19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.11177

0 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1949/90, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei einige frühe Ausgaben wie Bundestag, Wohlfahrt und Briefmarkenausstellung doppelt vorhanden, Posthorn zum Teil mit Neugummi, dazu postfrische Heuss-Zusammendrucke und einige Belege und Marienkirche auf Briefstück mit Berlin Philharmoniker 30 Pfg. im Viererblock, saubere Erhaltung, meist saubere Erhaltung, im Steckbuch

Los-Nr.11178

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1949/93, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc.

Los-Nr.11179

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949/2011, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, meist in Vordruckalben

Los-Nr.11181

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1951/2000, vierbändige postfrische Spezialsammlung "Dauerserien" ab Posthornsatz ( kpl., signiert Schlegel BPP) bis Sehenswürdigkeiten, alle Freimarken in den Hauptnummern komplett, dazu umfangreich waagerechte Paare, Fünferstreifen mit Rollennummern und vor allem Markenheftchen und Zusammendrucke, diese ab Heuss komplett, ein selten so zu findendes Objekt in durchweg sauberer Erhaltung

Los-Nr.11182

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

Los-Nr.11183

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11184

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11185

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.11186

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €

Los-Nr.11187

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.11188

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.11189

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.11190

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1949/52, kleine Partie von vier Belegen mit Mi.-NR. 111/112 und 156-159 je auf FDC, 117-120 auf Satzbrief und 139-140 in waagerechten Paaren auf portogerechtem Fern-R-Brief, etwas unterschiedliche Qualittät

Los-Nr.11191

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1951/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. WZ 3, WZ 4, S 6- S 7, H-Blatt 2, etc., dazu Markenheftchen, Rollenmarken, waager. Paare etc., in 2 Alben.

Los-Nr.11193

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.11194

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.11195

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1949/2000 (ca.), meist postfrische und gestempelte Sammlung MH, MH-Bogen, Zusammendrucke und Rollenmarken, dabei u.a. Berlin mit besseren Zusammendrucken Bauten und Bund mit Posthorn-Zusammendrucken kpl., meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11196

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1948/62 (ca.) reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Briefe aus frühen Jahren, viele mit Sondermarken frankiert, dabei u.a. Berlin Block 1 auf R-Brief, Helfer der Menschheit Mi.-Nr. 117-120 auf Luftpost-R-Brief (FA H.D Schlegel BPP), Berlin 5M Schwarzaufdruck auf R-Brief, Mi.-Nr. 72-73 FDC, usw.

Los-Nr.11197

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1948/92, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC und ETB in 2 Briefalben. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.300,-)