383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2245
Opening100 €
Sold for120 €

1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg., 16 Gedenkblätter der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin mit 15 verschiedenen SSt., dabei u.a. "BERLIN OLYMPIA-STADION", "BERLIN OLYMPISCHES DORF", "BERLIN REGATTABAHN", ect., teils gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2246
Opening100 €
Sold for150 €

1938, Braunes Band 42 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Lot no.2247
Opening100 €
Sold forUnsold

1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Lot no.2248
Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1939, Danzig Abschied 1 RM. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine große Seltenheit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2249
Opening3.000 €
Sold for4.200 €

1939, Danzig-Abschied 2 M.  im senkrechten Paar, dabei die obere Marke ohne Wertaufdruck, postfrisch, tadellos und unsigniert. Außerordentlich selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2250
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for13.500 €
Es sind noch 2 Stücke bekannt .

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten als Fotoessays auf Vorlagekarton, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts, nur 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung. Außerordentlich selten.

Lot no.2251
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for5.800 €

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts und 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung, jedoch in grün statt violett; von Vorlagekarton stammend und nachträglich gummiert. Außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt.

Lot no.2252
Opening750 €
Sold forUnsold

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Lot no.2253
Opening100 €
Sold for80 €

1930, Strohhutmuster 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.2254
Opening400 €
Sold for360 €

1911/12, Reklame "Philipp Kosack" + 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "FRANKFURT 8.2.12" auf Brief nach Halle, der Umschlag rückseitig etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2255
OpeningMake an Offer
Sold for65 €

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

Lot no.2256
Opening200 €
Sold for340 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+8 Pfg.+8 Pfg. und 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+X+8 Pfg. (2) in einer Randeinheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", selten, einwandfrei

Lot no.2257
Opening200 €
Sold for350 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+A1.2+8 Pfg. (2) und 15 Pfg.+15 Pfg.+Z+Z+15 Pfg.+15 Pfg. in einer Rand-Einheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", einwandfrei. Selten, 

Lot no.2258
Opening400 €
Sold forUnsold

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Lot no.2259
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Lot no.2260
Opening120 €
Sold forUnsold

1920, Markenheftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2261
Opening800 €
Sold for720 €

1925, Markenheftchen Neuer Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch, seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung

Lot no.2262
Opening300 €
Sold for300 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Lot no.2263
Opening300 €
Sold for540 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 16, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.2264
Opening300 €
Sold for340 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 17, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Lot no.2265
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
OpeningMake an Offer
Sold for80 €

1876, Rohrpost-Ganzsachenkarte 25 Pfennig mit Stempel "BERLIN S42 *c 23.12.76"  und Leitvermerk "R4", Karte mit Eckbügen und rückseitig kleinen Haftstellen, nicht häufige Verwendung aus 1876

Lot no.2266
Opening120 €
Sold forUnsold

1872, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Ra2 "LIEBENSTEIN-IMMELBORN" als Entwerter nach Poeneck mit Ankunftsstempel vom 23.6.72 in guter Gesamterhaltung, späte und seltene Thurn & Taxis-Entwertung auf Brustschild, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.2267
Opening110 €
Sold for120 €

1919, Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschlag Germania 35 Pfg. mit Vordruck "Admiralstrab der Marine" und Nummer "500", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2268
Opening80 €
Sold for72 €

1890, kpl. Doppelkarte 10 + 10 pfg. karmin, gebraucht mit "BRAUNSCHWEIG 17. 7. 94" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Ankunftstempel "BATAVIA 18 8 94",    Antwortkarte mit Stempel "WELTEVREDEN 11 9", seltene Verwendung in guter Erhaltung

 

Lot no.2269
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for440 €

1942 (ca.), Wertstempel für Privatganzsachen, Ziffer 3, 5, 6, 8 und 12 Pfg., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, 6 Pfg. mit Deckweiß retuschiert, aufgezogen auf Karton

Lot no.2270
Opening70 €
Sold for70 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Gebrüder Roeder" mit Bild "Köchin am Herd", ungebraucht mit zwei kleinen Eckbügen, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2271
Opening110 €
Sold for110 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Der neue Roederherd" mit Bild "Küchenherd", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2272
Opening110 €
Sold for120 €

1938, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfg. "Briefmarkenausstellung Kurhessen-Thüringen" mit Bild "Löwenburg" in bläulichgraun und olivgrau, je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" und entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG 21.8.38", eine Karte mit minimal bestoßenden Ecken, die andere Karte mit Adresse, selten

Lot no.2273
Opening70 €
Sold forUnsold

1936, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2274
Opening70 €
Sold forUnsold

1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2275
Opening110 €
Sold forUnsold

1937, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 25. Deutsche Ostmesse 1937", zwei Karten mit Bild "Denkmal" und "Hafen" je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung", ungebraucht, einwandfrei mit leichten Randspuren, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2276
Opening100 €
Sold forUnsold

"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung

Lot no.2277
Opening150 €
Sold forUnsold

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-13y) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP für Spalink 4-12 (2006)

Lot no.2278
Opening120 €
Sold for108 €

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Lot no.2279
Opening120 €
Sold for100 €

"AACHEN F. N1 20.1.71" klar in Rot auf Nordeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "AACHEN 20.1.71" als Wertbrief mit Rötel-Vermerk "fr. 1 ½/1" nach Bonn mit Ausgabestempel. Rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln, rechts fehlt ein Teil der Umschlag-Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher ist nur eine Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel bekannt

Lot no.2280
Opening80 €
Sold for90 €

"ALTONA BAHNHOF F 30.8.69" sehr klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötel-Vermerk "2" (Groschen) nach Harburg mit Ausgabe-Stempel. Der Brief mit üblichen Faltspuren, in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel bisher sind nur sechs Belege registriert

Reverenz: Titel-Abbildung im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Pages