19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10599
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.10600
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.10601
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.10602
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Kein Brief enthalten !!

Los-Nr.10603
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben, etc.. Ein sehr interessantes Objekt, vieles signiert, einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke

Los-Nr.10604
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1852/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt, dabei einige Correspondenz-Karten, Auslandspost, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10605
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10606
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10607
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.10608
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1896/1918 (ca.), etwa 130 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, etc.

Los-Nr.10609
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.10610
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1852/65, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, gestempeltes Paar Mi.-Nr. 6b und ungebrauchte Einheiten, Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Kabinett-Stück Mi.-Nr. 3 (FB Wilderbeek BPP - einwandfrei), Mi-Nr. 4 gestempelt (FB Wilderbeek - einwandfrei) und Mi.-Nr. 15 A (FB Wilderbeek - einwandfrei), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. 20 mit FB/KB

Los-Nr.10611
Ausruf7.000 €
Zuschlag9.000 €

1852/67, enorm reichhaltige alte Sammlung, ungebraucht und überwiegend gestempelte gesammelt, dabei vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi. 1 (14), 2 (36) und 3 (22), auch einige kleine Einheiten, etc.. Ein sehr interessantes Objekt in sehr schöner sauberer Erhaltung.

Los-Nr.10612
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1852/72, gestempelte Partie von Marken und ca. 38 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite, eine Ganzsache Mi.-Nr. U1A mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 6b als Postvereinsbrief der 2. Gewichtsstufe von Helmstedt nach Gehrden mit Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021), bessere Marken, sowie einer kleinen Auswahl Braunschweig-Stempel auf Brustschild

Los-Nr.10613
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1815/1995, über 90 Briefe und Karten, meist aus Braunschweig Stadt, dabei u.a. Einzelfrankaturen Braunschweig Nr. 1 und 2 (2), aber auch viele Belege Dt. Reich

Los-Nr.10614
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft

GANZSACHEN MIT ZUFRANKATUREN: Sammlung von 15 Belegen mit fast ausschließlich verschiedenen Kombinationen, dabei zwei Stücke mit Bestellgeld-Frankatur, zwei Währung-Mischfrankaturen und U2 im Großformat mit zwei Stück Nr. 8a als Einschreiben nach Berlin. Nicht alles ganz einwandfrei, aber insgesamt sauberer Erhaltung, zwei Stücke mit Fotoattesten Lange BPP

Los-Nr.10615
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.10616
Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.10617
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.10618
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.10619
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.10620
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.10621
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.10622
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.10623
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.10624
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10625
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1850/67, kleine alte Sammlung, oft mehrfach gesammelt mit auch vielen, teils interessanten Briefen sowie schönem Stempelteil, dabei u.a. EKr. HEDERSLEBEN und L1 SCHWARZENBECK

Los-Nr.10626
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Stempeln, Paaren und Dreierstreifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar mit Nummer "186" (einwandfrei, KB Wasels BPP) und einige Neudrucke in Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles sign. bzw. mit KB

Los-Nr.10627
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1838, BERLIN: drei illustrierte Briefbogen mit Litho-Ansichten des Königlichen Schlosses, der Königlichen Bibliothek und dem Gendarmenmarkt, zwei als Brief von Berlin nach Wien sowie einer von London nach Wien gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10628
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1855/67, kleine Sammlung von 34 Briefen und Ganzsachen, dabei Ganzsachenausschnitt-Frankaturen, Ganzsache mit Zufrankaturen, Mi.-Nr. 7 auf Brief etc.

Los-Nr.10629
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10630
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1851/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, Typen, Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 im Paar (FA Rismondo BPP), Mi.-Nr. 7 im Paar (KB Rismondo BPP) und Mi.-Nr. 10a mit Bahnpoststempel "DRESDEN-FREIBERG 27.IV. Z IX"(FB Vaatz BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles sign. Vaatz BPP bzw. mit FB/KB

Los-Nr.10631
Ausruf600 €
Zuschlag3.400 €

1857/67 (ca.), 11 frankierte Briefe und eine Vorderseite, letztere nach Fokschani, Moldau, ein Brief nach Dänemark, sonst alle nach Italien bzw. Lombardei-Venetien, dabei zwei 3 Farben-Frankaturen. Auf alten Original-Seiten der Sammlung Opitz.

Los-Nr.10632
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1861/65, ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 100 Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10633
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10634
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft