21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10637

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 8, 36b, 66 (2), 96 A II, 529-39, 556-64 etc., dazu etwas Besatzung II, in 2 Leuchtturm-Alben

Lot no.10638
Sold for2.300 €

1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24, 66, 177-79, 181, 438-39, Bl. 1, 3, D65, D85-88 etc., in 2 Alben

Lot no.10639
Sold for3.600 €

1872/1875, ungebrauchter, postfrischer sowie gestempelter Lagerbestand, Schwerpunkt Brustschilde, U.a über 20 Exemplare Mi.-Nr. 27, teils signiert, bzw. mit Fotobefund Sommer BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10640
Sold for2.900 €

1872/30, postfrischer und ungebrauchter sehr sauberer Bestand im Steckbuch, dabei viele bessere Werte in meist sehr schöner Erhaltung, dabei u. a. Mi. 17b und 23b (je postfrisch, Befund bzw. Attest Sommer BPP), 24, 203b im 4er-Block, 410-22, viele bessere signiert Farben, auch in Einheiten, etc.; 12 weitere Befunde/Atteste

Lot no.10641

1872/1945, gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 24, 28, 307 und 456-458 sowie Block 1 und 2 in den Hauptnummern komplett, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.10642

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, Einheiten, bessere Werte wie Mi.-Nr. 66, 496-98, Bl. 1 (Einriss), einige Belege (u.a. Zeppelin)

Lot no.10643

1872/1930, ungebrauchte, postfrische sowie gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, mit u.a Mi.-Nr. 2 Befund Hennies, Block 1, Luftpost-Marken und -Briefen, sowie Zusammendrucken, dabei viele signierte Typen und Faben, meist gute Erhaltung

Lot no.10644

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis 1918 gestempelt, danach meist postfrisch und ungebraucht mit u.a. Bl. 1, 2, 3 gestempelt, etc., dazu etwas Kolonien und Besatzung II, in 3 Alben

Lot no.10645
Sold for1.900 €

1872/1945, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte auf Verkaufskärtchen, dabei u.a. Mi-.Nr. 132 III P OR, 132III ZS P OR, 407-409 OR, Herzstück aus Block 2 postfrisch, Block 1 ungebraucht mit postfrischem Herzstück, einige Paketkarten mit Hitlerfrankaturen, Infla mit vielen Farben und Besonderheiten, dazu ein kleiner Teil Deutschland nach 1945, fast alles mit (Kurz)Befund oder Fotoattest BPP

Lot no.10646

1872/1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab ab reichhaltigem Brustschilde-Teil, dann u.a. Herzstück Block 1 auf Brief sowie Block 3 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10647
Sold for5.600 €

1872/1945, gestempelter Bestand ab Brustschilden in sechs dicken Steckbüchern, dabei 9 Kr. großer Schild mehrfach, Mi.-Nr. 50aa mit Fotoattest Wiegand BPP (kleiner Eckbug), 4x Mi.-Nr. 66 (zwei mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 96 A II, 137 II, 138 II, 309 IIc und 330 B gestempelt sowie andere gute geprüfte Werte, Infla mit Mi.-Nr. 159b gestempelt, Zeppelin- und Nothilfe-Marken, auch die Dienstmarken umfangreich vertreten, dazu etwas Feldpost und Lokalausgabe Halle, meist saubere Erhaltung

Lot no.10648
Sold for1.350 €

1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 5 Lagerbüchern

Lot no.10649
Sold for3.000 €

1872/1945, vorwiegend postfrische Sammlung beginnend mit kleinem Teil Brustschilde, ab 1933 mit vielen guten Ausgaben wie Hindenburg Waffel, Wagner, Stände, Blockausgaben, dazu etwas Kolonien und Altdeutschland aus Borek-Abo, teils sign. bzw. Fotoattest BPP, gute Erhaltung

Lot no.10650
Sold for3.800 €

1872/1945, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 und 30 im Viererblock, des Weiteren Mi.-Nr. 66, später bessere Zeppeline, Block 1-2, 499-507 in Viererblocks, außerdem Dienst Mi.-Nr. I auf Brief, Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief sowie ein Teil Besetzung WK. II, meist gute Erhaltung

Lot no.10651

1872/1923, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit über 50 Briefen, dabei Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt je Fotobefund Brugger BPP, außerdem Feldpost- und Infla-Belege, sowie Zusammendrucke und H-Bl., teils signiert, meist gute Erhaltung

Lot no.10652
Sold for1.450 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung ab Brustschilde, dabei bessere wie Mi.-Nr. 496-98 gestempelt, ab 1934 fast durchgehend postfrisch, dabei Block 3 ohne Gummi und auf Brief. Dazu etwas Bes. WK. II und Deutschland nach 1945, meist gute Erhaltung

Lot no.10653
Sold for1.150 €

1872/74, bis auf Mi.-Nr. 13 in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung Brustschild, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 und 28 je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.10654
Sold for1.900 €

1872/1937 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand ab Brustschilden in 12 Alben, dabei Krone/Adler mit guten postfrischen Farben inkl. Mi.-Nr. 47ca mit Fotoattest Wiegand BPP, Germania umfangreich mit u.a. Mi.-Nr. 197b postfrisch, Markenheftchenbögen mit u.a. Mi.-Nr. 48 und 51 postfrisch, Einheiten, komplette Bögen, HAN und dekorative Briefstücke mit sauberen Abstempelungen, größtenteils gute Erhaltung

Lot no.10655
Sold for450 €

1872/1918, gestempelter Bestand ab Brustschilden im Ringbinder mit etlichen Briefstücken und teils besseren Entwertungen, außerdem zahlreiche Ganzsachen und Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10656

1872/74, fast 50 gestempelte Brustschild-Marken ex Mi.-Nr. 1-30 mit besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 27a (FB Krug BPP)

Lot no.10657

1872/1945, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in fünf großen Steckalben, dabei bessere Werte wie u.a Deutsche Nothilfe, Flugpostmarken und Zusammendrucke, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10658
[WITHDRAWN]

1872/1932, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren Werten wie z.B. Block 1 auf Brief, bessere Zeppeline etc., dazu ein reichhaltiges Lagerbuch ab Brustschilde, einiges mit Falschstempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10659

1872/74, interessante gestempelte Partie mit über 100 Werten, dabei auch bessere, schöne Stempel sowie 28 Briefe und Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10660

1872/1945, meist gestempelter Sammlungsbestand in zwei dicken Lagerbüchern mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Chicagofahrt gestempelt, dazu noch Steckbuch mit Abstimmungsgebiete

Lot no.10661

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Schaubek-Album

Lot no.10662

1872/74, Brustschilde, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte, nachverwendete Stempel etc., einiges signiert

Lot no.10663

1872/74, 12 postfrische und eine ungebrauchte Marke, 12 Fotobefunde, meist Sommer BPP

Lot no.10664

1872/74, postfrische und ungebrauchte Partie mit Dubletten, teils signiert mit 4 Befunden

Lot no.10665

1872, Großer Brustschild , Mi. 16-20 und 22-30 ungebraucht, 2 Kr., mit Befund Sommer BPP, 3 Marken BPP signiert

Lot no.10666

1873/80, Post- und Packetadressen-Formulare, Sammlung mit insgesamt 34 ungebrauchten Karten nach Lindenberg gesammelt ab der 1. Ausgabe, dabei Nothadressen, saubere Erhaltung

Lot no.10667

1875/1902, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von signierten Farben und Typen, daneben einige Einheiten und einige Ganzstücke.; dabei u.a. Nr. 38b, 46ba, 49aa, 59II, 66 (4) und 81Aa (Attest Jäschke BPP)

Lot no.10668
Sold for3.000 €

1875/1900, sehr interessante Sammlung mit über 80 Briefen und Karten, alle ab BREMEN bzw. den Vororten, dabei  seltene Stempel, Paketkarten, Einschreiben, Wertbriefe, Express-Briefe, Drucksache in die USA, einige bessere Farben z.B. Mi.-Nr. 35c und 33a auf Express-Brief nach Wien (Mgl), 44a auf Paketkarte, 50a MeF auf Paketkarte nach Kopenhagen usw., teils Befund/Fotoattest BPP, dazu Stempelsammlung und diverse Unterlagen

Lot no.10669

1875/1900, Pfennige-Krone/Adler, gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei bessere Farben, verschiedene Formate, Plattenfehler etc., vieles signiert mit 6 Kurzbefunden

Lot no.10670

1875/80, Pfennig/Pfennige, überwiegend postfrische Partie mit Dubletten, dabei Paare, bessere Werte wie Mi.-Nr. 37 f, 42 b, 42 ba (3) etc., teils signiert mit 3 Befunden

Lot no.10671
Sold for7.000 €

1889/1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit allen Zeppelinen und allen Blocks, sehr schönes Objekt in 2 Borek-Alben

Lot no.10672

1889/1900, Krone Adler, überwiegend postfrische Partie mit Dubletten, dabei Paare, bessere Werte wie Mi.-Nr. 48 b, teils signiert mit 2 Befunden