379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10526
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit über 38.000 Belegen in über 60 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke und weitere Besonderheiten. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten

Los-Nr.10527
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1949/2019, postfrische, sehr umfangreiche Sammlung mit Vor- und Mitläufern, dabei geschnittene Parallelausgaben, sehr viele Kleinbogen und FDC, riesige Euro-Nominale in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 9 großen Kartons.

Los-Nr.10528
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1956/2021, umfangreiche postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben, Zusammendrucken usw., zusammen in 20 Steckalben inkl. drei Alben Sympathie-Ausgaben und ein Album mit Thema Euro-Ausgaben

Los-Nr.10529
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1956/2021, postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben und vielen Sympathien-Ausgaben in Alben

Los-Nr.10530
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft

1956/75, postfrische Sammlung mit Mitläufern im Vordruckalbum, nach Vordruck komplett, nur Liechtenstein 1960 gestempelt, saubere Erhaltung

Los-Nr.10531
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1951/2018, postfrische Sammlung aller 3 Ämter, dazu Kleinbogen und FDC, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 großen Kartons.

Los-Nr.10532
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1897/1945 (ca.), TAUNUS: Sammlung von ca. 220 Ansichtskarten aus Hofheim und Umgebung, dabei auch Litho-Karten sowie einige Karten nach 1945, in drei Alben

Los-Nr.10533
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1898/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit über 38.000 ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten Deutschland, Motive und etwas Ausland. Die meisten Karten sind sauber nach Orten von A bis Z (getrennt nach Kleinformat bis ca. 1955 und dem größeren Kartenformat) bzw. nach Motiven sortiert, gut ausgebaut ist u.a. Norddeutschland inkl. gutem Teil Oldenburg und Bremen

Los-Nr.10534
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1906/47 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten, darunter viel Belgien und Frankreich

Los-Nr.10535
Ausruf240 €
Zuschlag200 €

1929/36 (ca.), rund 300 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum

Los-Nr.10536
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

BRESLAU: 1897/1845, Sammlung mit ca. 280 Karten, dabei Litho-Karten, bessere Straßenkarten und Motive, meist gebraucht

Los-Nr.10537
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Benelux: 1897/1957, rund 800 Ansichtskarten, überwiegend Belgien, dabei viel Topographie.

Los-Nr.10538
Ausruf350 €
Zuschlag540 €

Deutschland: 1899/1910 (ca.), rund 230 Lithos, fast nur Topographie mit etlichen besseren Ansichten, im alten Ansichtskarten-Album.

Los-Nr.10539
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

Deutschland: 1898/1960 (ca.), rund 190 überwiegend alte Ansichtskarten, dabei auch einige Ganzsachen.

Los-Nr.10540
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Deutschland: 1900/40 (ca.), rund 600 Ansichtskarten, alles Topographie mit vielen besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude) in 6 Briefalben, dazu ca. 2000 ungebrauchte Karten aus dem Raum Nürnberg in wenigen Sorten aus den 30er-Jahren.

Los-Nr.10541
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Europa: 1900/45 (ca.), rund 200 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten.

Los-Nr.10542
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Europa: 1930/50 (ca.), 100 farbige Kartenvon GB (64) und Frankreich (36), alles Leporellos mit Abbildungen von Autos, Eisenbahn, Briefträger, Briefkästen, Schiffe etc.

Los-Nr.10543
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

MALMEDY: 1900/50, umfangreicher Bestand mit über 500 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten, dabei bessere,  dabei wenige moderne Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10544
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Partie von sechs ungebrauchten Propagandakarten osteuropäischer Herkunft, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10545
AusrufGebot
Zuschlag30 €

9 illustrierte Vordruckalben aus dem 19. und 20. Jhd., mit nur wenigen Marken, teils fehlerhaft, dabei auch eine Bierzeitung anlässlich zum 19. deutschen Philatelistentag und 11. Bundestag in Hamburg (1907), sowie weiteres Zubehör, in einem großen Karton

Los-Nr.10546
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Interessante Bibliothek mit diversen Standardwerken, dabei u.a. Kohl-Handbuch in 5 Bänden und 4 Bände Robson Lowe, in drei großen Kartons

Los-Nr.10547
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

'Transatlantic mail', kleine Bibliothek im Karton, dabei Winter Band 1 u. 2

Los-Nr.10548
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Osteuropa: Konvolut mit Katalogen und Handbüchern zur Russland- und Baltikum-Philatelie, dabei u.a. v. Hofmann, Harry, 9 versch. Lettland-Handbücher, Autuchov, Alex, The Zemstvo Postage Stamps of Imperial Russia, Band 1 - 5, Bulat, John, illustrated Postage Stamp History of Western Ukrainian Republic 1918/19, etc., 2 Kartons.

Los-Nr.10550
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

AUSTRALISCHE STAATEN: interessante Bibliothek mit zahlreichen Standardwerken, 'Philately from Australia' in mehreren Bänden (privat gebunden), etc. in 4 großen Kartons.

Los-Nr.10551
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

Higgins u. Gage, Priced Catalogue of Postal Stationary of the world, in 9 Ringbüchern, teils Bleistiftvermerke, dazu Kesslers Catalogue of Aerograms, Band I u. II.

Los-Nr.10552
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Reinheimer A., kurzgefasste Beschreibung der Essaysammlung von Martin Schroeder Leipzig, leinengebunden, Leipzig 1903.

Los-Nr.10553
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1927/2019, kleine Sammlung Auktionskataloge mit u.a. 1. Briefmarken-Auktion Engel, Lange & Co- (1927), 14 Kataloge A. Caspary (1955/58) und 4 Kataloge H.Harmer 1945/67 und 12 Auktions-Kataloge "Nr.1" und 12 Name-Sales-Kataloge Erhard

Los-Nr.10554
AusrufGebot
Zuschlag110 €

Global Philatelic Network: Über 250 Auktionskataloge von fünf Firmen aus den letzten Jahren. Heinrich Köhler ab 320. Auktion (2004-2022), Heinrich Köhler Berlin ab 2. Auktion (1992-2006), John Bull ab 314. Auktion (2010-2020), Corinphila Veilingen ab 205. Auktion (2010-2020), H.R. Harmer USA ab 3001. Auktion (2012-2020), Corinphila Auktionen ab 227. Auktion (2018-2021), inklusive zahlreichen Special/Name Sales, teils Duplikate, gute Erhaltung

Los-Nr.10555
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

John Boker jr. Altdeutschland, der Gesamtband einschließlich Hannover und Preußen, die Normalausführung in drei Schubern. Druckfrische Erhaltung.

Los-Nr.10556
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1765/1998, Münzsammlung mit Schwerpunkt bei den Umlaufmünzen ab Altdeutsche Staaten bis Übersee mit einigen hundert Münzen, dabei u.a. viel Deutschland ab Deutsches Reich bis Bund, Frankreich, Großbritannien, Österreich und USA, dazu Bund mit reichlich 5 und 10 DM-Münzen, meist auf Tabletts bzw. in 3 Alben

Los-Nr.10557
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1887/1942, Partie mit ca. 20 Orden, Medaillen, Spangen usw. mit u.a. Orden "Königlich Deutsches Legion", Orden "IX. Deutsch. Bundes- und Jubiläumsschiessen Frankfurt 1862/1887" und Eisernes Kreuz II. Klasse 1939 (mit fehlerhafter Verpackungs-Tüte)

Los-Nr.10558
Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1890/2005 (ca.), Sammlungsbestand "Kleinmünzen" sauber sortiert von Ägypten bis Westafrika" in zwei Schachteln, dazu weitere Münzen ab der Antike und Bund-Münzen mit 5 und 10 DM und 10 Euro-Münzen sowie einigen Geldscheinen

Los-Nr.10559
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1893/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit vielen Silber-Münzen und Medaillen, dabei u.a. Österreich mit 25 und 50 Schilling-Münzen und Münzsatz Franz Joseph 1 H.-5 Korana in Holzschatulle sowie einige Ecu/Euro-Münzen der 90er-Jahre. Dazu einige andere Münzen, viele vergoldete Kupfer-Medaillen und Münzen und ein Album mit 19 Numisbriefen, meist in Schatullen und Etuis, zusammen im großen Karton

Los-Nr.10560
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

2013/21, kleine Sammlung mit 32 Goldmedaillen mit u.a. zwei Serien "30 Jahre Mauerfall" und "Deutsche Wahrzeichen & Ereignisse in Gold II" und zwei Serien Vatikan 2020/21 mit verschiedenen Münzen und je einer Goldmedaille (1/10 oz)

 

Los-Nr.10561
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1989/97, umfangreiche Sammlung mit über 200 "ECU" und "EURO"-Münzen/Medaillen, dabei u.a. viel Spanien, Frankreich und Finnland, meist Silber

Los-Nr.10562
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1731/1935 (ca.), Sammlung mit ca. 100 Münzen inkl. etwas Lettland/Litauen mit diversen Wertstufen und Jahreszahlen, dabei Silbermünzen ab ca. 1895, sauber sortiert, dazu Buch "Medals and Coins of the Age of Peter the Great"

Seiten