14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (60) Apply Main catalogue filter
- Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialized Collection (138) Apply Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialized Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (5) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
6Catalogue no.121-22FDC
1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 10 und 20 Pfennig je mit Oberrand und Ersttag-Stempel "NÜRNBERG 28.7.50" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Schweden. Der Umschlag unten mit zwei kleinen Rissen, sonst in guter Erhaltung
1950, 200th anniversary of the death of Johann Sebastian Bach 10 and 20 pfennig each with upper margin and first day cancel "NÜRNBERG 28.7.50" as postage due franking on cover to Sweden. The envelope with two small tears at the bottom, otherwise fine
0Catalogue no.809FII
1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfennig mit Fehldruck "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)
1974, 250th birthday of Friedrich Gottlieb Klopstock 40 pfennig with misprint "name over value digit semicircular missing", unmounted mint, fine, certificate D. Schlegel BPP (2004)
Catalogue no.1121
1982, 150. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe 60 Pfennig, Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der realisierten Marke im Rand (dort Klebespuren) und Original-Marke in Plexiglas, dazu für die Ausgabe zum 250. Geburtstag (Entwurf nicht angenommen) mit Entwürfen, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig
1982, 150th anniversary of the death of Johann Wolfgang von Goethe 60 pfennig, original large-format relief drawing by Elisabeth von Jonata-Bzowoski under passe-partout with glued-on colour photo of the realised stamp in the margin (traces of glue there) and original stamp in Plexiglas, plus for the 250th anniversary issue (design not accepted) with drafts, sketches and studies, unique in this form
Catalogue no.1177
1983, 150. Geburtstag von Johannes Brahms 80 Pfennig, Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der entgültigen Mark im Rand, dazu weitere Entwürfe, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig
1983, 150th birthday of Johannes Brahms, 80 pfennig, original large-format relief drawing by Elisabeth von Jonata-Bzowoski under passe-partout with glued-on colour photo of the final stamp in the margin, plus further designs, sketches and studies, unique in this form
0Catalogue no.Bl.22
1990, 1. Jahrestag der Öffnung der Berliner Mauer-Block verschnitten, dadurch links mit breitem weißem Rand und das Block-Bild nach rechts verschoben, postfrisch, einwandfrei
1990, 1st anniversary of the opening of the Berlin Wall souvenir sheet cut, thus with wide white margin on the left and the souvenir sheet image shifted to the right, unmounted mint, fine
4 Pfennig Probedruck in schwarz, montiert auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos, signiert Ludin
Minister-Geschenkheft "Erstausgabe der Ziffernserie 1951" in blaugrau mit Posthornillustration; innen Posthorn 4, 10 und 20 Pfennig postfrisch auf mit Faden befestigter Seite aus Büttenpapier in Klemmtaschen montiert, dabei Geschenkkarte "Überreicht vom Postminister für das Post- und Fernmeldewesen der Bundesrepublik Deutschland", einwandfrei, selten (Sauer MiK 51/Ia)
2-90 Pfennig im kompletten Satz, jeder Wert als Seitenrandstück vom linken Rand, 90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falz, 4 Pfennig Wert mit Eckzahnbug, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
40 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Marken mit minimal kurzen Zähnen, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
70 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Werte in normaler Zähnung, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
2 Pfennig, 4 Pfennig, 30 Pfennig und 40 Pfennig je mit Stempel "OKER (HARZ) 24.1.53" auf Vorlagekarte der Oberpostdirektion Braunschweig, betreffend Herkunft und Beschaffenheit der benutzten Stempelfarbe, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP
2 Pfennig im senkrechten 12er-Block, gestempelt "BREMEN MAHNDORF 16.9.54", vorgefaltet, mittlerer oberer Wert mit Knitterspur und rechte Nachbarmarke mit kleiner Papieraufrauung, zwei Werte mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten
2 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos
2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos
2 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, herstellungsbedingte Druckspur im Rand, tadellos
2 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021)
2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), gestempelt, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos
2 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP
2 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, im Rand leicht fleckig, sonst tadellos
2 Pfennig im waagerechten 10er-Block vom linken Seitenrand auf portogerechten Fernbrief von "(22a) KREFELD-UERDINGEN 2.5.52" nach Stuttgart, Marken vorgefaltet, gute Erhaltung
2 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ) zusammen mit senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke und zwei senkrechten 5er-Streifen, jeweils mit Bogenrand, auf überfrankierten Brief von "BREMEN 30.3.53" nach Ulm, Ränder vorgefaltet, Beförderungsspuren, tadellos