- Main catalogue (3750) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (372) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (728) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (212) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) (269) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (80) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (329) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (179) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Airmail (63) Apply Airmail filter
- All World (46) Apply All World filter
- British Commonwealth (392) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1092) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (903) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (1319) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (251) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1684) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (685) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (469) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (125) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (347) Apply Overseas filter
- Thematics (379) Apply Thematics filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Lombardy Venetia (1) Apply Lombardy Venetia filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (9) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Azores (1) Apply Azores filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Spain (5) Apply Spain filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Crown Colony of Canada (1) Apply Crown Colony of Canada filter
- India (1) Apply India filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
1914/18, kleine Sammlung mit ca. 140 Feldpost-Ansichtskarten und wenigen Briefen, dabei Ortsansichten, Militaria, Kitsch-Karten usw., meist gebraucht
1920, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Express sowie zwei Paketkarten usw., meist gute Erhaltung
1735/1950, interessante Sammlung ab Vorphila mit insgesamt über 50 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel wie "P 101 P SARREBRÜCK", "101 SARREBRÜCK" in schwarz und rot, außerdem guter Teil Preußen, NDP und etwas Bayern mit guten Abschlägen, sauber im Einsteckbbuch
1920/34, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einigen Briefen, besseren kpl. Ausgaben, teils spezialisiert mit Platernfehler und Aufdrucktypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 16IPFA auf Briefstück (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 30 (sign. Burger), etc., ein schönes Objekt
1920/59, ungebrauchte/postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei Mi.-Nr. 1-16, 17-31 sowie Mi.-Nr. 128-34 und Block 1-2, gute Erhaltung
1920/57, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oftmals doppelt geführte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-17 and 18-31, viele gute Volkshilfe Sätze ungebraucht inkl. Madonna 10 Fr., später Block 1-2, gute Erhaltung
1920/34, in den Anfängen meist ungebrauchte, später postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, ohne Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 134 postfrisch und tadellos, im Steckbuch
1920/35, interessnate Partie mit über 40 Briefen und Karten, guter Teil Germania- und Ludwig, viele R-Briefe, meist gute Erhaltung
1765/1939, interessante Stempel-Sammlung ab Vorphila auf losen Marken, Briefstücken und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Transit-Post, Bl. 1 und 2 mit rotem Sonderstempel auf R-Lp-Brief, Feldpost, Schiffs- und Luftpost sowie guter Teil Zeppelinpost, dazu drei gebundene Bücher über Danzig-Marken und Stempel/Postgeschichte (Fotokopien)
1830/1939, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, dabei auch Portomarken und Port Gdansk, viele klaren Stempelabschlägen und bessere Werte, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 110 (sign. Infla) sowie Mi.-Nr. 28II (sign. Dietrich), usw.; meist gute Erhaltung, bessere teils signiert Infla oder BPP
1874/1945 (ca.), Stempelsammlung "DANZIG" ab Vorphila, dabei Vor- und Mitläufer, Posteinlieferungsscheine, Quittungen, Luftpost, uvm., einige Marken mit Signaturen, alles in zwei Alben
1920/1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei Großer Innendienst 60 Pfg. und 2 Mark ungebraucht je mit Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei", eine ebenso vorhandene 1 Mark blieb unbewertet, nachfolgende Ausgaben, etwas Dienst, Porto und Port Gdansk.
1920/1939, fast nur postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern bis auf den Großen Innendienst augenscheinlich überkomplett, auch mit Dienst und Porto.
1920/39, vorwiegend postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 42II(27), 43II(10), 44II(3), einige Besonderheiten wie Oberränder, HAN etc., außerdem etwas Deutsches Reich Danzig Abschied, meist gute Erhaltung
1920/1939, gestempelte Sammlung incl. Dienst, Porto und Port Gdansk auf Leuchtturm-Blättern, mit besseren Ausgaben, teils mehrfach gesammelt, einiges ist signiert.
1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und teils gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Sätzen, sowie Port Gdansk Mi.-Nr. 1-37 komplett, im Vordruckalbum
1923/39, meist gestempelter Bestand Gedenkblätter, Souvenir Folder und einigen wenigen Einzelmarken, dabei u.a. komplette Geschenkmappe zur DAPOSTA 1927 mit Block 1 und 2, uvm., meist gute Erhaltung
1920/39, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Einschreiben, Express usw., meist gute Erhaltung
1920/23, kleine Partie von über 70 Briefen und Karten, meist einfache Frankaturen, dabei Zustellungsurkunde, Ganzsachen, Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme, Drucksachen, Wertbrief und Luftpost, meist gute Erhaltung
1920/39, kleine Partie von 9 Briefe, dabei ein Zeppelinbrief sowie dazu einmal Bayern Abschied 1-5M. mit HAN auf Eil-R-Brief, meist gute Erhaltung
1824/1939, Stempel- und Briefe-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und ca. 75 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Tranit-Post, Vorläufer-Briefe, R-Briefe, Feldpost usw., dazu Stempel-Handbuch (gebundene Kopien) von Ernst Becker
1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Aufdruck-Typen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 79 auf Briefstück (u.a. sign. Petersen BPP), 170 PF V postfrisch (sign.) und Mi.-Nr. 234-37I ungebraucht (u.a. sign. Petersen BPP)
1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, mit u.a. Litauische Besetzung incl. Grünaufdruck ungebraucht, etwas Lokalausgabe 1939, einiges ist signiert.
1919/23, Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, sortiert nach Portoperioden, dabei u.a. Flugpost-R-Brief ex. Mi.-Nr. 72-83 mit 75II und 77I mit Fotoattest Klein BPP, R-Brief mit Mi.-Nr. 230, 180III, 226I mit Fotoattest Huylmans BPP (2017), R-Brief mit Mi.-Nr. 169AI, 170AIV, 173AI (Befund Huylmans BPP), sowie viele weitere Briefe mit Befund und Kurzbefund BPP, sauber aufgezogen in zwei Alben
1860/1939(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen und Karten, gesammelt nach Orten, dabei eine Vielzahl an R-Briefen, viel Blatter-Korrespondenz, aber auch guter Teil Bedarfspost, Luftpost, Bahnpost, Ganzsachen, Paketkarten, Barfrankaturen, etwas "Incoming Mail", viele seltene und kleine Orte, dabei auch eine kleine Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken, dazu umfangreicher Teil aus der Sowjetischen Periode sowie etwas Material, meist Kreis Allenstein, ab Vorphila und Deutsches Reich, meist gute Erhaltung
1831/1921, 17 Briefe und Karten, fast ausschließlich Vorläufer, dabei ein Oktogon, Desinfektionsstempel von Nimmersatt, etc.
1923/25, interessante Partie von 9 Briefen/Karten, inkl. Einzel-, Mehrfach- und R-Frankaturen, dabei u.a. Mischfrankatur Deutsches Reich mit Memel auf Paketkarte von Berlin nach Heydekrug; meist gute Erhaltung
0 1Catalogue no.
Serbien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Serbien mit Doppeldrucken und besseren Plattenfehlern, guter Teil Blockausgaben inkl. Plattenfehlern, Mi.-Nr. 54-57AIV, außerdem 10 Werte Werschetzer Lokalausgabe, des Weiteren Ukraine Mi.-Nr. 2I in Einheit, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2(2), Südukraine Mi.-Nr. 1-7, guter Teil Nordukraine, zwei Werte der Hilfspostmarken, Zante, außerdem Zara mit Mi.-Nr. 1-16 postfrisch, einiges sign. bzw. mit Fotoattest, meist gute Erhaltung