24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3770

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im waagerechten Seitenrandpaar mit doppeltem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.3771

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im waagerechten Unterrandpaar mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun und Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1997)

Lot no.3772
Sold for315 €

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaftrosa im waagerechten Oberrandpaar, Aufdrucktype II, rückseitig mit Teilabschalg des Poststempel “Coudekerque-Branche”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun

Lot no.3773

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaftrosa im senkrechten Paar, Aufdrucktype II, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “COUDEKERQUE-BRANCHE 8 -8 40” auf portogerechtem Brief nach Dünkirchen mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Ganzstücke aus Coudekerque-Branche sind allergrößte Raritäten, sign. Pickenpack sowie Tust BPP mit Fotoattest (1996) sowie Fotoattest Krischke (1997)

Lot no.3774

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaftrosa im senkrechten Paar, rechts mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch, sehr selten, es wurden nur ca. 100 Marken senkrecht überdruckt, davon nur wenige mit Leerfeld bekannt, tadellos, u.a. sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2021)

Lot no.3775

1940, Merkur 50 C. blau, Aufdrucktype II, rückseitig mit Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche", postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3776

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Seitenrandpaar, Aufdrucktype II, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “COUDEKERQUE-BRANCHE 2 -8 40” auf portogerechtem Brief nach Bergues mit Ankunftsstempel, geringe Bleistiftradierung unten links, tadellos, sehr selten, Ganzstücke aus Coudekerque-Branche sind allergrößte Raritäten, sign. Pickenpack sowie Tust BPP mit Fotoattest (1996) sowie Fotoattest Krischke (1997)

Lot no.3777
Opening450 €

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, tadellos, u.a. sign. A. Brun und Pickenpack BPP sowie Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.3778

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch bzw. das untere Paar ungebraucht mit Anhaftungen, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, das untere dünne Stelle im Leerfeld bzw. kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.3779

1940, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, Viererblock mit einem kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “GHYVELDER 12 -7 40” auf adressiertem Umschlag, der Umschlag winzig fleckig, die Marken tadellos, u.a. sign. Roumet und Behr

Lot no.3780

1940, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit einem kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “GHYVELDER 12 -7 40” auf adressiertem Umschlag, der Umschlag, tadellos, u.a. sign. Roumet und Tust BPP

Lot no.3781

1940, Iris 1 Fr. schwärzlichgrün, Oberrandstück mit Aufdrucktype I, sauber ungebraucht, zwei winzige Stockpunkte, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst BPP (2006)

Lot no.3782
Sold for2.300 €

1940, Iris 1 Fr. dunkelrosarot, im waagerechten Paar mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3783

1940, Ceres 3 Fr. violett, senkrechtes Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, die entfalzte Stelle mit Neugummi, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Herbst (2023)

Lot no.3784

1940, Merkur 1 C. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Lot no.3785
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Merkur 2 C. schwarzopalgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3786
Opening750 €

1940, Merkur 5 C. karmin im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, sign. Dub

Lot no.3787
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Merkur 10 C. lebhaftlilaultramarin im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Krischke (1990)

Lot no.3788
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Merkur 15 C. lebhaftbraunorange im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Roumet sowie Tust BPP

Lot no.3789
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Säerin 20 C. dunkelgraulila im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche”, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Calves

Lot no.3790

1940, Säerin 20 C. dunkelgraulila im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem bzw. verstrichenem Gummi, winzig unfrisch und ein Zahn verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.3791
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Merkur 20 C. violettpurpur im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, sign. Dub

Lot no.3792
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Roumet und Tust BPP

Lot no.3793
Opening750 €

1940, Merkur 30 C. dunkelrot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche”, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Calves

Lot no.3794

1940, Merkur 30 C. dunkelrot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit verstrichenem Gummi, etwas unfrisch, rechte Marke mit vorderseitigen Anhaftungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.3795
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Roumet sowie Tust BPP

Lot no.3796

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.3797
Opening750 €

1940, Friedensallegorie 60C. braunocker im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3798

1940, Friedensallegorie 60C. braunocker im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, oben rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3799

1940, Friedensallegorie 60 C. braunocker, senkrechtes Oberrandstück mit unvollständigem Aufdruck auf Einzelmarke, postfrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP mit Befundkopie (1994)

Lot no.3800
Opening750 €

1940, Merkur 70 C. dunkellila im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3801
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Friedensallegorie 75 C. grünoliv im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3802

1940, Friedensallegorie 75 C. grünoliv im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3803
Opening750 €

1940, Friedensallegorie 80 C. schwärzlichorange im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3804

1940, Friedensallegorie 80 C. schwärzlichorange im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3805
Opening750 €
Sold for680 €

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP