19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3729) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (245) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (99) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- England über Bremen (23) Apply England über Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1012) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (219) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (386) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (323) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (454) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (694) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (91) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (532) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (941) Apply Europa filter
- Luftpost (127) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (39) Apply Numismatik filter
- Transatlantikpost (168) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (249) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Preußen (1) Apply Preußen filter
- Sachsen (6) Apply Sachsen filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (3) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (8) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (9) Apply Großbritannien filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (4) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Irland (Eire) (6) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Niederlande (6) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- China (4) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (5) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Libanon (1) Apply Libanon filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Syrien (1) Apply Syrien filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- Indien (7) Apply Indien filter
- Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) (2) Apply Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postgeschichte (1) Apply California Postgeschichte filter
Deutschland: 1941/95 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, dazu Briefe und Karten, dabei auch etwas Ausland, dazu Literatur im großen Karton.
Deutschland: 1962/93 (ca.), Sammlung "Vierstellige Postleitzahlen", wahrscheinlich einmalige Sammlung mit tausenden Abschlägen, oft viele verschiedene (Vor-) Orte pro PLZ, größtenteils auf Briefstücken, dabei auch etwas Bahnpost, in 25 Karteikästen und 12 Ordnern sortiert.
1908/45, umfangreiche Sammlung von 704 Belegen in 6 Alben. Zeppelinpost mit 200 Belegen, davon 138 St. Deutsches Reich mit besseren Belegen u.a. wunderschönes Deckblatt, 2 Lithos LZ. 1, 2 x Rhein-Main, etliche Luftschifftrupps I. WK, Sieger 46 E, Sieger 57 N mit 4 Mark SAF, Sieger 119 C mit 1 Mark Polarfahrt, 12 Belege mit 1, 2 und 4 Mark Zeppelin, Danzig Sieger 459, Island Sieger 114 A, Niederlande Sieger 132, Ungarn Sieger 102 Ba und Ab sowie Sieger 232, USA mit besseren Briefen, dazu 61 Zeppelin-Ansichtskarten, viele bis 1918 sowie 28 Ballonpostbelege dabei Ballon-Abwurfkarte 1923. Deutsche und internationale Flugpost mit 380 Belegen und 35 Ansichtskarten (1 Kalender), davon DR mit 126 Flugpostbelegen mit vielen besseren Briefen und Karten, besonders Pionierluftfahrt, I. WK und aus 1919 - 1927, aber auch gute Belege aus Europa und Übersee mit vielen Erstflügen.
1912/1960, Partie von fast 100 Briefen und Karten Zeppelin- und Flugpost, dabei u.a. E. EL. P. auf Flugpostkarte "Frankfurt", R-Brief der Chicagofahrt mit u.a. Mi.-Nr. 496 und 497 sowie 4M Polarfahrt auf Brief, usw.,
1912/92, Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei 4 Mark Polarfahrt auf frankierter Paketkarte, E. EL. P. auf Postkarte mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), Gelber Hund auf Flugpostkarten sowie einige interessante Ansichtskarten und ein Zeitungsausschnitt, meist gute Erhaltung
1933/36, 33 Belege, 1 Beleg 1945, dazu noch 7 Vignetten, dabei 14 x Deutsches Reich, 4 x Belgien, 1 x Frankreich, 4 x Großbritannien (1 Brief aus einer explodierten Rakete), 5 x Italien, 1 x Niederlande, 4 x USA.
1933/36 (ca.), Kleine alte Sammlung mit Marken, Einheiten, einigen Belegen, Vignetten, etc.
1877/1925 (ca.), interessante Sammlung "Eisenbahn"-Marken mit einigen hundert Marken, Briefstücken und wenigen Belegen, sauber nach Gebieten sortiert ab Altdeutschland bis Deutsches Reich mit u.a. Württemberg 1877 mit u.a. 15er-Block 6 Pfg. mit Bahnstempel, Klein- und Privatmarken und guter Teil "Saargebiet" mit u.a. frankiertem Frachtbrief 1922, sauber in drei Alben
1890/1950 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Vignetten Deutschland und Europa inkl. einiger alten Fiskalmarken, dazu eine Sammlung "Vignetten im Elsass mit zusätzlich Halbamtliche Flugpostmarke Feldberg gebraucht und Abrechnungsbuch Ungarn der 20er-Jahren mit vielen Fiskalmarken
1900/2012, Konvolut Motivs-Sammlungen mit "Heraldik", "Die Bibel - Die heilige Schrift", "Bereit zum Schutz des Friedens", "Entwicklung des internationalen Flugpostnetzes der Interflug", "Die Entwicklung des FDGB", sowie "Druck und Papier", dabei viele Briefe und Karten, alles auf selbst gestalteten Blättern, teils ausstellungsmäßig aufgezogen, in zwölf Alben und Mappen, gute Erhaltung
1902/14, Sammlung "Vereine und Verbände" in Deutschland/Österreich mit geschätzt über 1000 Vignetten, dabei viele kpl., meist ungebrauchte Serien mit u.a. "Der Hammer -Verein zur Bekämpfung der Sozialdemokratie", "Deutscher Schulverein", "Bund der Deutschen in Nordmähren" usw., sauber in 7 Alben
1950/2020, postfrischer Bestand, dabei Gold- und Silbermarken, ungezähnte Marken, geschnittene Parallelausgaben Kleinbogen, Sonderblocks, Epreuves de luxe, SPECIMEN, dabei auch viele artverwandte Themen wie Politiker, Schriftsteller, Wissenschaftler, Astronomen, Luftfahrt, Transportmittel, Mineralien, Meteoriten, Kometen, Satelliten, Sonnenfinsternis, Weltraummovies, Alliens etc., auf tausenden von kleinen und großen Steckkarten, Steckseiten, in Hüllen, enormer Bestand mit riesigem Einstandspreis, in 6 großen Kartons.
1954/93, postfrische Sammlung "Tiere" mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Zusammendrucken und MH, alles sauber sortiert in Steckalben mit den Gebieten "Gemischte Tierwelt" (1 Album), "Haustiere" (1 Album), "Meerestiere" (4 Alben mit u.a. China MH SB2), "Tiere" (3 Alben mit u.a. China mit "Jahr des Affen" 1980), "WHW" (3 Alben mit u.a. Burundi Mi.-Nr. 1596-1608) sowie 2 Alben "Schmetterlinge/Insekten"
1961/2021, umfangreiche postfrische Sammlung "Gemeinschaftsausgaben" mit einigen hundert verschiedenen Ausgaben aus aller Welt mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Kleinbogen und MH, dabei viele verschiedene Motive, Schwerpunkt ab 2000, zusammen in 10 Steckalben
1977/91 (ca.), postfrische Motiv-Sammlungen in Steckbüchern, dabei u.a. viel Britisch Commonwealth mit diversen Hochzeiten, Geburtstagen und Kronjubiläen, Sammlung 200 Jahre Luftpost und drei Alben "Briefmarken-Ausstellungen" sowie ein Album mit Naturschutz/Flora mit u.a. China Block 23, zusammen in 20 Alben
Chronik der Philatelie im Bezirk Dresden: 1945/90, Ausstellungssammlung mit vielen Briefen und Karten, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, auf über 140 Blättern in fünf Alben
FAUNA u. FLORA: 1930/80 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung, dazu etwas Flugpostausgaben, in 2 dicken Einsteck-Büchern.
Fußball WM: 1974, 1990 und 1994, 10 bändige postfrische Sammlung mit auch ungezähnten Parallelausgaben, Blocks und Kleinbogen, aus Sieger-Abo
INTERNATIONALES JAHR DES KINDES: 1979, postfrische Sammlung mit V.R. China Mi.-Nr. Bl. 19, in 3 Vordruckalben
OLYMPIADE: 1920/64, postfrische Sammlung, dabei geschnittene Parallelausgaben, in 4 Marini-Alben.
PFADFINDER: 1921/2016 (ca.), postfrische sehr umfangreiche Sammlung mit Ausgaben zu verschiedenen Anlässen wie u.a. Pfadfindertreffen, Jubiläen wie 100 Jahre Pfadfinder, dabei Gold- und Silbermarken, geschnittene Parallelausgaben, Kleinbogen, etc., sehr schönes Objekt in 16 Alben und 6 Einsteck-Büchern.
Philatelistische Ausstellungen und Vereine: 1897/1950 (ca.), über 1000 Vignetten aus dem In-und Ausland, wohl oft in kompletten Sätzen, viel interessantes frühes Material, u.a. 23 Stück 1d. London 1914
VIGNETTEN: Partie von losen Marken, u.a. Werbemarken, Steuer-und Gebührenmarken, Sammelbilder, WHW, Jul- und Bypost, usw., in einem Karton
Vögel: 1978/1999 (ca.), postfrische Sammlung mit nur kpl. Ausgaben inkl. Blockausgaben und MH diverser Länder von A bis Z in sieben Alben
WELTRAUM: 1960/2018 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei auch Luftfahrt etc., sowie einige Belege, in Alben und Einsteck-Büchern in 4 Kartons.
WELTRAUM: 1960/2018 (ca.), postfrischer Bestand Bogen in Bogenmappen im großen Karton.
WELTRAUM: 1960/2000 (ca.), postfrische Sammlung Sonderblocks und Epreuves de luxe, dazu Vignetten, in 3 dicken Einsteck-Büchern.
WELTRAUM: 1969/75 (ca.), postfrische Sammlung Gold- und Silbermarken, gezähnt und geschnitten, sehr reichhaltig in 4 Einsteck-Büchern und Schachtel.
WELTRAUM: 1933/2020 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei Gold- und Silbermarken, ungezähnte Marken, geschnittene Parallelausgaben, Kleinbogen, SPECIMEN, etc., dabei auch viele artverwandte Themen wie Politiker (u.a. John F. Kennedy), Schriftsteller (u.a. Jules Verne), Wissenschaftler, Astronomen (u.a. Kopernikus), Luftfahrt, Transportmittel, Mineralien, Meteoriten, Kometen, Satelliten, Sonnenfinsternis, Weltraummovies, Alliens etc., riesiger Einstandspreis, in 155 dicken Einsteck-Büchern.