Lot no.10842

1875/77 (ca.), 8 bessere Briefe, dabei Mi. 34aZS auf Brief, EF 36IIa und 36Da, Wertbriefe, etc., 7 Kurzbefunde bzw. Befund BPP

Lot no.10843

1880/1945, interessante Sammlung mit über 250 Briefen und Karten, meist 3. Reich, dabei viele gute Ausgaben u.a. Block 1 und 3, außerdem bessere Zeppelin-Frankaturen, Wagner FDC - Vorderseite, diverse Zusammendrucke usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10844

1885/1923, kleine Partie mit Zwischensteg-Paaren ab Pfennig auf 16 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 40 ZS auf Auslandskarte, zwei Auslandsbriefe je mit Mi.-Nr. 48 ZS, drei Paketkarten je mit Mi.-Nr. 50ZS sowie Infla mit zwei Briefen je mit Mi.-Nr. 109ZS und Eilboten-Brief mit Mi.-Nr. 266ZS, dazu noch ein Brief DOA mit Mi.-Nr. 9ZS, zum Teil mit kleinen Fehlern, optisch meist sehr ansprechend

Lot no.10847

Sold for2.500 €

1890/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachen-Umschlägen, Streifbänder, Faltbriefe und Anzeigen-Umschläge mit vielen besseren, dabei u.a. PU145B1 ungebraucht, PAU3B1/01 ungebraucht (2x), PAF7F2/02, sechs ungebrauchte/gebrauchte Germania-Anzeigenkartenbriefe sowie PAK3F2/01a ungebraucht (Ränder fehlen) und PAK3F2/02a ungebraucht. Die großformatigen Ganzsachen zum Teil mit Beförderungs- und Gebrauchsspuren, sonst meist in guter Gesamterhaltung

Lot no.10848

6 (6)

Sold for12.000 €

1900/20, Germania, umfangreiche Sammlung von weit über 1000 Briefen und Karten mit sehr viel interessantem Material, dabei Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, In- und Auslands-Paketkarten (u.a. mit Mi. 79), Nachnamen, Wertbriefe, Paketkarten, Eilboten, Muster ohne Wert, frankierte Telegramme und Einlieferungsscheine, Rohrpost, Auslands-Postanweisungen, Reichspost-Frankaturen bis 3 M., Spezielle Versendungsformen, etc. etc., dazu ein Karton Infla-Literatur. Ein außerordentlich interessantes Objekt.

Lot no.10851

1916/23, kleine Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzachen, dabei R-Briefe, Mehrfachfrankaturen usw., alles auf Albumseiten mit Beschriftung, im Ordner

Lot no.10852

Sold for8.500 €

1917/23, umfangreiche Sammlung "Einzelfrankaturen der Inflationszeit", sortiert nach Ausgaben und Farben, vieles mehrfach mit verschiedenen Varianten und Portostufen. Dabei u.a. Mi.-Nr. 106b auf Postkarte (FA Oechsner BPP). Mi.-Nr. 186 auf Auslandsdrucksache (sign. Bechtold BPP), Mi.-Nr. 203b (FA Winkler BPP), Mi.-Nr. 223 auf Paketkarte (FA Bechtold BPP), zwei Postkarten je mit Mi.-Nr. 233 (FA Bechtold bzw. Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 234 (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 241Y auf Drucksache (FB Winkler BPP), Mi.-Nr. 259 auf Postkarte (FB Bechtold BPP), Mi.-Nr. 260 auf Ortsbrief (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 309Y auf Postkarte (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 318B auf Brief vom 26.10.23 (bisher frühestes Verwendungsdatum, FA Ochsner BPP), Mi.-Nr. 332a Mi.-Nr. auf Ortsbrief (FA Kowollik BPP) und Mi.-Nr. 334 BHT (FA Oechsner BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft (wenige Belege mit Aktenlochung), oft in guter Bedarfserhaltung, dazu noch wenige Mehrfachfrankatur, zusammen in vier Briefe-Alben

Lot no.10854

1920, Bayern-Abschied, kleine Sammlung von rund 150 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Wertbriefe, Mi. 125II auf Brief (Fotoattest Winkler BPP), 119 EF, etc.

Lot no.10859

1933/45, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von über 1.600 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Dokumenten und einigen Vignetten zur Rolle der NSDAP im 3. Reich. Dabei viele Belege NSDAP, Reichsparteitage, NSDAP-Parteipropaganda, Parteipresse, NSDAP Bildungs- und Erziehungseinrichtungen, Belege zur antisemitischen Juden- und Rassenpolitik, SA, SS, HJ, weiterhin zu NS-Organisationen wie z.B NS-Frauenschaft, NSKK, DAF, KDF, WHF uvm. sowie zum Einfluss der NSDAP auf alle staatlichen, kommunalen und wirtschaftlichen Institutionen. Ferner die Rolle der Partei in den okkupierten Gebieten, die Vereinnahmung der Justiz, der Presse von Kunst und Wissenschaft, sowie des Sports und des Alltagslebens der Menschen (Messen, Ausstellungen, Fest- und Feiertage, etc.), dabei auch Zensurpost und eine seltene AK "Mander's ischt Zeit!", dazu 128 Dokumente u.a. mit NSDAP-Mitgliedskarte eines "Märzgefallenen", äußerst seltenes Dokument der Heilsarmee, des Weiteren Einbürgerungsurkunde, 2 Ausweise DAF, Mitgliedskarte Reichsluftschutzbund, 2 komplette Haus- Sammellisten, uvm., in neun Alben

Lot no.10860

Sold for720 €

1933/45, Propaganda, Sammlung mit 552 Belegen, alle zum Thema, "A. Hitler - der Führer der verbrecherischen NSDAP", dabei 25 Ansichtskarten mit etlichen seltenen Aufnahmen (2 Repros), 103 illustrierten Bildganzsachen, 6 Hitlerblöcken, 8 Gedenk- blättern, einem großen Pressefoto, weiterhin 190 Belege mit Hitler Sondermarken sowie viele weitere interessante Briefe, Karten, Ganzsachen zum Thema, in zwei Alben

Lot no.10861

1933/45, Propaganda, Album mit 360 Propagandakarten (214 Ansichtskarten, 104 Bildganzsachen, 42 Gedenkblätter), davon 200 St. farbig, 264 großformatig, gute Erhaltung

Lot no.10862

1933/45, hunderte von Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Ansichtskarten, bessere Frankaturen, Eilboten, Nachnahme, Sonderstempel, guter Teil Böhmen und Mähren und etwas Ausland, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10864

1940/44, umfangreiche Partie von mehreren hundert Paketkarten, alle nach Schwenningen gelaufen, meist Hitler-Frankaturen, auch Barfrankaturen, Freistempel und Feldpost, außerdem Notpaketkarte, Hinweiszettel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10865

Lot no.10866

0 1 3 5

Sold for1.350 €
Lot no.10868

0 1 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for19.000 €

1910/41, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Markenheftchen, Heftchenblättern und Zusammendrucken mit vielen besseren und kpl. Serien, HAN und Einheiten, dabei u.a. MH9.4A2 postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH10.2A postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH 21.2 ungebraucht (FA A. Schlegel BPP), Heftchenblätter mit u.a. H-Bl. 12aaA, 37-38B, 51B, und Zusammendruck S1.5 auf Karte. Dazu einige Briefe und Karten und als Zugabe noch D. Reich Block 1 und 2 sauber ungebraucht, besser oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in 2 Alben

Lot no.10870

0 1 3 6 5

Sold for7.500 €

1912/41, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten sowie Markenheftchen und H-Blätter, dabei u.a. H-Bl. 7A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP, 6.10bH postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 6.12bA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und Zusammendrucke mit u.a. W 3.10 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.21 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.25 postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP), W 1.4 auf Brief, W 2.2 auf Brief und W 24.2. gestempelt (Leerfeld mit Einriss, FA D. Schlegel BPP) sowie nach 1933 mit kpl. Serien. Die Erhaltung ist zum etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, zum Teil signiert, zusammen in zwei Alben

Lot no.10871

Sold for5.400 €

1912/41, meist ungebraucht und postfrische Sammlung inkl. Markenheftchen und Doubletten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. KZ5b (FA Oechsner BPP), W 20.2. postfrisch (3x), KZ15  HAN postfrisch, WZ5-8 postfrisch, MH 19, MH 20 (FA A. Schlegel BPP), H-Bl. 21faA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und H-Bl. 45B postfrisch, fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.10873

1920, Heftchen Germania 4 M., 10 Stück, dabei 7 Stück in guter Variante 'Alle H-Blätter mit Strichleisten', postfrisch, eins etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014/16) (MH13A1/2)

Lot no.10874

1920, Markenheftchen Germania 4M., 10 Stück, postfrisch, einwandfrei, jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (Mi. MH13A, 3000,-)

Lot no.10875

Sold for4.600 €

1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, 5 Stück postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (MH21.1)

Lot no.10876

Opening1.800 €
Lot no.10877

Opening240 €