19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3729) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (245) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (99) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- England über Bremen (23) Apply England über Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1012) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (219) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (386) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (323) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (454) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (694) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (91) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (532) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (941) Apply Europa filter
- Luftpost (127) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (39) Apply Numismatik filter
- Transatlantikpost (168) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (249) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Preußen (1) Apply Preußen filter
- Sachsen (6) Apply Sachsen filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (3) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (8) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (9) Apply Großbritannien filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (4) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Irland (Eire) (6) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Niederlande (6) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- China (4) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (5) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Libanon (1) Apply Libanon filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Syrien (1) Apply Syrien filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- Indien (7) Apply Indien filter
- Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) (2) Apply Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postgeschichte (1) Apply California Postgeschichte filter
1872/74, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit über 180 Marken, Paaren und Einheiten des 1 Groschen-Wertes, dabei Mi.-Nr. 19(1) mit Schraubkopabdruck, 19I mit Prägefehler, 19PFII, 19 PFIII, 19PFIV usw., meist gut und schöne Erhaltung, vieles sign. bzw. über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP
1872/1945, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde lückenhaft, 2 M. Innendienst auch als China-Vorläufer dabei, enthalten Block 1, Bl. 3 auf R-Brief, Polar- und Chicagofahrt sowie viele Nothilfesätze, auch die Dienstmarken fast komplett, meist saubere Erhaltung
1872/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit einem guten Teil Brustschilde mit u.a Mi.-Nr. 21, Zeppeline, Bl. 1 und einem Herzstück aus Bl. 1, sowie einem Teil Feldpostmarken und Propagandafälschungen. Viele Marken als Randstück oder Zusammendruck, einige Marken signiert, in sauberer Erhaltung
1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in vier Alben und auf Steckseiten mit einigen kpl. Ausgaben ab III. Reich und Besonderheiten mit u.a. W20.1 auf portogerechtem R-Brief, wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
1872/1945, kleiner, meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben und Dienstmarken, dabei bessere und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert
1872/74, interessante gestempelter Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 1 mit Ersttagststempel, Mi.-Nr. 1, 17b, 23a und 25 mit Letzttagsstempel, bessere Nachverwendete Stempel, verschiedene Formate, Prägefehler, Randstücke sowie Aufbrauchsverwendungen, vieles sign. und 60 (Kurz)Befunde bzw. Fotoattest BPP
1872/1945, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten mit viel Material Weimar und III. Reich mit viel postfrischem Material, Blockausgaben usw.
1872/1923, gestempelte Sammlung ab schönem Brustschildteil, Infla teils sign. Infla/BPP mit besseren, meist gute Erhaltung
1872/74 Brustschilde, bis auf 7 Marken gestempelte Partie mit etlichen besseren Werten, dabei Brief mit Mi.-Nr. 17 (3, dabei Paar), dazu Mi.-Nr. 37 a/b mit Federzug (16) (Mi n.A.d.E. ca. 12.500,--)
1872/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken, Zusammendrucke und Doubletten, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Block-Ausgaben ab Bl.4 zum Teil mehrfach und weitere Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 39-44ZS), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vereinzelt besseren Werten, Blockausgaben, und Zusammendrucken, dabei u.a. Brustschilde, Mi.-Nr. 66 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 339 U ungebraucht aus der rechten oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 580-583 (12), usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung
1872/75, gestempelte Partie, dabei Briefstücke, Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel, Plattenfehler, vieles BPP-signiert.
1872/74, Badische Agenturstempel, Sammlung mit 43 Einzelmarken/Briefstücken dieser zumeist sehr kleinen Postorte, mit ca. 30 BPP Befunden/Kurzbefunden.
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Zusammendrucke, Briefe und Karten, dazu Besetzung II.
1872/89, interessante gestempelte Partie mit über 40 Brustschild-Werten, diese fast ausschließlich mit Fremd- bzw. nachverwendeten Stempeln und Sondertypen, dabei u.a. Dänische Nr. "1" auf Mi.-Nr. 3 bzw. 18, bessere Werte wie Mi.-Nr. 24 (Mgl.), außerdem ein guter Teil Pfg/Pfge.., vieles sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, einigen Paaren und oft klare Entwertungen, ungebrauchte Marken meist ohne Gummi, Erhaltung zum Teil leicht fehlerhaft
1872/1943, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 499 - 507 etc.
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, recht umfangreich und einiges doppelt oder mehrfach vorhanden, aber ohne die großen Spitzen, teils unterschiedliche Erhaltung
1872, Großer Brustschild Mi.-Nr. 16 - 20 und 22 - 30, 12 Werke, 2 Kr. mit Befund Sommer BPP, 3 Marken BPP signiert, Mi. ca. 1.350,--.
1872/74, Brustschilde, gestempelte Partie mit 22 Marken, meist gute Erhaltung, alle signiert Mi.-Nr. 8 mit Fotobefund Krug BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.700,-)
1872/74, Brustschildestudie "Fehlende Zähnungslöcher" FZL, Sammlung mit 14 Einzelmarken/Briefstücken, dabei 6 BPP-Befunde/Kurzbefunde.
1875/89, umfangreiche, gestempelte und stark spezialisierte Sammlung, insgesamt einige 1000 Werte, dabei Farben mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35aa, 35ab, 35b, 35c, 38b, 43ca, 44ca, 46ba(Paar), 47aa, 48c, 49aa, 50ab, meist mehrfach, außerdem Plattenfehler wie Mi.-Nr. 40 IV, 47VIIIb, verschiedene Formate, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaare, wie z.B. Mi.-Nr. 43c ZS, schöne Briefstücke, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen, Schiffspoststempel, Kolonial-Vorläufer usw., vieles sign. bzw. (Kurz)Befund Zenker aber auch sehr viel Petry und Wiegand BPP, meist gute Erhaltung
1875/1945, gestempelte Sammlung mit gutem Germania- und Inflateil, ab Weimar mit vielen kpl. und besseren Ausgaben und Block 1 sowie III. mit u.a. Block 4-11, meist saubere Erhaltung
1875, Innendienst 2M., kleine gestempelte Spezialsammlung, sortiert nach Entwertungssdaten, dabei alle Farben mehrfach, seperat gesammelt die Spätverwendungen, Matrizen- sowie Plattenfehler, außerdem 4 Paare, ein 3er-Streifen, ein 4er-Streifen, zwei 5er-Streifen sowie ein 10er-Block, einiges sign. BPP, übliche leicht unterschiedliche Erhaltung
1889/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab Weimar mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 344-50 OR postfrisch (FA D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 505B (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 538 y ungebraucht sowie alle Blockausgaben, meist in guter Erhaltung
1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab Brustschild mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 18Kr. gestempelt, Brustschilde mit rauer Zähnung, viele befundete Marken mit besseren Stempeln, bessere Germania Quadratausgaben, Elferstreifen der Mi.-Nr. 85Ia sign. Jäschke BPP, Mi.-Nr. 96BIIa mit Quetschfalte, usw., dazu vier Briefe, vieles signiert, insgesamt 16 Befunde Hennies und Sommer BPP
1900/20, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 66(3), 72c, 78Aa, 80Ab, 81Aa, 97M, 93IIa, I auf offizieller Karte, IV(2) auf Karte(2), A113DD, 137II, 151Y, 154IIb, 154II AF III, sowie 108 ZS im Viererblock, 109 ZS, außerdem reichhaltig Farben, Einheiten und Zusammendrucke, vieles sign. bzw. 12 Befunde/Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1900/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Weimar und III. Reich mit besseren Ausgaben, acht Briefen und GSK inkl. 4 M. SAF auf DOX-Brief und einigen kpl. Infla-Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 423-24+455 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 496-98 ungebraucht (sign. Schlegel BPP), einige Werte mit Neugummi bzw. Gummifehler
1900/20, gestempelte Sammlung von Marken und über 100 Belegen und Karten im Vordruckalbum, dabei u.a. Flug-Post-Karte, Germania Zusammendruck W 2.8 auf Briefstück, Stempel Stuttgart Telegraphenamt auf 1M Germania sowie R-Brief mit rotem Versuchsautomat R-Stempel aus Hamburg, meist gute Erhaltung
1900/19, Germania, postfrische Partie, alles Oberrandstücke, teils signiert
1902, gestempelte Partie Mi.-Nr. 78-82, dabei Mi.-Nr. 79 (70), 81 (84, meist Firmenlochung) (Mi. über 11.000,--).
1905/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist Oberränder, mit u.a. Mi.-Nr. 85 I b POR, 85 II e POR, 89 Ix PORB, 100 a WOR, 100 b WOR, 103 b POR, 103 c POR, 137 II POR, 143 c POR, 145 WOR 3'7'3, 147 WOR 3'7'3, 159 b WOR, 176 b POR, 315 Awb WOR, etc., weiter OPD-Drucke, Unterränder, HAN, etc., vieles signiert.
1905/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit 50 Elferstreifen, dabei u.a. Germania Friedensdruck Mi.-Nr. 85I a signiert Jäschke BPP, bessere Typen und Werte, gute Erhaltung
1906/45, interessante Sammlung "Die Geschichte der NSDAP und Ihre Organisationen" mit Schwerpunkt ab 1933 mit SA, SS inkl. KZ-Post und Legionäre in der Wehrmacht, dabei frühe Vignetten und Propaganda-Karten mit besseren, KZ Post mit u.a. Belegen aus Natzweiler inkl. diverser Nebenlagern sowie 50 Pfg. Lagergeld-Schein aus dem KZ Oranienburg, Ausgaben Flämische Legion mit u.a. I-IVU, I-IV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand), VIIIK im Kleinbogen (Falze im Rand) und IX-XIV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand) sowie einige Kriegs- und Propagandafälschungen und etwas KGF-Post inkl. Marken nach dem II. WK, sauber in vier Alben
1912/15, Flugpost, meist Rhein-Main, kleine Partie mit ungebrauchten Marken und 3 Karten, dabei 2x Gelber Hund auf Karte sowie 3x 30 Pfg. auf Karte, unterschiedliche Erhaltung