23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.5282
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1945/48, interessante Partie im Steckbuch, dabei insbesondere gute Band- und Netzaufdrucke auf Briefen (7 Fotoatteste Schlegel BPP und ein Kurzbefund Schlegel D. BPP), dazu noch kleiner Teil Lokalausgaben
Los-Nr.5283
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1945/2011, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen Bizone mit guten Ausgaben, Französische Zone kpl. mit Konstanz II, Berlin weitgehend kpl., Bund weitgehend kpl. mit viel postfrischer Euro-Nominale, Lokalausgaben mit u.a. Meißen Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 6 (2), DDR weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke, MH, zusätzlich etwas gestempelt sowie Deutsche Besetzung II, private Ausgaben mit Frankreich Bl.I; 2 große Kartons
Los-Nr.5284
Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5285
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1945/76, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ, reichhaltig mit vielen Farben und Varianten und guten Blockausgaben, teils mehrfach in verschiedenen Papieren, bessere Zusammendrucke Westsachsen wie HZ12AX, AY, BX, BY, Bogenware mit u.a. Mi.-Nr. 156xL 10x im Bogen, DDR bis auf DEBRIA Block sowie Berlin in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Bogenwaren Bund Saar und Französische Zone, dazu ein kleiner Teil Lokalausgaben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5286
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1945/67, gestempelte reichhaltige Sammlung, teils nach Farben, Zähnungen etc. spezialisiert, dabei u.a. Bizone Nr. 34aBz, 35 (2), Berlin 1-20 lose gestempelt sowie auf 2 Briefen mit Luftbrückenstempel sowie Bl.1 (dieser postfrisch); ein schöner Bestand
Los-Nr.5287
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1945/49, Kontrollrat und Bizone, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. einiger Doubletten und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51IK inkl. 49 IK (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68 I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX/I-II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-97 eg und zweimal Bl. 1a, dazu gestempelte Sammlung mit leider einigen fraglichen Stempeln bzw. Prüfzeichen, sauber in zwei Vordruckalbum
Los-Nr.5288
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1945/77, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Französischer Zone, Saar mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ, DDR mit Marx-Blocks, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block etc.
Los-Nr.5289
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontroll-Ausgaben und Bizone mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 52-68 I-II, I-IX/I-II und A IX/II (alle sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch (FA Stemmler BPP)
Los-Nr.5290
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5291
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5292
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1945/2011, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, Bund weitgehend kpl., Berlin weitgehend kpl., Mi.-Nr. 1-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1 mit Ersttagssonderstempel, DDR weitgehend kpl., dazu Doubletten; in 2 Kartons
Los-Nr.5293
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.5294
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.5295
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1945/2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit u.a. Block 1-2 und 4-6 ungebraucht, Bund/Berlin und DDR mit besseren frühen Ausgaben, dabei auch diverse Fälschungen, teils sign. BPP
Los-Nr.5296
Ausruf500 €
Zuschlag920 €
Los-Nr.5297
Ausruf500 €
Zuschlag940 €
Los-Nr.5298
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.5299
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1945/78, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand Bizone, Frz. Zone und Berlin, Schwerpunkt bei den Anfangsausgaben von Berlin inkl. einer Sammlung 1948-78 mit u.a. postfrischem Rotaufdruck-Satz (sign. Schlegel BPP)
Los-Nr.5300
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.5301
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlungen Bizone, Französische Zone, Saar, Bund und Berlin mit guten Ausgaben
Los-Nr.5302
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.5303
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5304
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5305
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1945/98, meist postfrischer und gestempelter Bestand ab Kontrollrat mit u.a. Frz. Zone Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 13 L gestempelt (2x mit KB D. Schlegel BPP), zweimal Bizone Block 1a und Bund mit u.a. Heuss Zusammendrucken und MH
Los-Nr.5306
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5307
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5308
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.5309
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5310
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.5311
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Berlin, DDR und Saar
Los-Nr.5312
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.5313
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1946/60 (ca.), Doublettenbestand mit fast nur besseren Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR mit u.a. Posthornsatz postfrisch (sign. Schlegel BPP), Berlin mit Rotaufdruck und Block 1, zum Teil signiert
Los-Nr.5314
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.750 €
1948/82, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Berlin und DDR in den Hauptnummern einfach und Bund doppelt komplett, Bund außerdem mit einigen besseren Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 113I, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5315
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5316
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5317
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1945/48, Sammlung "Gebühr bezahlt-Stempel" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen mit besseren, Teilbarfrankaturen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, alle mit genauer Beschreibung, zusammen in vier Alben