19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2329
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2330
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 Pfg. dunkelgrün im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind zwei Werte ungezähnt und zwei Werte oben ungezähnt, sehr dekorative Einheit, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2331
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2332
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelblauviolett im senkrechten 10er-Unterrandpaar, durch stark nach links oben verschobenener Zähnung sind die beiden unteren Marken ungezähnt und die beiden Werte darüber nur mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP
Los-Nr.2333
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
8 Pfg. dunkelgelborange im senkrechten 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener Zähnung vier Werte ungezähnt und zwei Werte unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit
Los-Nr.2334
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1945, Ziffern 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2335
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2336
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. zinnober ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2337
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, Ziffer 12 Pfg. zinnober unten ungezähnt, zwei Werte im Rand-Viererblock mit zwei Normal-Marken, postfrisch, Einheit links im Rand angetrennt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)

Los-Nr.2338
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 4er-Streifen mit sogen. "große Bogenbrücke" mit großem Leerfeld zwischen den Strichelleisten, postfrisch mit Haftspuren im oberen Bereich der Strichelleiste und wie üblich mit zwei Faltspuren im Zwischensteg, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. für postfrisch 2.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2339
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Fehlfarbe 4 Pfg. grüngrau auf braunem Klebebandstreifen, zwei Werte im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand sowie acht Normalmarken, postfrisch mit Haftstellen bei den beiden Werten der Fehlfarbe, sonst tadellos postfrisch, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.2340
Ausruf440 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zufrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)
Los-Nr.2341
Ausruf360 €
Zuschlag380 €
12 Pfg. dunkelrosarot im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die rechten sechs Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.2342
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 6 Pfg. schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenem Papier, gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2343
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit winziger herstellungsbedingter schwacher Papierstelle und üblicher Zähnung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2344
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung  L 11: 11 1/2 im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, rechte Marke doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015)
Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2346
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2347
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2:11 und oben mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit herstellungsbedingtem, matten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2348
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2349
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung "11 1/2: 11: 11: 11" und starker Verzähnung unten durch das Markenbild, postfrisch mit waagerechtem Gummibug, äußerst seltene Zähnung, nur wenige Stücke bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2350
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit kleinen Einschränkungen, Marke tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2351
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.2352
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2353
Ausruf750 €
Zuschlag725 €
Los-Nr.2354
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2355
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Markenpaar nur signiert Ströh BPP, im Katalog steht mit Fotoattest Ströh BPP

Naumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)

Los-Nr.2356
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2357
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2358
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.2359
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.2360
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2361
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2362
Ausruf350 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2363
Ausruf440 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2364
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft