384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11649
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1949/52, postfrische Partie mit Paaren und Vierblöcken, dabei u.a. Mi.-Nr. 116 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (FB D. Schlegel BPP), vier Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 139-40 aus allen vier Bogenecken (1x mit FA Schlegel BPP), zwei Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 143-46 aus verschiedenen Bogenecken und Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 156-59, dazu postfrischer Posthornsatz mit FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.11650
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11651
Ausruf1.500 €
Zuschlag900 €

1949/2001, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand in acht Vordruckalben und drei Einsteckbüchern bestehend aus drei kpl. Sammlungen 1949-2001 sowie einer kpl. Slg. 1949-88. Dabei vier schöne Posthornsätze (zwei signiert Schlegel BPP). Gute bis sehr gute Erhaltung.

Los-Nr.11652
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1949/2020, Sammlung in 8 Steckbüchern, postfrisch komplett mit auch Markenheftchen und Folienblättern, gestempelt weitgehend komplett mit einigen Briefe nach Südamerika. Enorme Nominale; dazu noch etwas Besatzungszonen

Los-Nr.11653
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1949/59, praktisch komplette postfrische Sammlung (ohne Mi.-Nrn. 134+138), einheitlich vom oberen Bogenrand mit Lumogen und Lumogen Wz. Tadellos, Posthornsatz, Mi.-Nrn. 189-90 und etliches mehr signiert Schlegel D. BPP.

Los-Nr.11654
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1949/2018, umfangreiche, in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Luftpostbriefe, Zusammendrucke, Rollenmarken mit Zählnummern, etc., dabei Mi.-Nr. 123-138, 126Z (doppelt sign. Schlegel BPP), 177-196 kpl. vom Oberrand (FA H.-D. Schlegel BPP), Heuss in 11er-Streifen, P56, P58, etc., gute Erhaltung, in acht Vordruckalben und einem Karton

Los-Nr.11656
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 113-115 auf Schmuck-FDC (jede Marke innen sign. Schlegel BPP), Posthornsatz postfrisch (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), Heuss Lumogen gestempelt (teils sign. Schlegel BPP), Heuss 5 Pfg. mit Druckerzeichen "Bae" postfrisch, etc., ferner Eckrandstücke mit Formnummer, Rollenmarken mit Zählnummern sowie Markenheftchen, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.11657
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1949/2009, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, augenscheinlich bis auf wenige Werte komplett, dazu viele Kleinbogen, außerdem ETBs und FDCs sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11658
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/2016, vorwiegend postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Posthornsatz, Markenheftchen, Marken aus Folienbögen, Rollenenden, etc., viel Euro-Nominale, in fünf Alben

Los-Nr.11659
Ausruf400 €
Zuschlag250 €

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (Posthorn 60 Pfg. kleine Haftstelle)

Los-Nr.11660
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1949/78, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. 2x Heuss I und einige Heuss-Zusammendrucke bzw. Randstücke mit HAN sowie im Anhang noch Rollenmarken ab Heuss, der Posthornsatz ist signiert Schlegel BPP, sauber im Album

Los-Nr.11661
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.11662
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1949/2000, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, Posthorn kpl. postfrisch mit FA D.Schlegel BPP), in 4 Alben

Los-Nr.11663
Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1949/68, umfangreiche gestempelte Sammlung mit zahlreichen Briefen und Karten, dabei Einheiten, Marken mit Bogenrand, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten. Bei den Briefen sind viele bessere Anfangsausgaben, Satzbriefe, R-Briefe und Portostufen vorhanden, sauber in fünf Alben

Los-Nr.11664
Ausruf200 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.11665
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1949/56, gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Albumseiten mit Schwerpunkt auf den ersten Ausgaben und Posthorn, dabei 70 Briefe sowie Ganzsachen und Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 111/112 FDC, 113-115 FDC, 116 (2) in Mischfrankatur auf E-Fernbrief, 138 Einzelfrankatur auf Nachname-Päckchenadresse, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11666
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1949/23, zwei resp. für die Jahre 1949-88 drei augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlungen in 11 grossen Einsteckbüchern. Gute Erhaltung.

Los-Nr.11667
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949/81, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren, gute Erhaltung

Los-Nr.11669
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11670
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1951/52, gestempelte Reichhaltige Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens drei komplette 4er-Block Sätze sowie drei weitere 90 Pfg. 4er-Blocks, etc., einiges signiert, meist gute bis etwas unterschiedliche Erhaltung, im Album

Los-Nr.11671
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1951/52, reichhaltige postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens ein kompletter Satz sowie kompletter Seitenrandsatz, 5 Pfg. im 20er-Block., 6 Pfg. im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 8 Pfg. als 28er-Einheit, 10 Pfg. im 35er-Bogenteil, 20 Pfg. im 25er-Bogenteil,50 Pfg. ungezähnt mit Farbabklatsch vom linken Seitenrand, ferner viele Überhänge, 6 Pfg. im waagerechten Bogeneckrandpaar (KB H.-D. Schlegel BPP), einiges signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.11672
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1951/52, interessante, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Partie Posthorn mit Plattenfehlern, markanten Abarten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 126U (sign. Dr. Wittmann), 126Z (sign. Schlegel BPP), 130Z gestempelt (2) (sign. Schlegel BPP), 134U (3) (teils sign. Bartels oder Dr. Wittmann), 137 PF I (sign. Schlegel A. BPP), 137YU postfrisch (u.a. sign. Dr. Oertel und FA H.-D. Schlegel BPP), ferner 128P Probedruck in schwarzer Farbe (FA Ludin BPP), etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11674
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1951/52, interessante Partie mit über 25 Paketkarten und Paketkartenausschnitten mit Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 40 Pfennig als waagerechtes Paar mit Zufrankatur 30 Pfennig auf Paketkarte, 15 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisung über 14,34DM, mehrere Paketkarten mit 4er-, 8er-, 10er- und 16er-Blocks, 70 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankaturauf Coupon-Paketkarte nach Belgien sowie 90 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Coupon-Paketkarte nach Belgien, etc., einiges auf Albumseiten festgeklebt, sonst meist gute Erhaltung

Los-Nr.11676
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1951/52, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit Zusammendrucken aus Markenheftchen sowie Einheiten aus Markenheftchenbögen inkl. sechs Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 130 im Eckrandviererblock aus Markenheftchenbogen (KB A. Schlegel BPP), W 1 auf Brief, S 5 auf Brief, Teil-H-Bl. 1 auf R-Brief, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11677
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1954/90, Freimarkenausgaben Theodor Heuss bis Sehenswürdigkeiten in einheitlichen postfrischen Eckrandviererblocks aus der linken obernen Bogenecke. Dabei Heuss I (FA H. D. Schlegel BPP), Heuss II (FB H. D. Schlegel BPP), Heuss III (KB H. D. Schlegel BPP) sowie die folgenden Serien jeweils in sechsfacher Ausführung. Gute Erhaltung.

Los-Nr.11678
AusrufGebot
Zuschlag10 €

1955, WESTROPA und UNO, je 50 Werte postfrisch, in Bogenteilen

Los-Nr.11679
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1959/2000 (ca.), interessante Partie mit einigen hundert Briefen, davon alle mit Block-Frankaturen mit vielen verschiedenen Portostufen und einigen Mehrfachfrankaturen, sowie ferner einige Gedenkblätter und Ersttagsblätter, dabei u.a. Gedenkblatt zum 20. Jahrestag des 20. Juli 1944 mit Bl. 3, etc., in 12 Briefealben

Los-Nr.11680
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1960/81, Mi.-Nr. 326 bis 1117 je per 100 in kompletten postfrischen Bögen, meist mit üblicher, handschriftlicher Zählnummer des Schalterbeamten, in 14 Bogenmappen

Los-Nr.11681
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1960/81, Bestand von je 100 postfrischen Blocks Mi.-Nr. Bl. 3 -17

Los-Nr.11683
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1966/67, Freimarken Brandenburger Tor mit matter Gummierung, 10-100 Pf. (Mi.-Nrn. 506-10w), Bestand von 150 postfrischen Sätzen, 40 postfr. Sätzen Rollenmarken mit rücks. Zählnummer (Mi.-Nrn. 506-510wR) sowie 15 Sätze postfr. Fünferstreifen mit Zählnummer. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.11684
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1966/67, Freimarken Brandenburger Tor (glänzende Gummierung), Rollenmarken mit rücks. Zählnummer (Mi.-Nrn. 506-10vR), postfrischer Bestand von 90 Sätzen Einzelmarken sowie 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung.