378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3493) Apply Main catalogue filter
- German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (170) Apply German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (287) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (258) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (76) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- AMG Post – The Harold E. Peter Collection (160) Apply AMG Post – The Harold E. Peter Collection filter
- Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) (50) Apply Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) (120) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) filter
- Airmail (103) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (40) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1040) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (243) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (666) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (380) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1053) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (887) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (213) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (236) Apply Overseas filter
- Postcards (45) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- transatlantic post (242) Apply transatlantic post filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (2) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Prussia (4) Apply Prussia filter
- Saxony (4) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (3) Apply Finland filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Romania (8) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Sweden (9) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (4) Apply Egypt filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- United States of America (61) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
Pages
1918/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckseiten, meist Trident-Aufdrucke, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1871/2018, gestempelte umfangreiche Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit Mi-Nr. 1a (4), 1b (2), 2 (5), 4a (3), 4b, 5a (3), 5b, 6a (4), 6b (2), 120 F, Bl. 20 lila gezähnt und geschnitten, dazu Dienst-, Porto-, Telegrafenmarken, Zeitungsstempelmarken etc., in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
1871/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 2 repariert, 4a ohne Gummi, 9a (2), 8-13 ND, 120 F, 484-87, 985-92 KLB, 985-92 KLB im Kehrdruck, 1039 KLB, Bl. 1 (4), 17 (5), 18 A+B, 88 BI (2), 97 BI, 106 I (3), 132 A I, 175 A I (2), 218 I etc., dazu Mustermarken und Blocks mit u.a. Mi-Nr. IV und V, Dienst- und Portomarken, in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern, in 3 großen Kartons
1920/91, postfrische und etwas gestempelte Sammlung ungezähnter und geschnittener Marken und Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Mi-Nr. 427-29 U, 1627 B KLB, 1765-68 B KLB, 1783-86 B KLB, Bl. 24 U etc., sehr hoher Katalogwert
1934/2016, postfrischer (anfangs wenig ungebraucht) und gestempelter Lagerbestand der Blockausgaben ab Block 1 in vier Ringbindern, dabei die ersten Blocks meist mehrfach vorhanden, enthalten auch einzelne ungezähnte Ausgaben, saubere Erhaltung
1958/92, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben in fünf dicken Steckbüchern beginnend mit Block Mi.-Nr. 26 B, bis auf wenige Ausnahmen komplett (es fehlen sechs Sätze, ein Block und elf Einzelmarken, nur ab 1991 lückenhafter), enthalten auch viele Kleinbogen wie z.B. der Mi.-Nr. 1583 B, 1761 B, 2492/93 B, 2575/76 B, 2739/40 B, 2751-58 B oder 4131/32 B, ebenso die seltenen Blockvarianten Mi.-Nr. 88 I, 106 I, 118 B I, 155 A I, 163 A I, 175 A I und 183 A I sowie Mi.-Nr. 3209-3212 B im Viererstreifen und andere Zusammendrucke, selten in dieser Komplettheit angeboten, saubere Erhaltung
1958/91, postfrischer Bestand der ungezähnten Ausgaben im Steckbuch, teils sammlungsartig, teils mehrfach vorhanden, enthalten Mi.-Nr. 2280-2290 B, 9x Mi.-Nr. 2323-2329 B (je einmal im Paarsatz aus der oberen linken Bogenecke, als Dreierstreifen und Viererblock), 2337-2343 B im Viererblocksatz, Block 88 I, 3209-3212 B im Viererstreifen, 3624-3630 B je einmal im waagerechten und senkrechten Paar, 3760-3765 B im Viererblocksatz und Block 183 A I, größtenteils saubere Erhaltung
1825/2010 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Paketkarten, Feldpost, Luftpost, Zeppelin, FDC etc., dabei Mi-Nr. 12 auf Brief, Bl. 12 auf Luftpost-R-Brief in die USA, in Briefalben in 2 großen Kartons
1919/86, Sammlung von gut 300 Briefen in vier Ringbindern, dabei Block 1 auf Luftpostkarte zwei Zeppelin-Frankaturen und rund 190 FDCs mit ungezähnten Marken und Blocks aus 1958/86 mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 1609-1617 und 1642-1649 B und auch Zusammendrucken, einige doppelt vorhanden, größtenteils saubere Erhaltung
1919/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Arad, Banat, Baranya, Debrecen, Szegedin, Temeswar und Westungarn, meist mehrfach gesammelt, dabei gute Ausgaben, vieles signiert, Flasch und Barabassy BPP mit einigen Befunden, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Sopron 1956 und Karpaten Ukraine mit Aufdruckfälschungen etc.
1929/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, anscheinend komplett Mi-Nr. 39-44 postfrisch, signiert Vespermann BPP auf selbst gestalteten Blättern in 2 Alben, dazu Dubletten
1929/93, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Paketmarken, im modernen Teil zum Teil gestempelt, sauber im Vordruckalbum, dazu unvollständige 2. Sammlung in zwei Vordruckalben und ein Steckbuch mit Doubletten
1867/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten in dickem Einsteckbuch
Umm-al-Quaimain: 1965/72, fast ausschließlich postfrischer, riesiger Bestand in wenigen Sorten (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca.58.000,-)
1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)
1885/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas Taiwan und ausländische Postanstalten, in 2 Einsteck-Büchern
1885/1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten und Blättern ab kleinem Drachen, dabei Gebiete und postfrische Sätze Volksrepublik, etwas unterschiedliche im modernen Bereich saubere Erhaltung
1905/2008 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten in fünf Alben und einem Präsentationsfolder, dabei bessere Ausgaben Volksrepublik inkl. Block 1 bis 4 und etwas Gebiete, saubere Erhaltung
1897/1912, Partie mit sieben Briefen, Karten und GSK, dabei sechs Belege mit Doppelfrankaturen, u.a. 2x mit „Dollar chop Canton“ und weitere Verwendungen aus Chinkiang, Hankow und Tientsin
1900/31, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen und einer Vorderseite, teils Incoming Mail, etwas unterschiedliche Erhaltung
1949/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 948-51, 952-954, 1221-24 und Blockausgaben mit u.a. Bl. 13, 14 (2x), 15 (2x), 16, 19, 20, 21 und 22. Dazu Steckbuch und kleiner Tütenposten mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben ab 1949 bis ca. 1960 mehrfach
1950/70 (ca.), postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt), Partie auf Steckseiten, dabei Landschaften von Huangshan (Gummierung teils mit leichten schwarzen Anhaftungen) sowie etliche Werte Volksrevolution, dazu ein Brief Alt-China, überwiegend gute Erhaltung
1963/2011, größtenteils postfrische Sammlung in vier Steckbüchern, ab Ende der 90er-Jahre wohl komplett, dazu einige Präsentationsfolder, saubere Erhaltung
1974/81 (ca.), meist postfrische kleine Partie, dabei u. a. Kinderblock sowie Bl. 11,12,14-16,20,21, etc.
1978/81(ca.), postfrische und gestempelte kleine Partie in Abo-Tüten, dabei Mi. 1594 sowie Block 11,12-14,16, 19 und 21, teils in beiden Erhaltungen
1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)
1900/20,18 Briefe und Karten und ein Briefteil mit diversen interessanten Stücken, dabei Transit-R-Zettel von New York, dekorativer Reklameumschlag, etc.
1887/1916, 11 Briefe, Karten und Ganzsachen mit verschiedenen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Bahnpoststempel "Jerusalem - Jaffa 1", zweisprachiger DKr. "NASSRIE" 1897 ohne Jahreszahl in blau und zweisprachiger Stempel "BEIT-UL-LAHM" auf Karte 1913
1898/1906, über 70 farbige und s/w-Ansichtskarten "Herzl. Grüsse aus dem hl. Land" mit besseren, dabei u.a. Karten Berg Karmel, Jericho, Bethlehem, Haifa und Nazareth, meist ungebraucht und in guter Erhaltung
1898/1910, 13 Ansichtskarten aus diversen Orten und verschiedenen bzw. besseren Motiven inkl. frühen Litho-Karten, alle mit Marken der Österreichischen Post und Französische Post frankiert und befördert, meist in guter Erhaltung
1904/10, 12 verschiedene Ansichtskarten aus diversen Orten, alle gebraucht mit Marken der Österreichischen Post in Kreta, die auch in der Levante in Verwendung gewesen sind. Dazu Österreichische Post in der Levante Ganzsachenkarte 10 C. aus Jerusalem mit Absenderstempel "Fr. Vester & Co. - The American Colony Store" in die USA, meist in guter Erhaltung
1914/16, 14 Briefe, Karten und Ganzsachen mit diversen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Stempel "MÈD-CHAREM", verschiedene Stempel von Jerusalem und Jaffa sowie 2x von "TIBÉRIADE", meist in guter Erhaltung, dazu Briefstück mit Österreichische Post Levante 10 C. mit Stempel "JERUSALEM a" in Blau
1918/55, überwiegend gestempelte Sammlung, inklusive Ägyptischer und Jordanischer Besetzung
1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC
