 42a und 42b. Die Pfennig-Zeit ebenfalls sehr reichhaltig mit Mi.-Nr. 188 gestempelt sowie als tadellose Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 221b und 231aa  sowie 264d zeitgerecht gestempelt, viele Werte auch mehrfach, ein schöner Teil Telegraphenmarken mit 30 Werten, dabei Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 gestempelt, vieles sign. mit vielen Befunden/Fotoattesten Thoma/Heinrich/Irtenkauf BPP, meist in sehr schöner Erhaltung

Lot no.10712

Lot no.10713

Sold for1.150 €

1875/1923, fast nur postfrische/ungebrauchte Sammlung der Pfennig-Zeit auf Vordrucken, dabei MiNr. 50 gestempelt, 52 gestempelt, 107/111 PU postfrisch, 112/118 PU postfrisch, 171/183 PU postfrisch, 207 postfrisch, 211 postfrisch, 217/226 postfrisch, 217/226 PU ungebraucht, 227/236 PU postfrisch, usw.

Lot no.10714

1851/1923, interessante Sammlung mit über 170 Briefen und Karten, dabei einige wenige bessere Frankaturen, viele Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10715

Lot no.10716

1868/70, 11 bessere Belege, dabei Express- und Wertbrief, Auslandsbriefe nach Norwegen und Spanien, Schiffspost, etc.

Lot no.10717

Lot no.10718

1871 Assembly of used stamps and small pieces, mainly multiples and blocks, a total of twenty two items, including a very rare block of eight of the 25 c. brown value, fault to the right side and slight crease, also a block of four and horizontal strip of four of the same value, a strip of four and two strips of three of the 20 c. blue together with five pairs, block of four 10 c. orange-brown, damaged, two blocks of four 5 c. yellowish green together with a strip of four and strip of three, a block of four of the 1 c. olive green and some singles of each of these values, all signed by Brun, some faults and imperfections but some fine, an extremely rare group.

Lot no.10719

1872/1876 Group of six covers pertaining to Alsace, three franked with Alsace stamps, including an 1871 printed commercial wrapper franked with 20 c. blue tied by Zabern datestamp, sent to Grenoble, France, a wrapper franked with a vertical pair of 5 c. green tied by an 1871 Colmar datestamp sent to Metz, a small envelope franked with 10 c. brown tied by a Field Post rectangular boxed cancel sent to Seine-et-Oise, a stampless cover sent 1872 with red Strassburg datestamp, a wrapper sent to Ruprechtsau redirected and with Pfaffenhofen cancel to front and Strassburg transit to reverse, and an 1876 cover franked with French 30 c. sent from Paris to Metz with very fine strike of the Metz Eingegangen datestamp to reverse, a mixed selection, scarce examples.

Lot no.10720

1871, kleine Partie von drei Briefen, dabei Mi.-Nr. 5IIa als EF mit Briefträgerstempel "L", Mi.-Nr. 5Id als MeF sowie 5IIaII und 5II als MeF auf Brief, zwei Kurzbefunde und ein Fotoattest Mehlmann BPP

Lot no.10721

1835/1922, kleine Partie mit Marken und über 60 Briefen und Karten mit Stempeln aus Berlin mit Schwerpunkt Pfennig/-e, teils bessere, dabei auch Siegelmarken, R-Zettel, Notgeld, etc., auf Blättern

Lot no.10722

0 1 2 3

Sold for1.350 €

1850/1945, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Sammlungsbestand auf Vordrucken ab ein wenig Altdeutschland und Schwerpunkt auf Weimar und III.Reich, mit besseren Ausgaben und Blocks, teils signiert, vereinzelt etwas nachgummiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis meist Pracht. Als Zugabe etwas Gebiete und ein wenig Nachkriegsdeutschland.

Lot no.10723

0 1 2

Opening6.000 €
Sold for11.500 €

1872/1923, umfangreiche ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Probedrucke, Essays, Marken mit Oberränder inkl. OPD-Aufdrucke, Abarten und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. guter Brustschild-Teil (kleiner Schild zum Teil mit Neugummi bzw. ohne Gummi) mit u.a. Mi.-Nr. 5 (ohne Gummierung) und 11 ungebraucht (doppelt sign. Pfenninger), Essay Mi.-Nr. 48 im Blockformat, Mi.-Nr. 68-77U ungebraucht (u.a. signiert HK), Mi.-Nr. 78 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. IV + V-VI ungebraucht, Mi.-Nr. 112z postfrisch (FA Weinbuch), Bayern-Abschiedsausgabe mit Entwürfen (meist sign. Ludin BPP) und Mi.-Nr. 138I/II P im Kleinbogen mit vier Werten (sign. Peschl und Düntsch BPP), Mi.-Nr. 154IIb postfrisch (FA Oechsner BPP), reichlich Entwürfe zu Mi.-Nr. 199-204 (sign. Ludin BPP), Mi.-Nr. 323U im Unterrandpaar mit HAN und Dienstmarken mit u.a. DI ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Lot no.10724

Sold for4.000 €

1872/74, gestempelte Sammlung mit etlichen schönen Briefstücken, diversen Briefen/Karten, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mehrfach, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "ALBERSWEILER", Mi.-Nr. 8 auf privater Firmen-Postkarte aus Offenbach, Mi.-Nr. 8 (2) + 27a auf Wertbriefvorderseite (FA Sommer BPP), vier Werte Mi.-Nr. 11, etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung + Poststempel, waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. 14 auf Briefhülle (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 17a mit Stempel vom 24.1.75 als Spätverwendung nach Ende der Frankaturgültigkeit, Dreierstreifen Mi.-Nr. 18 auf Faltbriefhülle nach Dänemark, Mi.-Nr. 22 mit Stempel "FRANKFURT A.M.29.12.(75)" (sehr späte Verwendung), Mi.-Nr. 22 auf Wertbrief vom 31.12.74, Mi.-Nr. 23a mit Stempel "FRANKFURT A.M. 31.1.74" (Letzttag-Stempel), Mi.-Nr. 27c auf Brief (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 (leichte Zahnkorrekturen), Mi.-Nr. 30 klar gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 30 auf Brief nach Paris (FA Sommer BPP) und vier lose Marken mit dänischen Ringnummern-Stempeln "1" bzw. "191". Fast alle Marken, Briefstücke und Briefe haben KB, FB oder Fotoattest Sommer BPP und sind meist in guter Erhaltung. Eine empfehlenswerte Sammlung in drei Alben

Lot no.10725

Sold for4.400 €

1872/1945, sehr schöne gestempelte Sammlung, ab gutem Brustschildteil mit Mi.-Nr. 28 sign. Pfenninger, Infla mit besseren wie Mi.-Nr. 177, 181, 330B,  ab 1923 praktisch komplett inkl. Zeppelinen, diese teils mehrfach mit u.a. SAF 2 und 4M. je auf Brief und Karte, Iposta-Block auf R-Brief, sowie Herzstück gestempelt und auf Brief, Block 2 sign. Peschl BPP, Block 3 doppelt, guter Teil Dienst usw., vieles sign., meist gute Erhaltung

Lot no.10726

Sold for5.200 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Kaiserreich und Weimar, mit vielen guten, attestierten Ausgaben, auch danach weitgehend komplett, Block 2 mit rückdatiertem Stempel; dabei auch etwas Feldpost.

Lot no.10727

Sold for8.500 €

1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-13 postfrisch (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 82A postfrisch (sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 94-97AIb postfrisch (meist sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA Oechsner BPP) und III. Reich mit vielen einwandfreien und kpl. Ausgaben, sauber in zwei Vordruck-Alben

Lot no.10728

Sold for4.600 €

Lot no.10729

Opening3.500 €
Sold for4.600 €

1872/75, Brustschilde, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 150 Einzelmarken/Briefstücken und rund 60 Briefen und Karten, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, raue Zähnung, Formate, etc., dabei u. a. Mi. 1 MeF, 2b EF, MiF 4+19, 13 mit Stempel und Federzug, 16 im 3 er Streifen auf Lotterie-Abschnitt und EF auf Ortsbrief, 19 mit Prägefehler I, 21a mit Stempeldatum vom Oktober 1875,21 b, 24, 24 mit 23 auf Brief, 25 PF I und II, 27 a und b, 28,30, etc., etc.. Vieles signiert, 15 Atteste und über 110 Befunde und Kurzbefunde.

Lot no.10730

0 1 2

Sold for3.300 €

1872/1940 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit u.a. hochwertigem Brustschildteil, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit Neugummi (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP einwandfrei), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (wenige kurze Zähne, FA Dr. Zill BPP) und Mi.-Nr. 14 (kleine Fehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (FA Brettl BPP), Infla mit Essay-Serien und Weimar mit Block 1 und allen Zeppelin-Marken ungebraucht sowie Halbamtliche Flugpost-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1A, 5, 7 und 12, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten

Lot no.10731

3 5 4

Sold for4.200 €

1872/23, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischensteg-Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Letzttag-Stempel (BF Sommer BPP), Mi.-Nr. 5 mit Bayrischen Feldpoststempel (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 66IV (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 154Ib (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 307 (sign. Peschl und Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Peschl und Infla Berlin) sowie Dienstmarken mit u.a. D65 FM auf Briefstück (sign. Peschl) und D75Y im Viererblock (sign. Peschl und Infla Berlin), sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben

Lot no.10732

3 6 (6) 5

Sold for11.000 €

1872/75, enorm inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei eine Vielzahl an besseren und vielen wunderschön gestempelten Stücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 20(2) in Mischfrankatur, Mi.-Nr. 6 im Paar auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 8 und 17a als Mischfrankatur, Mi.-Nr. 12 zwei Dreierstreifen, Mi.-Nr. 16 im Paar und als Dreierstreifen, Mi.-Nr. 20 im Viererblock, Mi.-Nr. 27 als Einzelfrankatur nach Paris, außerdem schöne Mischfrankaturen, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Schleifen, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, bessere Entwertungen wie "Recomandirt" auf Paar 2 Gr., 7 Kr. auf Post-Insinuationsdokument, weitere Einheiten, Besonderheiten wie 5 Gr. stark verzähnt auf Briefstück usw., vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, meist sehr schöne Erhaltung