19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10490
AusrufGebot
Zuschlag70 €

Deutschland: 1941/95 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, dazu Briefe und Karten, dabei auch etwas Ausland, dazu Literatur im großen Karton.

Los-Nr.10491
AusrufGebot
Zuschlag130 €

Deutschland: 1962/93 (ca.), Sammlung "Vierstellige Postleitzahlen", wahrscheinlich einmalige Sammlung mit tausenden Abschlägen, oft viele verschiedene (Vor-) Orte pro PLZ, größtenteils auf Briefstücken, dabei auch etwas Bahnpost, in 25 Karteikästen und 12 Ordnern sortiert.

Los-Nr.10492
AusrufGebot
Zuschlag60 €

CEPT: 1977/97, Bestand FDC's im großen Karton.

Los-Nr.10493
Ausruf1.600 €
Zuschlag4.400 €

1908/45, umfangreiche Sammlung von 704 Belegen in 6 Alben. Zeppelinpost mit 200 Belegen, davon 138 St. Deutsches Reich mit besseren Belegen u.a. wunderschönes Deckblatt, 2 Lithos LZ. 1, 2 x Rhein-Main, etliche Luftschifftrupps I. WK, Sieger 46 E, Sieger 57 N mit 4 Mark SAF, Sieger 119 C mit 1 Mark Polarfahrt, 12 Belege mit 1, 2 und 4 Mark Zeppelin, Danzig Sieger 459, Island Sieger 114 A, Niederlande Sieger 132, Ungarn Sieger 102 Ba und Ab sowie Sieger 232, USA mit besseren Briefen, dazu 61 Zeppelin-Ansichtskarten, viele bis 1918 sowie 28 Ballonpostbelege dabei Ballon-Abwurfkarte 1923. Deutsche und internationale Flugpost mit 380 Belegen und 35 Ansichtskarten (1 Kalender), davon DR mit 126 Flugpostbelegen mit vielen besseren Briefen und Karten, besonders Pionierluftfahrt, I. WK und aus 1919 - 1927, aber auch gute Belege aus Europa und Übersee mit vielen Erstflügen.

Los-Nr.10494
Ausruf1.400 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.10495
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1912/1960, Partie von fast 100 Briefen und Karten Zeppelin- und Flugpost, dabei u.a. E. EL. P. auf Flugpostkarte "Frankfurt", R-Brief der Chicagofahrt mit u.a. Mi.-Nr. 496 und 497 sowie 4M Polarfahrt auf Brief, usw.,

Los-Nr.10496
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1912/92, Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei 4 Mark Polarfahrt auf frankierter Paketkarte, E. EL. P. auf Postkarte mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), Gelber Hund auf Flugpostkarten sowie einige interessante Ansichtskarten und ein Zeitungsausschnitt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10497
Ausruf450 €
Zuschlag750 €

1933/36, 33 Belege, 1 Beleg 1945, dazu noch 7 Vignetten, dabei 14 x Deutsches Reich, 4 x Belgien, 1 x Frankreich, 4 x Großbritannien (1 Brief aus einer explodierten Rakete), 5 x Italien, 1 x Niederlande, 4 x USA.

Los-Nr.10498
Ausruf100 €
Zuschlag950 €

1933/36 (ca.), Kleine alte Sammlung mit Marken, Einheiten, einigen Belegen, Vignetten, etc.

Los-Nr.10499
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1877/1925 (ca.), interessante Sammlung "Eisenbahn"-Marken mit einigen hundert Marken, Briefstücken und wenigen Belegen, sauber nach Gebieten sortiert ab Altdeutschland bis Deutsches Reich mit u.a. Württemberg 1877 mit u.a. 15er-Block 6 Pfg. mit Bahnstempel, Klein- und Privatmarken und guter Teil "Saargebiet" mit u.a. frankiertem Frachtbrief 1922, sauber in drei Alben

Los-Nr.10500
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1890/1950 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Vignetten Deutschland und Europa inkl. einiger alten Fiskalmarken, dazu eine Sammlung "Vignetten im Elsass mit zusätzlich Halbamtliche Flugpostmarke Feldberg gebraucht und Abrechnungsbuch Ungarn der 20er-Jahren mit vielen Fiskalmarken

Los-Nr.10501
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1900/2012, Konvolut Motivs-Sammlungen mit "Heraldik", "Die Bibel - Die heilige Schrift", "Bereit zum Schutz des Friedens", "Entwicklung des internationalen Flugpostnetzes der Interflug", "Die Entwicklung des FDGB", sowie "Druck und Papier", dabei viele Briefe und Karten, alles auf selbst gestalteten Blättern, teils ausstellungsmäßig aufgezogen, in zwölf Alben und Mappen, gute Erhaltung

Los-Nr.10502
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1902/14, Sammlung "Vereine und Verbände" in Deutschland/Österreich mit geschätzt über 1000 Vignetten, dabei viele kpl., meist ungebrauchte Serien mit u.a. "Der Hammer -Verein zur Bekämpfung der Sozialdemokratie", "Deutscher Schulverein", "Bund der Deutschen in Nordmähren" usw., sauber in 7 Alben

Los-Nr.10503
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10504
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1950/2020, postfrischer Bestand, dabei Gold- und Silbermarken, ungezähnte Marken, geschnittene Parallelausgaben Kleinbogen, Sonderblocks, Epreuves de luxe, SPECIMEN, dabei auch viele artverwandte Themen wie Politiker, Schriftsteller, Wissenschaftler, Astronomen, Luftfahrt, Transportmittel, Mineralien, Meteoriten, Kometen, Satelliten, Sonnenfinsternis, Weltraummovies, Alliens etc., auf tausenden von kleinen und großen Steckkarten, Steckseiten, in Hüllen, enormer Bestand mit riesigem Einstandspreis, in 6 großen Kartons.

Los-Nr.10505
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1954/93, postfrische Sammlung "Tiere" mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Zusammendrucken und MH, alles sauber sortiert in Steckalben mit den Gebieten "Gemischte Tierwelt" (1 Album), "Haustiere" (1 Album), "Meerestiere" (4 Alben mit u.a. China MH SB2), "Tiere" (3 Alben mit u.a. China mit "Jahr des Affen" 1980), "WHW" (3 Alben mit u.a. Burundi Mi.-Nr. 1596-1608) sowie 2 Alben "Schmetterlinge/Insekten"

Los-Nr.10506
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1961/2021, umfangreiche postfrische Sammlung "Gemeinschaftsausgaben" mit einigen hundert verschiedenen Ausgaben aus aller Welt mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Kleinbogen und MH, dabei viele verschiedene Motive, Schwerpunkt ab 2000, zusammen in 10 Steckalben

Los-Nr.10507
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1977/91 (ca.), postfrische Motiv-Sammlungen in Steckbüchern, dabei u.a. viel Britisch Commonwealth mit diversen Hochzeiten, Geburtstagen und Kronjubiläen, Sammlung 200 Jahre Luftpost und drei Alben "Briefmarken-Ausstellungen" sowie ein Album mit Naturschutz/Flora mit u.a. China Block 23, zusammen in 20 Alben

Los-Nr.10508
Ausruf6.500 €
Zuschlag5.200 €

Los-Nr.10509
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Chronik der Philatelie im Bezirk Dresden: 1945/90, Ausstellungssammlung mit vielen Briefen und Karten, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, auf über 140 Blättern in fünf Alben

Los-Nr.10510
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

FAUNA u. FLORA: 1930/80 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung, dazu etwas Flugpostausgaben, in 2 dicken Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10511
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Fußball WM: 1974, 1990 und 1994, 10 bändige postfrische Sammlung mit auch ungezähnten Parallelausgaben, Blocks und Kleinbogen, aus Sieger-Abo

Los-Nr.10512
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

INTERNATIONALES JAHR DES KINDES: 1979, postfrische Sammlung mit V.R. China Mi.-Nr. Bl. 19, in 3 Vordruckalben

Los-Nr.10513
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.10514
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

OLYMPIADE: 1920/64, postfrische Sammlung, dabei geschnittene Parallelausgaben, in 4 Marini-Alben.

Los-Nr.10515
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.000 €

PFADFINDER: 1921/2016 (ca.), postfrische sehr umfangreiche Sammlung mit Ausgaben zu verschiedenen Anlässen wie u.a. Pfadfindertreffen, Jubiläen wie 100 Jahre Pfadfinder, dabei Gold- und Silbermarken, geschnittene Parallelausgaben, Kleinbogen, etc., sehr schönes Objekt in 16 Alben und 6 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10516
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Philatelistische Ausstellungen und Vereine: 1897/1950 (ca.), über 1000 Vignetten aus dem In-und Ausland, wohl oft in kompletten Sätzen, viel interessantes frühes Material, u.a. 23 Stück 1d. London 1914

Los-Nr.10517
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10518
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

VIGNETTEN: Partie von losen Marken, u.a. Werbemarken, Steuer-und Gebührenmarken, Sammelbilder, WHW, Jul- und Bypost, usw., in einem Karton

Los-Nr.10519
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Vögel: 1978/1999 (ca.), postfrische Sammlung mit nur kpl. Ausgaben inkl. Blockausgaben und MH diverser Länder von A bis Z in sieben Alben

Los-Nr.10520
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

WELTRAUM: 1960/2018 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei auch Luftfahrt etc., sowie einige Belege, in Alben und Einsteck-Büchern in 4 Kartons.

Los-Nr.10521
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

WELTRAUM: 1960/2018 (ca.), postfrischer Bestand Bogen in Bogenmappen im großen Karton.

Los-Nr.10522
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

WELTRAUM: 1960/2000 (ca.), postfrische Sammlung Sonderblocks und Epreuves de luxe, dazu Vignetten, in 3 dicken Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10523
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

WELTRAUM: 1969/75 (ca.), postfrische Sammlung Gold- und Silbermarken, gezähnt und geschnitten, sehr reichhaltig in 4 Einsteck-Büchern und Schachtel.

Los-Nr.10524
Ausruf10.000 €
Zuschlag28.000 €

WELTRAUM: 1933/2020 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei Gold- und Silbermarken, ungezähnte Marken, geschnittene Parallelausgaben, Kleinbogen, SPECIMEN, etc., dabei auch viele artverwandte Themen wie Politiker (u.a. John F. Kennedy), Schriftsteller (u.a. Jules Verne), Wissenschaftler, Astronomen (u.a. Kopernikus), Luftfahrt, Transportmittel, Mineralien, Meteoriten, Kometen, Satelliten, Sonnenfinsternis, Weltraummovies, Alliens etc., riesiger Einstandspreis, in 155 dicken Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10525
Ausruf160 €
Zuschlag130 €