378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10313
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for650 €

1872/1944, überwiegend gestempelter Bestand, bei der Klassik auch Fälschungen, im Einsteck-Buch

Lot no.10314
Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1945/2007, sehr schöne fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben und in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei viele gute Blockausgaben, Mi.-Nr. 428A und 475 im Kleinbogen, Mi.-Nr. 555-564 postfrisch, außerdem umfangreich Heftchenblätter der Präfektur-Ausgaben postfrisch und gestempelt, sauber in vier Vordruckalben, gute Erhaltung

Lot no.10315
Opening200 €
Sold for180 €

1875/2005, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Luftpost etc.

Lot no.10316
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €

1950/72, postfrischer Bestand im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2000,--)

Lot no.10317
Opening500 €
Sold for4.400 €

1959/64, meist postfrische Sammlung ab Nordjemen inkl. Block 1 und Mi.-Nr. 243-49 K und DD und Königreich mit u.a. Bl. 1a, Mi.-Nr. 37-41b, 57a, 80a, 81a, Bl. 13, AIII-IV und Bl. I sowie drei Probedrucke, dazu ca. 75 Briefe/Umschläge aus 1963-71 mit bunten Frankaturen, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Besonderheiten, zum Teil nach Deutschland adressiert mit Ankunftsstempeln
 

Lot no.10318
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch

Lot no.10319
Opening200 €
Sold for320 €

1859/1908, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Farbnuancen, schönen Stempeln etc. dazu auch Departamentos gut besetzt

Lot no.10320
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for600 €

1884/1953, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung Korea mit u.a. Mi.-Nr. 32-44 und Südkorea mit u.a. Mi.-Nr. 95-138

Lot no.10321
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for96 €

1956/87, überwiegend postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Stabbinder, augenscheinlich komplett, saubere Erhaltung

Lot no.10322
Opening5.000 €
Sold for5.000 €

1924/59, sehr schöne und reichhaltige vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Varianten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 2A, 3D, Stücke mit Annulierungszähnung inkl. Mi.-Nr 7C, ein sehr guter Teil der Handstempelaufdrucke inkl. guter Dokumentation der bekannten Aufdruckfälschungen wie Refky, außerdem ungebrauchte Postkarte (1926) sowie zwei Gedenkkarten (1946,1959) und zwei bessere Ganzsachen-Umschläge, des Weiteren vier Photo-Essay für die Ausgabe 1956, 35. Jahrestag der Volksrevolution, dabei ein nicht verausgabtes Motiv, alles sehr sauber in guter Erhaltung

 

Lot no.10323
Opening1.200 €
Sold for1.600 €
25 Dollar-Marke ist eine Farbkopie, Verkauf wie besehen

FISKALMARKEN: 1924/42, ungebrauchte und vorwiegend gebrauchte Sammlung beginnend mit "Ulsin Temdeg" Siegel auf verschiedenen Werten, danach Briefmarken als Fiskalmarken verwendet, Stücke mit Hakenkreuz-Lochung, "ZAPLACHENO" Handstempelaufdrucke außerdem die "UNEN" Marke ungebraucht, alles sauber aufgezogen

Lot no.10324
Opening7.000 €
Sold for5.600 €

1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei die Ausgabe in Probedruck-Kleinbogen sowie ungezähnten Kleinbogen (Auflage 4 Sätze), daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.

Lot no.10325
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for800 €

1934/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-12, dazu etwas Jemen im Steckbuch

Lot no.10326
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for6.500 €

1946/85, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 128-31A (2), 128-31B (2), Bl. 1 (2), 137-42A (2), 137-42B (2), 143-47A, 143-47B, 184-87A (2), 188-89 (2), 190-91 (3), 195-97 (4), Bl. 3, Bl. 4, 470-73 (11) etc., in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 30.000,--)

Lot no.10327
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening70 €
Sold for80 €

1954/92,  Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)

Lot no.10328
Opening600 €
Sold for600 €

1923, interessante Partie von 8 Geldanweisungen und einem R-Brief, dabei 6 Stern-Aufdruck Frankaturen und drei Ararat Frankaturen, meist gute Erhaltung

Lot no.10329
Opening500 €
Sold for800 €

1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben

Lot no.10330
Opening800 €
Sold for1.000 €

1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten

Lot no.10331
Opening100 €
Sold for130 €

1901/69, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Sondermarken im Vordruckalbum mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10332
Opening1.200 €
Sold forUnsold

1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene

Lot no.10333
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

1952/73, postfrische Sammlung im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.100,--)

Lot no.10334
Opening600 €
Sold for3.600 €

1840/2015, interessanter Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sammlungen, dabei Großbritannien ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 174 gestempelt, ab 1961-2015 postfrisch, außerdem Regional Issues und Kanal-Inseln, Schweiz mit besseren Werten inkl. Pax-Satz und guten Blockausgaben, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch bis 2015, außerdem UNO und eine 4-bändige Motivsammlung "200 Jahre USA", etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10335
Opening500 €
Sold for6.000 €

1840/1967, sechs alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten und ungebrauchten Sammlungen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Großbritannien mit Mi.-Nr. 1 (2x) und gutem Teil Levante, Frankreich, Österreich mit u.a. MH 3, Niederlande und Skandinavien mit gutem Teil Grönland und Dänisch-Westindien

Lot no.10336
Opening1.500 €
Sold for1.900 €

1849/1993(ca.), umfangreiche Partie ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit einigen besseren sowie Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbestand SBZ und DDR, etwas Lokalausgaben nach 1945, Bund/Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, außerdem CSSR, Polen und USA Teilsammlungen mit einigen besseren sowie umfangreiche Dubletten Europa und Übersee, meist gute Erhaltung

Lot no.10337
Opening400 €
Sold forUnsold

1849/1990, gestempelte Partie mit AD, D.R. mit Brustschilde, etwas Bund, Frankreich mit besseren Werten, einige Belege, im Einsteck-Buch

Lot no.10338
Opening600 €
Sold for3.000 €

1850/1980 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung diverser Länder in 26 Alben, dabei Frankreich mit Block 3 und besseren Portomarken, Island mit besseren frühen Werten, Großbritannien mit Nominale, Österreich mit Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Lombardei & Venetien mit den ersten beiden Ausgaben, dazu etwas Übersee mit Dänisch-Westindien und einem Steckbuch mit meist postfrischen Marken Nahost 60er-/70er-Jahre, dazu gestempelte Dubletten USA, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10339
Opening200 €
Sold for200 €

1850/1970, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Deutschland, Belgien, Frankreich, Schweiz, etc., im Einsteck-Buch

Lot no.10340
Opening200 €
Sold for560 €

1850/1990 (ca.), größtenteils gestempelte Sammlung in acht Alben, dabei Österreich ab Klassik, mit Streifbandganzsachen und Lokalausgabe Tirol, Großbritannien mit Penny Black und Two Pence blau sowie Victoria und Edward im Großformat und viele andere Länder, überwiegend saubere Erhaltung

Lot no.10341
Opening300 €
Sold for1.100 €

1851/1995 (ca.), Bestand aller Erhaltungen in drei Kartons, dabei Lagerbestand Fiume im Steckbuch mit vielen Aufdruckwerten und auch Carnaro-Inseln, ein Album Stempel- und Telegraphenmarken Österreich, etwas Ungarn Lokalausgabe Sopron, ein kleines Steckbuch Polen Lokalausgaben, Tschechoslowakei mit u.a. einigen Steckseiten Aufdruckwerte 1919, dreibändige Sammlung Belgien mit einigen frühen Franc-Werten, ferner lose Marken in Schächtelchen sowie moderne Briefe, außerdem etwas Zubehör mit leeren Steckkarten und -seiten sowie originalverpackte Hawidstreifen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10342
Opening200 €
Sold for380 €

1855/1914, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit etwas Altitalien, außerdem Albanien, Portugal, Serbien usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10343
Opening100 €
Sold for120 €

1859/1940, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Ionischen Inseln, Thrazien, Epirus, Ikarien, Slowakei und Zypern auf Schaubek-Blättern

Lot no.10344
OpeningMake an Offer
Sold for110 €

1905/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 30 Alben

Lot no.10345
Opening1.200 €
Sold for1.000 €

1850/90(ca.), sehr interessante Partie von über 220 Briefen und Karten ab Altdeutschland, außerdem dabei Mischfrankatur Frankreich+Ägypten, Niederlande Mi.-Nr. 1 im Paar auf Brief, viel Spanien sowie zwei Briefe mit Kap-Dreiecken, etwas unterschiedliche Erhaltung

 

 

Lot no.10346
Opening200 €
Sold for280 €

1854/1980(ca.), interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Slowakei, etwas Deutschland mit Besatzungsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren, Luftpost, Schmucktelegramme usw., dazu moderne Schweiz FDC, meist gute Erhaltung

Lot no.10347
Opening500 €
Sold for1.350 €

1860/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Bulgarien, Polen, Rumänien, Rußland und Ungarn, im großen Karton

Lot no.10348
Opening1.500 €
Sold for8.500 €

1850/1990 (ca.), Partie in 10 Alben und Steckbüchern, dabei viel älteres und interessantes Material, hauptsächlich Deutschland mit vielen Nebengebieten (u.a. ca. 30 postfrische Sätze Danzig 298 - 301), aber auch etwas Ausland mit schönem Teil Österreich

Pages